Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Вопрос о реконструированном участке (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=60980)

kangaro 17.08.2012 20:25

ну как измерения неправильно выполнены: был поставлен ИР1, токовый выход на шунт, там уж сложно что-то перепутать.

как мне кажется, ток вообще не должен в отрицательную сторону уходить, для того диоды и стоят ведь. я сам второй раз с СДЗ сталкиваюсь, потому и спрашиваю мнения спецов)

Сергей Чекушкин 17.08.2012 22:18

Интересно прлучается, ж/д неэлектрофицированна, МН идет не паралельно а всего лишь пересекает ж/д.... Откуда тогда такой ток берется? У вас это активный усиленный дренаж? ,т.е. СКЗ? Я бы наверное просто встал с прибором на ближайший КИП и в момент прохождения составов измерил потенциал на МН, при отключенной и при включенной УДЗ что бы определить от ж/д или от самой УДЗ идет этот блуд.

kangaro 18.08.2012 01:13

Сергей, повнимательнее. ж/д электрифицирована, об этом еще в самом начале написано, и движение достаточно интенсивное. и УДЗ пассивная.

Alexandr 27.08.2012 22:36

А что значит СДЗ пассивная?

kangaro 27.08.2012 22:46

ну, Сергей применил термин "активная" для СКЗ, а я "пассивный" для обычной СДЗ (т.е. нет у нее внешнего источника питания, как у СКЗ)
если это запутало, то считайте стоит постая УДЗ: кабель с трубы+диод+резистор+кабель на рельс)

Forum bot 27.03.2013 13:57

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Бывалый 26.06.2013 21:22

Совершенно верно, обратного тока на СДЗ быть не должно. А причин таких токов немного- или перемычки между рельсами в цветмет давно сдали, или щебеночный балласт давно не меняли. В любом случае владелец трубы должен общаться с путевой службой местной дистанции пути ЖД.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=kangaro;62868]
люди приехали делать катодную поляризацию, и обнаружили, что потенциал трубы вместо естественного (-0,55 - -0,6В) порядка -1В, и не могут понять причину.

Причина в свойствах покрытия из экструдированного полиэтилена. Один из слоев делается из поляризующегося полиэтилена, видимо это и дает прибавку. Сам с этим не раз сталкивался.

Рома Гаваец 09.01.2014 15:40

Цитата:

Сообщение от kangaro (Сообщение 62868)
на Nском участке МН случилось загадочное явление:
ведется реконструкция линейной части МН. проложена новая нитка с заводской полимерной изоляцией, длиной несколько км. нитка еще не подключена к основному МН, т.е. это участок трубы, лежащий в земле, по идее никак не связанный ни с МН, ни с основной ЭХЗ. участок этот пересекает электрифицированная МН.
люди приехали делать катодную поляризацию, и обнаружили, что потенциал трубы вместо естественного (-0,55 - -0,6В) порядка -1В, и не могут понять причину.
Специалисты, чем можно объяснить это?
1. Натеканием блуждающего тока с ж/д?
2. временная протекторная защита?
3. все-таки имеются неизвестные перемычки с основным МН?

НАТЕКАНИЕ БЛУЖД ТОКА С Ж/Д ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО? ЕСЛИ ЭТА ж/д на постоянном токе...катодную поляризацию при блужд токах не делают..это тоже пора знать...там будет один бред

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 64603)
Интересно прлучается, ж/д неэлектрофицированна, МН идет не паралельно а всего лишь пересекает ж/д.... Откуда тогда такой ток берется? У вас это активный усиленный дренаж? ,т.е. СКЗ? Я бы наверное просто встал с прибором на ближайший КИП и в момент прохождения составов измерил потенциал на МН, при отключенной и при включенной УДЗ что бы определить от ж/д или от самой УДЗ идет этот блуд.



Я с вами согласен прописать ПРИМОЙ-2000 один час и при прорхождении поездов и все станет ясно

Бывалый 09.01.2014 16:18

[QUOTE=Рома Гаваец;114507]НАТЕКАНИЕ БЛУЖД ТОКА С Ж/Д ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО? ЕСЛИ ЭТА ж/д на постоянном токе...катодную поляризацию при блужд токах не делают..это тоже пора знать...там будет один бред
Роман, не спешите с выводами. Такое наблюдается и на трубах, лежащих в тысяче км от источников блуждающих токов. Объяснить это пока еще никто не смог.

Рома Гаваец 09.01.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от kangaro (Сообщение 62875)
спасибо за ответ.
т.е скорее всего либо протектора закопаны, либо нерадивый подрядчик, монтировавший этот трубопровод, наделал перемычек с действующим?

ОТ вы все причины и назвали!!!!

Добавлено через 1 минуту
и участок должен быть отремонтирован и отрезан и законченый строительством


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot