Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Отчего произошел порыв? (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=162321)

Сергей Чекушкин 19.03.2015 18:36

Бывалый, :smile::good:

MiniloG 20.03.2015 10:01

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 168054)
Один ток - это поток ионов от анода к трубе. Второй ток - поток электронов из анода через СКЗ и трубу к месту контакта металла трубы с грунтом.
Вы говорите об "общей теории ЭХЗ" с таким пиететом, будто это "ВСЕОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО"! Хотя это всего лишь частный случай, находящийся на стыке нескольких дисциплин. Поэтому каждый автор учебника напирает на ту часть, которая ему лучше знакома. А мы в свою очередь выбираем то, что помним со школы. Отсюда и представление, что ионы металла обязательно должны дойти до трубы, или что на катоде восстанавливаются только кислород и водород, и т.п. Так что в нашем деле необозримый простор для совершенства. ЭТО ВАМ НЕ ШАХМАТЫ - ТУТ ДУМАТЬ НАДО!

Про ЭХЗ сказал в общем, так как почти всегда достаточно эементарных знаний физики и электротехники, ну и немного химии без Авокадо
Самое главное, чтобы Вы еще всегда пользовались своим опытом, и он Вам помогал при решении тех или иных задач при обследовании. А судя по Вашим высказываниям, что находили только 10% дефектов при обследовании, видимо не всегда любите приспособить свой багаж на практике. Без обид!

Бывалый 20.03.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от MiniloG (Сообщение 168187)
Про ЭХЗ сказал в общем, так как почти всегда достаточно эементарных знаний физики и электротехники, ну и немного химии без Авокадо
Самое главное, чтобы Вы еще всегда пользовались своим опытом, и он Вам помогал при решении тех или иных задач при обследовании. А судя по Вашим высказываниям, что находили только 10% дефектов при обследовании, видимо не всегда любите приспособить свой багаж на практике. Без обид!

Стар я уже для обид, да и ни к чему они. Видимо, вы работаете не там и не так, как все остальные. Рад за вас. А мои слова - это лишь признание очевидного факта, не более. Если в вашем багаже есть опыт участия в переизоляции, вы меня поймете. А по поводу достаточности элементарных знаний - они приводят к элементарному пониманию вопроса исследования. И полагаться на опыт как основной критерий не советую - каковы знания, таков и опыт. Я тоже 10 лет назад думал, что знаю много, а сейчас считаю, что вообще почти ничего не знаю. Я бы ввел обязательное изучение курса электроразведки из геофизики - без изучения свойств земли, в которую кладут трубу, ничего не поймешь. Так что учитесь постоянно, и Авогадро вам в помощь.

MiniloG 20.03.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 168226)
Стар я уже для обид, да и ни к чему они. Видимо, вы работаете не там и не так, как все остальные. Рад за вас. А мои слова - это лишь признание очевидного факта, не более. Если в вашем багаже есть опыт участия в переизоляции, вы меня поймете. А по поводу достаточности элементарных знаний - они приводят к элементарному пониманию вопроса исследования. И полагаться на опыт как основной критерий не советую - каковы знания, таков и опыт. Я тоже 10 лет назад думал, что знаю много, а сейчас считаю, что вообще почти ничего не знаю. Я бы ввел обязательное изучение курса электроразведки из геофизики - без изучения свойств земли, в которую кладут трубу, ничего не поймешь. Так что учитесь постоянно, и Авогадро вам в помощь.

Согласен, нет предела совершенства, тем более в такой, казалось простой теме ЭХЗ. Невозможно объять необъятное - это факт. С каждым годом, днем, новым объектом узнаю что-то новое, даже на этом форуме тоже! Самое главное это желание совершенствоваться, а не просто зарабатывать деньги, что в наше суровое время на первом плане.
Конкретно переизоляцией не занимаюсь, хотя на фирме она есть. Кстати ВТД и капремонт одни из самых удачных в материальном плане направлений. Ну да ладно, опять я про $)))
Был опыт присутствия на капремонте. В 2013 году делали нитку нефтянки, в 2014 приехали на соседнюю, так та, которую мы обследовали в 13 году и давали рекомендации на ее ремонту, была вскрыта и готова к извлечению (замене). Металл не смотрел, скажу сразу, но общая картина была предсказуема, ничего нового я не увидел.
И вообще, что касается преизоляции, то на нефтянке, а именно ЛЧ, она перестает быть актуальной, за Газпром не знаю, но думаю, что также.

Ezhik 30.03.2015 17:56

Я так старался - сопротивление изовставки перед монтажем (лет 5 назад, правда) было более 100 мом, от площадки труба (и все остальные около 60 штук) были изолированы капитально. А теперь ее ( вставку) надо шунтировать резистором меньше 1 ома. Это же прийдется наращивать U вых. на установке и ток потечет через площадку, где-то найдет выход, в самом неожиданном месте и...
Не все понятно в теории, но я думаю, с трубы с пластовой водой снять потенциал ЭХЗ.
Снаружи она проржавеет не столь быстро, базовое (заводское) покрытие все-таки.А так, судя по предыдущей трубе - срок 1-2 года и прорыв изнутри....

Бывалый 31.03.2015 09:25

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 169575)
Не все понятно в теории, но я думаю, с трубы с пластовой водой снять потенциал ЭХЗ.

Да тут вообще непонятно, каким концом теорию развернуть. Даже если бы там была коррозионная макропара, то участок с защитой был бы в ней катодом. Тем более что в потоке электролита никакой двойной электрический слой не образуется - его наверняка просто смоет. Каким же мутным делом мы занимаемся!

Сергей Чекушкин 01.04.2015 11:22

Действительно, иногда ни какая теория не может объяснить происходящее, но факт остается фактом отверстие "высверлил" ток создаваемый ЭХЗ.

Сергей Чекушкин 01.04.2015 18:33

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 169575)
сопротивление изовставки перед монтажем (лет 5 назад, правда) было более 100 мом,

Что то великовато кажущееся сопротивление ВЭИ, видимо и от скважины труба отсечена вставкой также как от площадки и очень качественное ИП трубопровода. А ток УКЗ, я думаю не на много увеличится, на 30-40%.

Добавлено через 27 минут
Если вы в многониточном коридоре оставите одну трубу без ЭХЗ, то она в любом случае попадет под влияние анода а дренажа у вас не будет, вот тогда ток действительно может попасть на трубу а где он выйдет будет непонятно, останется уповать только на хорошее ИП.

Ezhik 02.04.2015 10:49

Вложений: 1
На прилагаемой план-схеме видно, что проблеммная труба хоть и подключена к той же установке, что и остальные в коридоре, но лежит между анодом второй УКЗ и трубами (на схеме справа крайние), которые довольно старые, и к ним от анода УКЗ1 течет довольно большой ток. Может и он повлиял на скорость образования порыва,однако первые порывы произошли на месяц-два раньше у точки дренажа.
Последний порыв был на 3 часа, но, к сожалению не могу сказать - со стороны анода или крайних труб.


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot