Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Поиск обрывов катодного кабеля СКЗ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=125033)

Rafael 22.05.2014 21:37

Поиск обрывов катодного кабеля СКЗ
 
Мужики, кто подскажет , как искать обрыв катодного кабеля СКЗ с помощью дешевенького радиоприемника? У нас тут обрывов полно, и техника есть чтобы раскопать, а указать толком где копать не можем. Может еще какие действенные способы знает. Трубу то мы находим раз плюнуть, а вот у кабеля сечение маленькое, прибор его не четко "слышит". . .

Alexandr 30.05.2014 07:43

Вам генератор нужен 300Гц на выходе, картинка четче будет прорисовываться, и плюс к этому выносным электродом по кабелю пробежаться

PermIG 02.06.2014 07:22

Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 129306)
Мужики, кто подскажет , как искать обрыв катодного кабеля СКЗ с помощью дешевенького радиоприемника? У нас тут обрывов полно, и техника есть чтобы раскопать, а указать толком где копать не можем. Может еще какие действенные способы знает. Трубу то мы находим раз плюнуть, а вот у кабеля сечение маленькое, прибор его не четко "слышит". . .

может целесообразней купить нормальный прибор для поиска обрывов и не только (раз их так много)

Сергей Чекушкин 02.06.2014 08:06

PermIG, Может поделитесь ссылочкой на "нормальный" прибор для поиска обрывов одножильных, не бронированных, зачастую не имеющих контакт с землей анодных и катодных кабелей, буду благодарен.

PermIG 09.06.2014 07:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 130328)
PermIG, Может поделитесь ссылочкой на "нормальный" прибор для поиска обрывов одножильных, не бронированных, зачастую не имеющих контакт с землей анодных и катодных кабелей, буду благодарен.

есть такие http://radio-service.ru/katalog/inde...ELEMENT_ID=349

Сергей Чекушкин 09.06.2014 11:35

PermIG, :smile: во ведь, случай, у меня как раз таки есть такой комплекс Сталкер ПТ-04, с генератором ГТ-75 на 75 Вт! но честно скажу я от него не в восторге! и найти повреждение с помощью такого прибора нереально! это тоже самое что и с ИПИ, только он неудобный, громоздкий, экран тусклый, на трассе трубопроводов с ним не чего делать! единственное что мне понравилось так это, генератор, очень мощный, показывает сопротивление нагрузки (цепи), напряжение, мощность и ток на выходе! Смотрю сейчас они добавили в приемник возможность записи в память! все равно не стоит он своих денег!

PermIG 09.06.2014 11:45

ну хз,мы и с рамкой пробывали, находит, а уж если есть где подключится к кабелю, дак вообще без проблем

Сергей Чекушкин 09.06.2014 12:02

PermIG, для таких приборов нужно обязательно что бы был контакт с землей или броней или между жилами, иначе ни как! рамку не пробовал, не было необходимости, вообще я его мало конечно использовал, т.к. возможности такие же как у простого ИПИ, только тот легче и удобней. Вы пробовали с ним катодный ток в трубопроводе определять? норм. показывает? реальные значения? все хочу по экспериментировать ни как не доберутся руки!

PermIG 09.06.2014 12:20

катодный ток не пробовали, в этом году получу, все опробую))), а для нахождения трасс, обрывов смое то, а как это без контакта с землей?(в воздухе или в воде)

Добавлено через 4 минуты
сорри за оффтоп.
Измеритель сопротивления заземления ИС-20/1 такой еще заказал ))) (

Сергей Чекушкин 09.06.2014 12:29

PermIG, этим летом, если оно вообще начнется, тоже опробую надеюсь)) без конаткта с землей это не бронированные, одножильные анодные и катодные кабели просто находящиеся в обрыве, без повреждения изоляции и не имеющие контакта с землей. Если есть контакт с землей можно, правда не точно, плюс минус 1м, определить место повреждения любым трассоискателем или выносным электродом. Рад что у вас тоже есть такой комплекс, есть с кем обсудить будет если возникнут вопросы.

Добавлено через 7 минут
Не доверяю я этим цифровым приборам, было как то что при каждом замере показывал разные величины уд. сопротивления грунта, при неизменном положении электродов! может после этого перестал доверять им))), мне как то проще с Ф4103-М1, громоздкий правда)) зато уверен в показаниях.

PermIG 09.06.2014 12:48

есть кино по "сталкеру", могу скинуть
зы. по ис-20, понравилась функция измерения сопротивления заземления без вспомогательного электрода

Сергей Чекушкин 09.06.2014 13:00

Да у них на сайте есть, я смотрел, принцип такой же как и у всех ИПИ, но тащить, тяжелый приемник на шее, с болтающейся между ног антенной, хотя бы 1 км, да еще и всматриваться в дисплей на котором практически в солнечную погоду ни чего не видно (солнцезащитный чехол конечно маленько помогает но все равно плохо смотреть), не реально! а ведь, за день обычно проходишь километров 8-10, смотря какая местность. Единственный плюс так это определяет ток в коммуникации, и то не проверял ещё)) ну и есть возможность подключить А-рамку и ёмкостные датчики ДКИ-Е, но то что этот прибор тяжелый и громоздкий сводит все плюсы не нет!

Kerik 10.12.2014 22:54

Ну самый простой способ трассоискатель+генератор(думаю тут всё ясно, если нет поясню). Если этого нет тогда
вариант 1. по кратчайшему пути от СКЗ до трубы.Потому что старые добрые ЭХЗшники народ продуманый, лишней земли копать не станет.
вариант 2. там где труба не глубоко (впадинка, ложбинка,овражек), тогда не по прямой, а на это место, а почему? Потому что старые добрые ЭХЗшники народ продуманый, лишней земли копать не станет.
При этом первый раз вскрываешь возле трубы, потом по середине, а потом по методу делением пополам.

Rafael 05.06.2015 19:15

А про трассоискатель RD 8000 кто нибудь слышал? Как он вам ? По моему самое то для нахождения обрывов кабелей. Ну а для поиска трубы- так вообще отличный аппарат. . . :smile: Я вот недавно себе такой надыбал. .


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot