Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Нужна консультация по КП (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=75469)

Максим 18.12.2012 13:09

Нужна консультация по КП
 
Здравствуйте форумчане! В вопросах ЭХЗ я новичок. Отправляют на север проводить контроль изоляции методом катодной поляризации, никогда ею не занимался поэтому возникают пока следующие вопросы:
1. Как производить расчет тока, который необходимо подавать на трубу от источника постоянного тока? Методику расчета видел в РД, но мало что понял.
2. Как рассчитать среднее удельное сопротивление грунта?

Alex 18.12.2012 13:18

Вас не те вопросы волнуют!
Шапку не забудьте захватить. Прежде, чем что-то рассчитывать, нужно измерить. Как Вы это будете делать в данное время года, да еще и на севере, просто не представляю.

Alexandr 18.12.2012 21:26

Если есть требования к проведению КП, значит должен быть проект в котором уже должны присутствовать некоторые данные, такие как:
данные о трубе и изоляционном покрытии,
Среднее сопротивление грнта для участка,
Ток поляризации.
Если нет проекта я вам сочувствую.
В ближайшее время выложу файл (excel) за долгие годы подготовил себе для облегчения в работе, гдето даже был вариант для смартфонов(планшетов).

kangaro 18.12.2012 21:44

у нас в Россее всё вовремя)))

Максим 19.12.2012 03:49

Проект должен быть, но я его еще не видел, т.к. до туда еще не добрался. А разве для КП ток поляризации должен быть указан в проекте? Думал что его нужно рассчитать или найти из номограммы.

Alexandr 19.12.2012 07:32

У кого как, в Транснефти в разделе ЭХЗ обычно сидит КП. Но это опять же если тех заданием на проект было предусмотрено.

Alexandr 19.12.2012 19:22

http://enes26.ru/forum/attachment.ph...0&d=1355930383
Как обещал расчеты по КП

Максим 20.12.2012 03:43

Огромное спасибо за расчет! Думаю что с расчетами теперь разберусь. Появился еще вопрос-если глубина промерзания достаточно большая, это может как-нибудь повлиять на выполнение КП и если да то как?

maris_st 20.12.2012 08:03

1.2. Инструкция по контролю состояния изоляции законченных строительством
участков трубопроводов катодной поляризацией не распространяется на:
………..
- трубопроводы, уложенные в грунт, глубина промерзания которого в период проведения испытания изоляции превышает 0,5 м, а также трубопроводы, уложенные в грунт, верхняя граница промерзания которого находится на расстоянии менее 0,3 м от нижней образующей трубопровода

Alexandr 20.12.2012 09:21

Цитата:

Сообщение от Максим (Сообщение 78104)
Огромное спасибо за расчет! Думаю что с расчетами теперь разберусь. Появился еще вопрос-если глубина промерзания достаточно большая, это может как-нибудь повлиять на выполнение КП и если да то как?

Только на монтаж временного анодного заземления, забивать штыри или винтовые электроды физически не получится, хотя никто не запрещает забурить анод на глубину ниже точки промерзания.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от maris_st (Сообщение 78124)
1.2. Инструкция по контролю состояния изоляции законченных строительством
участков трубопроводов катодной поляризацией не распространяется на:
………..
- трубопроводы, уложенные в грунт, глубина промерзания которого в период проведения испытания изоляции превышает 0,5 м, а также трубопроводы, уложенные в грунт, верхняя граница промерзания которого находится на расстоянии менее 0,3 м от нижней образующей трубопровода

.....................
Для подтверждения глубины промерзания грунта, подрядная организация должна представить заказчику справку из Гидрометцентра, расположенного по месту производства работ.

Сергей Чекушкин 20.12.2012 11:49

Уважаемые специалисты, хочу спросить по поводу метода, как он физически осуществляется для трубопроводов, я так понимаю он применим для конченного строительством участка трубопровода, когда участок не связан с основным трубопроводом, концы засыпанной трубы "вывешены" ....Но тут же слышу и понимаю что им пользуются и на цельном трубопроводе просто разбивая трубу на отдельные участки, НО связь ведь по металлу остается основного трубопровода и обследуемого участка? и как в таком случае мы можем говорить о катодной поляризации именно участка? а если в километре от конца участка труба заземлена? да и мало ли причин по которым может происходить "затухание потенциала" на протяженном участке на мой взгляд поляризуется не участок а весь трубопровод, который входит в зону защиты опытной УКЗ, может я что то не так понимаю, опыта в этом нет, давайте проясним ситуацию.

kangaro 20.12.2012 22:35

Сергей, Вы же наверное читали инструкцию по КП? всенепременное условие проведение КП-изолированность от других коммуникаций и грунта. тогда всё будет как надо. а на цельном ТП проводить-это по большой нужде, когда кому то сверху очень надо, и выхода другого нет) и о каких-тоо внятных результатах говорить тут бессмысленно.

Сергей Чекушкин 21.12.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от kangaro (Сообщение 78226)
Сергей, Вы же наверное читали инструкцию по КП?

Читал и на это сразу обратил внимание, просто ни когда не видел что бы этот метод применяли на "целом" действующем трубопроводе просто разбивая его на участки, делали катодную поляризацию НО на участках после капитального ремонта (замены), пока они не врезаны в основной трубопровод, поэтому и интересуюсь как можно этот метод применять для действующего трубопровода.

Gek 24.12.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 78227)
... поэтому и интересуюсь как можно этот метод применять для действующего трубопровода.

Никак нельзя. :)

Сергей Чекушкин 24.12.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 78466)
Никак нельзя. :)

А как же РД? он говорит что можно! мало того люди как я понял это делают на действующем трубопроводе.

kangaro 24.12.2012 22:44

вроде как бы можно (выдержки из инструкции ВНИИСТа:

1.24. В отдельных случаях (если они обусловлены особыми обстоятельствами и согласованы с заказчиком и Инспекцией по качеству) допускается контроль состояния изоляции на участках длиной свыше 50 км, но не более 100 км. При контроле такой участок может быть соединен с другими металлическими сооружениями (как с одной, так и с обеих сторон).

1.29. Если концы контролируемого участка трубопровода подсоединены к другому сооружению, то силу тока в трубопроводе определяют по падению напряжения на обоих концах участка. Методика измерения силы тока по падению напряжения приведена в приложении 4.

Сергей Чекушкин 25.12.2012 12:01

Не подскажете где с этой инструкцией ознакомится можно?

kangaro 25.12.2012 21:36

вот здесь:)
http://enes26.ru/forum/showthread.php?t=6792

Alexandr 26.12.2012 14:21

Вложений: 1
Вот еще кое что...

Сергей Чекушкин 26.12.2012 14:50

Всем спасибо, за НТД будем разбираться)

Alexandr 26.12.2012 21:23

Еще есть особенности проведения КП взоне БТ, но там все просто-самописцы, средние значения и вперед :)

Максим 29.12.2012 15:04

Приехал я в общем на север. Катодную поляризацию нужно проводить сейчас зимой, возникают следующие вопросы:
1. Глубина промерзания грунта около 1 метра, временное заземление будем забуривать-вопрос увидим мы что-нибудь, т.е. будут какие-нибудь результаты(замкнется ли цепь, т.е. будет ли ток, если есть повреждения в изоляции-выявятся ли они)
2. Существует ли какая-нибудь методика для проведения КП в условиях вечной мерзлоты?
3. Какие нормативные документы можно по этому посмотреть?

Alexandr 29.12.2012 16:12

У заказчтика (газпром, транснефть) есть свои регламенты про других ничего сказать не могу.
Забуреный анод это хорошо, но на какой глубине труба. Если оба обьекта (анод, туба) ниже глубины промерзания все получится.
Уделите внимание линейным узлам (задвижки, вантузы) ни что не должно иметь заземлений, если таковые имеются, пусть производитель работ все убирает на время КП. Ну и ни каких технологических перемычек и главное концы трубы чтоб в воздуже висели.
Методика для вечной мерзлоты ни многим отличается. В качестве временного А.
З. можно использовать параллельно лежащий и основной (собственно в каторый будет врезаться испытуемый участок) трубопроводы...
Небольшой совет, я во всех случаях для полноты картины с самого начала и до окончания КП устанавливаю регистратор (MiniLog). Тем самым исключаю всякие казусы типа БТ, да и картинка поляризации тубы сразу видна...

kangaro 29.12.2012 21:19

только при неудовлетворительных результатах поляризации вряд ли удастся локализовать дефекты ИП до лета.хотя на новой трубе это вряд ли.

Alexandr 29.12.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от kangaro (Сообщение 79202)
хотя на новой трубе это вряд ли.

Всякое бывает

Сергей Чекушкин 29.12.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Alexandr (Сообщение 79203)
Цитата:
Сообщение от kangaro
хотя на новой трубе это вряд ли.
Всякое бывает

Все дефекты в ИП как раз в основном и происходят при укладке трубопровода и его засыпке в зимний период...

kangaro 30.12.2012 12:50

про вряд ли я имел ввиду неудовлетворительные результаты КП.

Forum bot 27.03.2013 13:41

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot