Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Актуальные проблемы ЭХЗ и их решения. (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=118123)

Rafael 05.03.2014 18:17

Актуальные проблемы ЭХЗ и их решения.
 
Добрый день уважаемые коллеги!
Кто может подсказать? Какую тему работы можно выбрать для участия в молодежно-научно-практической конференции? У нас она проводится ежегодно, весной. Нужна актуальная тема, с присутствием новизны , затрагивающая современные проблемы ЭХЗ и их решения. Был бы вам очень признателен за любую подсказку.... :smile:

Константин1970 12.03.2014 08:10

Может быть телемеханизация (телеуправление или телеконтроль) средств ЭХЗ

Rasp 26.03.2014 09:54

автоматизация с телеметрией и телемахинкой

Dr_Livsy 26.03.2014 10:11

Как вариант можно взять такую тему:
"Расчет параметров ЭХЗ на пром. площадках с учетом наличия в земле защитного заземления"
Имеется ввиду защитное заземление, которое должно быть по требованию ПУЭ по пункту "уравнивание потенциала". Иногда, при ПНР ЭХЗ, есть проблемы из-за неучтенного в расчетах металла в земле.

Rasp 26.03.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от Dr_Livsy (Сообщение 124150)
Как вариант можно взять такую тему:
"Расчет параметров ЭХЗ на пром. площадках с учетом наличия в земле защитного заземления"
Имеется ввиду защитное заземление, которое должно быть по требованию ПУЭ по пункту "уравнивание потенциала". Иногда, при ПНР ЭХЗ, есть проблемы из-за неучтенного в расчетах металла в земле.

Сталкивались с подобным=)

Rafael 26.03.2014 12:15

Ребята спасибо вам конечно за подсказку, тему телемеханизации я затрагивал и писал по ней доклад еще в 2008 году. Это уже давно всеми "заезженая" и исписанная вдоль и поперек тема. Надо что нибудь с новизной.

Добавлено через 17 минут
Про неучтенный металл в земле могу сказать вам следующее: При расчете средств ЭХЗ ребята из проектно сметного отдела должны учитывать общую массу всех заземлений размещенных на данном участке. ( Я вам сейчас про катодную защиту всех подземных металлических коммуникаций , ну к примеру на каком либо УПВСН, если вы про это.) Вы считаете что из этого можно раздуть тему? По моему здесь нужен только скурпулезный расчет. Ну если не согласны , ответьте мне....

Rasp 26.03.2014 12:39

не знаю, актуально для вас или нет, но... для меня очень актуальна (и причем давно) тема ЭХЗ городских сетей, в частности тепловых сетей..
совокупность участков с различными типами изоляции, кучей отводов, смежных коммуникаций (разных владельцев, а это отдельная песня), сложность а то и невозможность размещения АЗ, частые проблемы с питанием СКЗ. зачастую расчетная система ЭХЗ мало совпадает с реализованной (а причины-то объективны и от нас мало зависят=))
так что, ЭХЗ городских коммуникаций - тема интересная)

Сергей Чекушкин 26.03.2014 12:55

На самом деле проблем много, меня вот интересует тема, системы ЭХЗ для подземных сооружений с новыми типами изоляционных покрытий, в частности ППУ изоляция с металлической обечайкой, конструкция "труба-в трубе"! Критерии коррозионной опасности, методы измерений параметров систем ПКЗ и методика коррозионных обследований на таком сооружении!

Rasp 26.03.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 124173)
На самом деле проблем много, меня вот интересует тема, системы ЭХЗ для подземных сооружений с новыми типами изоляционных покрытий, в частности ППУ изоляция с металлической обечайкой, конструкция "труба-в трубе"! Критерии коррозионной опасности, методы измерений параметров систем ПКЗ и методика коррозионных обследований на таком сооружении!

ППУ же не требует ЭХЗ)

Сергей Чекушкин 26.03.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от Rasp (Сообщение 124174)
ППУ же не требует ЭХЗ)

Где это написано? на всех которые я знаю, спроектирована и работает система ЭХЗ.

Эксплуататор 26.03.2014 14:59

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 124175)
Где это написано? на всех которые я знаю, спроектирована и работает система ЭХЗ.

согласен !!! где такое есть !? скиньте ссылочку, ПЛИЗ !!!:clapping::clapping::clapping:
и еще, на сколько я понимаю ППУ в принципе никакого отношения к ЭХЗ и не имела изначально, а рассчитывалась как панацея от теплопотерь, и даже имея полиэтиленовую оболочку, ни кто ее от ЭХЗ отлучать (на свою розовую попу) не собирается !! как бы вот так !!!

Rasp 26.03.2014 15:28

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
ОТ НАРУЖНОЙ КОРРОЗИИ
РД 153-34.0-20.518-2003

7.1.1 Катодная поляризация трубопроводов тепловых сетей бесканальной прокладки обязательна:
- при прокладке в грунтах высокой коррозионной агрессивности (защита от почвенной коррозии);
- при наличии опасного влияния постоянных блуждающих токов и переменных токов (для вновь сооружаемых трубопроводов - при наличии постоянных блуждающих токов в земле).
Примечания.
1. На трубопроводах тепловых сетей бесканальной прокладки с пенополиуретановой тепловой изоляцией и трубой-оболочкой из жесткого полиэтилена (конструкция «труба в трубе») и аналогичной теплоизоляционной конструкцией на стыках труб, отводах и углах поворотов, имеющих систему действующего ОДК состояния изоляции трубопроводов, ЭХЗ не применяется.
2. На трубопроводах тепловых сетей бесканальной и канальной прокладки с защитным металлизационным алюминиевым и алюмокерамическим покрытиями средства ЭХЗ необходимо применять лишь при опасном действии блуждающих токов. На участках прокладки трубопроводов с указанными защитными покрытиями, проложенных в футлярах, средства ЭХЗ не применяются.
3. В зонах стыковых соединений трубопроводов с указанными в п.2 примечания покрытиями с трубопроводами, оборудованными средствами ЭХЗ, на последних должны поддерживаться лишь минимальные значения защитных потенциалов (п.п. 7.1.2, 7.1.5, 7.2.2, 7.2.4, 7.2.5).

Сергей Чекушкин 26.03.2014 15:35

Ну это же только для тепловых сетей, при чем тут тепловые сети, и конструкция труба в трубе с оболочкой из жесткого полиэтилена, я говорю о другой конструкции когда оболочка металлическая и трубопроводы нефтегазовые!!

Rasp 26.03.2014 15:39

ГОСТ 9.602-2005

Стандарт не распространяется на следующие сооружения: кабели связи с защитным покровом шлангового типа; железобетонные и чугунные сооружения; коммуникации, прокладываемые в туннелях, зданиях и коллекторах; сваи, шпунты, колонны и другие подобные металлические сооружения; магистральные трубопроводы, транспортирующие природный газ, нефть, нефтепродукты, и отводы от них; трубопроводы компрессорных, перекачивающих и насосных станций, нефтебаз и головных сооружений нефтегазопромыслов; установки комплексной подготовки газа и нефти; трубопроводы тепловых сетей с пенополиуретановой тепловой изоляцией и трубой-оболочкой из жесткого полиэтилена (конструкция «труба в трубе»), имеющие действующую систему оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопроводов; металлические сооружения, расположенные в многолетнемерзлых грунтах.

Добавлено через 1 минуту
Тепловые сети мне ближе, про них и говорю) Они же в ППУ сейчас в основном кладутся)
А вообще, Вы правы, мы о разных вещах говорим, получается)

Добавлено через 2 минуты
А вы, кстати, не можете помочь с НТД, ведомостями работ, сметами, прейскурантами для ПНР ЭХЗ для Газпрома?:pardon:

Сергей Чекушкин 26.03.2014 16:05

Цитата:

Сообщение от Rasp (Сообщение 124179)
Тепловые сети мне ближе, про них и говорю) Они же в ППУ сейчас в основном кладутся)

Я бы эти тепловые сети вообще не защищал от наружной коррозии им страшна внутренняя коррозия а не наружная!
Цитата:

Сообщение от Rasp (Сообщение 124179)
А вы, кстати, не можете помочь с НТД, ведомостями работ, сметами, прейскурантами для ПНР ЭХЗ для Газпрома?

На счет ПНР тут уже много чего говорили в соответствующих ветках, добавить нечего, на счет прейскуранта, возьмите любой прейскурант по наладке эл.оборудования просто вместо измерения скажем петли фаза -ноль, поставьте в скобочках (измерение ПП,), все ровно заказчик больше чем сможет вам не заплатит!

Rasp 26.03.2014 16:40

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 124182)
Я бы эти тепловые сети вообще не защищал от наружной коррозии им страшна внутренняя коррозия а не наружная!
На счет ПНР тут уже много чего говорили в соответствующих ветках, добавить нечего, на счет прейскуранта, возьмите любой прейскурант по наладке эл.оборудования просто вместо измерения скажем петли фаза -ноль, поставьте в скобочках (измерение ПП,), все ровно заказчик больше чем сможет вам не заплатит!

На счет защиты ТС не соглашусь - она необходима! Видел следы коррозии на трубах, снятых с мест аварий. Аварий, произошедших по вине коррозии наружной. При чем даже с использованием ППУ-трубопроводов, ЭХЗ необходима, на мой взгляд. Монтаж далеко (!) е всегда качественный, стыки изолируются фигово, следствие - намокает ППУ.
И вообще, если убрать ЭХЗ с ТС, я без работы останусь)

Сергей Чекушкин 26.03.2014 16:54

Я просто подумал что внутренняя коррозия быстрее трубу "съест" чем наружная, тем более что наружная поверхность при канальной прокладке только какое то время находится в контакте с почвенным электролитом!

Rasp 26.03.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 124184)
Я просто подумал что внутренняя коррозия быстрее трубу "съест" чем наружная, тем более что наружная поверхность при канальной прокладке только какое то время находится в контакте с почвенным электролитом!

Питер - город болотистый, влажный. Каналы почти всегда затоплены. Мало того, в тепловых камерах тоже вода стоит почти всегда (близость залива сказывается). ППУ прокладки 2006-2007 годов уже давно сырые насквозь. Коррозионная агрессивность грунтов высокая. Источников блуждающих токов также предостаточно (ЖД, проходящие через город, трамваи, метро).
В общем, аварии на ТС регулярны (и в камерах, и на линейке).
Видел "музей" из отрезков трубопроводов, снятых с аварий. Сантиметровые трубы ржавеют насквозь, канавы, рвы и кратеры именно снаружи.

Rafael 27.03.2014 12:09

Ребята, я нефтяник, у меня нет городских сетей и разных там владельцев. А если и есть какие либо малые компании , качающие в нашу трубу, то мы их можем отсечь ИФСами .А средства ЭХЗ при проектировке по мощности нужно брать с запасом . Да это и так понятно. (мало ли что еще будет пристраиваться) Ну как правило все упирается в финансирование. На счет питания СКЗ у нас проблем не возникает, ну если только с временным отключение КТП, для запитки СКЗ, но это все внутренние проблемы, которые как правило решаемы.

Lenin 08.12.2014 16:23

Здравствуйте,коллеги. Нет возможнсти создать тему. Интересует следующий вопрос. Насколько правомерны требования РЭС о предоставлении протколов испытаня, листов осмотра вдольтрассовых ВЛ-10 кВ после устранения на них повреждений? Раньше как-то обходились без этого, просто с диспетчером согласовывали работы, реже письмо на начальника РЭС отправляли.Буквально сегодня, столкнулся с такой проблемой: РЭС отключил вдольтрассовую ВЛ-10 кВ по причине "земли". Бригада выехала, устранила повреждение, мегомметром прозвонили изоляцию....все в норме. Звоню диспетчеру РЭС, что повреждение устранено. Диспетчер РЭС говорит, что начальник требует письмо. . .пишу письмо, за подписью гл.инженера, в нем подробно все описываю. . .отправляю в РЭС. Через 5 минут звонит диспетчер РЭС предоставьте лист осмотра ВЛ и протокол испытания. Зачем? На каком основании? ну вот начальник требует...Насколько мне известно, протокол требуется, если ВЛ изолированная и в простое больше 24 часов...подскажите кто в курсе.

Добавлено через 10 минут
Еще один вопрос назрел. По договору наш трансгаз обслуживает сторонние ГРС и г-о. Договор именно на ТОиТР, слово эксплуатация убрана с 2014 года. В каких документах указано, что входит в эксплуатацию оборудования ЭХЗ, а что в тех.обслуживание...в ФЗ 116 нашел,что эксплуатирующая организация(либо собственник) должен обеспечивать "проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа" Есть ли какой-нибудь документ где конкретно по ЭХЗ такое прописано,может кто сталкивался. . . нужно заказчику указать, что он должен делать как собственник, а что мы, как обслуживающая организация(но не эксплуатирующая).

Сергей Чекушкин 08.12.2014 17:27

Не совсем понятно как это обслуживающая систему ПКЗ организация может быть НЕ эксплуатирующей ее ???

Lenin 08.12.2014 19:27

Сергей Чекушкин, ну получается, что может. Раньше был договор на техническую эксплуатацию, теперь на техническое обслуживание. Заказчик не хочет платить за эксплуатацию, но и сам эксплуатаировать не желает. К примеру вдольтрассовые ВЛ обслуживает у них РЭС,а может эксплуатирует))) Выходит из строя СКЗ, АЗ приходится нам как-то выходить из положения, за счет своих МТР, а оно нам надо? Естественно,нам ТО намного удобнее, меньше вопросов от того же ростехнадзора. Сгорела УКЗ, покупайте-устанавливайте вы собственник.

Сергей Чекушкин 08.12.2014 19:58

Lenin, А как вы различаете эксплуатацию и обслуживание! вы что, образно... за уровнем "Масла в картере следите"
и доливает если надо? что значит обслуживание??? А МРТ вы как эксплуатация (обслуживание) должны закладывать сразу в договор!

Добавлено через 3 минуты
Эксплуатация системы ПКЗ это не проведение ТО и ТР преобразователей СКЗ или всей УКЗ! это комплекс мероприятий! катодки всего лишь источник поляризации это мала часть вашей работы!

Lenin 09.12.2014 09:32

Сергей Чекушкин, Эксплуатация ОПО и автомобиля не совсем корректное сравнение. Если собственник не хочет оплачивать расходы на эксплуатацию, а хочет только прибыль получать, то как тут быть. Как можно обслуживать систему ПКЗ, если закзачик кроме Эмали,чтоб покрасить блок-боксы и КИПы ничего не покупает. Пример. Вышла из строя УКЗ. Приезжает инспектор обнаруживает, что СКЗ не работает. Кто несет ответственность? Собственник говорит, вот пожалуйста, у нас договор с ЛПУ, они виноваты. Инспектор смотрит договор, ребята,так у вас договор на ТО, а не на эксплуатацию, а ФЗ четко прописано, что такое эксплуатирующая организация. А вот если в договоре будет эксплуатация, то тогда все косяки на ЛПУ. Кто разрешит ЛПУ тратить деньги газпрома на чужие объекты? Помимо сторонних ГРС, мы эксплуатируем и обслуживаем собственную ПКЗ, а это порядка 70 СКЗ,7 СДЗ,78 УПЗ и 380 км ВЛ-10 кВ и т.д. так что все проблемы эксплуатации знаем.

Сергей Чекушкин 09.12.2014 15:47

Lenin, А что значит по вашему обслуживание??? пришел посмотрел ушел? и констатировал что работает! Конечно же все зависит от того что написано в договоре! У нас Собственник, по нашей заявке включает, в свой бизнес план на следующий год, и ЗИП и КР! у нас так! и нет ни каких проблем! ГАЗ меняем изношенные, преобразователи! электроды сравнения, протекторы, вообщем все!

Константин1970 10.12.2014 08:21

В этой ситуации играют решающую роль договорные отношения, что "Заказчик" указал в Договоре который собственно и принял "Подрядчик" то и будет выполняться. Если в процессе тендера демпинганули дабы получить объём- получили головную боль с работами....

Lenin 25.12.2014 17:28

Коллеги подскажите,как правильно считается защищенность газопровода по времени. Считаю комплексный показатель, там получается Пко(показатель качества обслуживания) надо умножить на Пкс(состояние систем пкз). Пкпз=Пко*Пкс. Пко я поянл как найти(1-(сумм.простоев/365*24*сумма СКЗ,СДЗ,автономн.источник)).Защищенность по протяженности 100%. ВКО нет. Получается Пкс=Зв(защищенность по времени).Как Зв найти запутался?:wacko: Зв=Пко*100?:wacko:

MiniloG 26.12.2014 10:20

Вложений: 1
Lenin,

Сергей Чекушкин 26.12.2014 10:48

А в кокой литературе такие формулы приведены? можно источник!

MiniloG 26.12.2014 14:22

Сергей Чекушкин, Для Транснефти РД-29.200.00-КТН-047-14 "Порядок коррозионного обследования"

Сергей Чекушкин 26.12.2014 14:37

MiniloG, а этот КТН есть тут на сайте? если нет хотелось бы с ним ознакомится!

MiniloG 26.12.2014 14:43

Сергей Чекушкин,

Сергей Чекушкин 26.12.2014 15:39

MiniloG, Большое спасибо за документ!

Lenin 28.12.2014 04:53

MiniloG, спасибо за помощь. Для газпрома другой документ, вечером добавлю сюда, может кому пригодиться.

Lenin 28.12.2014 09:42

Вложений: 1
Вот такая методика.

MiniloG 29.12.2014 09:22

Lenin,
Спасибо, но это комплексная защищенность, которая включает в себя защ-ть по протяженности и во времени плюс зоны ВКО, ПКО УКО и т.д. Во-первых это для эксплуатации в большей степени, а во-вторых, мне кажется она чересчур перегружена.

Lenin 29.12.2014 09:32

MiniloG, я апросто сам в эксплуатации работаю, может кому пригодиться) ну вот в этой методике как-то упустили расчет защищенности по времени.

MiniloG 29.12.2014 09:42

Lenin, Конечно пригодится, не упустили, а просто все усреднили, объединили, в общую кучу слили и измерили в относительных единицах:unknw:

Сергей Чекушкин 29.12.2014 11:06

MiniloG, ДА БОГ С НИМ! Я ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКОГО СМЫСЛА НЕ ПОНИМАЮ ОТ ЭТОЙ ВЕЛИЧИНЫ???

MiniloG 29.12.2014 11:09

Сергей Чекушкин, Это точно)))


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot