Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обсуждение НТД, вносим поправки (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=40341)

comrade 22.01.2012 21:52

Обсуждение НТД, вносим поправки
 
Вложений: 1
Предлагаю обсуждать спорные пункты в НТД в ознакомительных целях и для дальнейших корректировок.
1. К примеру, в УПР.ЭХЗ-01-2007(на всех чертежах) расстояние по трубе между токоизмерительными выводами 30м. Тогда как СТО Газпром 9.2-003-2009 и практика показывает, что оно должно быть хотя бы 100м(для нормального измерения падения напряжения).
Однако, в тех же "ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ-МИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ" опять же 30метров.

comrade 22.01.2012 23:10

Вложений: 1
Понятие КДП и КИП по-моему, давно объединить, только лишний пунктик для экспертизы.
"ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ-МИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ" почему-то только одна схема для КДП и то очень интересная.
Что это, новое определение КДП(с 3-мя электродами сравнения)?

Сергей Чекушкин 22.01.2012 23:17

Дааа..., давно пора уже разобраться в существующей НТД, а то несуразица какая то получается, так мы неизвестно до чего дойдем, уже сами перестанем понимать что и зачем, считаю прежде чем что то сделать, а тем более вопрос касается НТД, надо обосновать решение.

comrade 22.01.2012 23:58

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 41409)
считаю прежде чем что то сделать, а тем более вопрос касается НТД, надо обосновать решение.

Обосновать что, внесение поправок? Так в каждом случае индивидуально, естественно с обосновывающими материалами, а не просто так захотели и сделали. Мы просто покажем узкие места, конечно никакие реальные поправки мы внести на форуме не можем, но вот в будущем, кто знает. Вот по поводу токоизмерительных выводов, уже несколько человек, включая и вас утверждают, что 30метров не покажут падения напряжения, в обычных условиях и экспериментально это проверяли.

Сергей Чекушкин 23.01.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 41410)
Обосновать что, внесение поправок?

Не правильно выразился я , вот вы меня и не поняли, я хотел сказать уже, на сегодняшний день, несуразица внесена в НТД, они уже противоречат друг другу, и поэтому я поддерживаю ваше предложение, проблемные места обязательно нужно озвучить, надеюсь наши замечания как то повлияют на сложившуюся ситуацию и возможно какие то меры предпримутся.

Сергей Чекушкин 23.01.2012 18:24

Странно что специалисты, создатели сайта ни как не прокомментировали проблему!

Alex 24.01.2012 08:40

Не комментировали, поскольку отсутствовали.
А мнение безусловно есть: УПР и ВТТ в обсуждаемом вопросе однозначно противоречат Стандарту, как основополагающему ведомственному документу. Это ошибка разработчиков и экспертов, за которые наказывают.
Кто- то где-то недосмотрел. Вы на это указали, за что Вам огромное спасибо! Не сомневаюсь, что разногласия будут устранены.

Сергей Чекушкин 25.01.2012 16:45

Кто нибудь сможет мне объяснить почему за последнее время появилось так много НТД, с чем это связанно, для чего это нужно и чем обоснованно??? по моему от этого один вред, путаница начинается и непонимание, как то пора уже начать контролировать образование нормативных документов, так можно их несчетное количество наплодить но толку от этого думаю ни какого не будет.

GPS 25.01.2012 16:49

Ну хотя бы отменили требование к установке КИПов на углах поворота газопровода в СТО 9.2-003-2009 по сравнению с СТО 2-3.5-2006 :smile: А то раньше получалась не трасса, а "грибная" поляна из КИПов

Сергей Чекушкин 25.01.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от GPS (Сообщение 41745)
А то раньше получалась не трасса, а "грибная" поляна из КИПов

Подтверждаю, как эксплуатация заявляю-мне такие поляны не нужны,считаю это просто идиотизм, даже смешно смотреть, КИП стоят через 5-10 м-спрашивается для чего??? Какому умному человеку это пришло в голову, и как это прошло проверку в органах надзора, у нас что уже специалистов не осталось в кабинетах?


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot