Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   требования к защитным потенциалам при действии БТ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=95426)

Macculon 06.08.2013 13:44

требования к защитным потенциалам при действии БТ
 
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться неужели в соответствии с нижеперечисленными пунктами ГОСТ 9.602-2005 при воздействии блуждающих токов, допускается разброс защитных потенциалов от (-0,7 естественного) до (минус бесконечности) как на самих газопроводах так и на дренажных станциях и рамки установленные ГОСТ от (-0,9) до (-2,5 или -3,5) не ДЕЙСТВУЮТ? на газопроводах проложенных допустим в грунтах средней или низкой коррозионной агрессивности. Это же бред какой-то или я чего то не допонимаю...

п. 7.2.1 Защиту сооружений от опасного влияния постоянных блуждающих токов осуществляют так, чтобы обеспечивалось отсутствие на сооружении анодных и знакопеременных зон.

Допускается суммарная продолжительность положительных смещений потенциала относительно стационарного потенциала не более 4 мин в сутки.

Определение смещений потенциала (разность между измеренным потенциалом сооружения и стационарным потенциалом) проводят в соответствии с приложением Г.

Примечание - При отсутствии данных о стационарном потенциале его значение для стали принимают равным минус 0,7 В.

7.2.2 В условиях опасного влияния блуждающих постоянных токов при защите стальных трубопроводов и резервуаров с температурой транспортируемого (хранимого) продукта не выше 20 °С в грунтах высокой коррозионной агрессивности, трубопроводов оросительных систем и систем обводнения в грунтах средней коррозионной агрессивности, трубопроводов сельскохозяйственного водоснабжения и резервуаров траншейного типа независимо от коррозионной агрессивности грунтов средние значения поляризационных и суммарных потенциалов устанавливают в пределах, указанных в 7.1.1 и 7.1.2.

Измеряемые значения защитных потенциалов по абсолютной величине должны быть не менее значения стационарного потенциала.

7.8.1 Дренажную защиту применяют при минимальных значениях дренажного тока, обеспечивающих выполнение требований 7.2.1

Бывалый 07.08.2013 21:04

Обеспечить потенциалы в пределах -3,5в при БТ практически невозможно. Любой ток, натекающий на трубу, повышает потенциал. Зона натекания БТ может составлять десятки километров, и на каждом километре потенциал будет меняться по-разному. Блуждающий ток натекает в соответствии с расписанием движения поездов, его величина зависит от нагрузки поезда и т.д. Если на ЖД поменяли балластную щебенку или отремонтировали перемычки между рельсами, БТ может пропасть или изменить зону влияния. Никакая катодка не сможет поддерживать потенциал - ведь плотность блуждающего тока гораздо больше. Предельные значения из моей практики- потенциал гуляет от +4 до -18 в, ток дренажа 630А. Дренажные станции позволяют только сбросить ток с трубы на рельс и предотвратить вынос металла из трубы, а потенциал они улучшают на очень небольшом участке.

Macculon 08.08.2013 08:24

Тоесть получается, что если блуждающий ток на газопроводах есть, а судя по ГОСТ 9.602-2005, это отклонение на 0,04В, то ВСЕ рамки установленные ГОСТ не действуют? и например при зафиксированных значениях потенциала городских газопроводов на всем их протяжении (от -0,6 до -1,8) к примеру, мы не можем предъявлять ктребования к ним о том чтобы обеспечить значения потенциала в рамках установленных ГОСТ, а на УДЗ потенциалы доходят до (-5 в) и мы не можем сказать, что УДЗ работает недостаточно эффективно???. Если это так, то получается при любом БТ (от 0,04В), потенциалы могут скакать как угодно, до (-бесконечности), это ведь тоже бред полнейший. Тоже самое впринципе касается и магистральных газопроводов, требования по сути одни и те же!!
Добавлено через 20 минут
Неужели Ростехнадзор не предъявит требования к эксплуатации обеспечить значения в рамках установленных ГОСТ при таких раскладах?

Олег 08.08.2013 09:25

Цитата:

Сообщение от Macculon (Сообщение 98765)
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться неужели в соответствии с нижеперечисленными пунктами ГОСТ 9.602-2005 при воздействии блуждающих токов, допускается разброс защитных потенциалов от (-0,7 естественного) до (минус бесконечности) как на самих газопроводах так и на дренажных станциях и рамки установленные ГОСТ от (-0,9) до (-2,5 или -3,5) не ДЕЙСТВУЮТ? на газопроводах проложенных допустим в грунтах средней или низкой коррозионной агрессивности. Это же бред какой-то или я чего то не допонимаю...
п. 7.2.1 Защиту сооружений от опасного влияния постоянных блуждающих токов осуществляют так, чтобы обеспечивалось отсутствие на сооружении анодных и знакопеременных зон.
Допускается суммарная продолжительность положительных смещений потенциала относительно стационарного потенциала не более 4 мин в сутки.
Определение смещений потенциала (разность между измеренным потенциалом сооружения и стационарным потенциалом) проводят в соответствии с приложением Г.
Примечание - При отсутствии данных о стационарном потенциале его значение для стали принимают равным минус 0,7 В.
7.2.2 В условиях опасного влияния блуждающих постоянных токов при защите стальных трубопроводов и резервуаров с температурой транспортируемого (хранимого) продукта не выше 20 °С в грунтах высокой коррозионной агрессивности, трубопроводов оросительных систем и систем обводнения в грунтах средней коррозионной агрессивности, трубопроводов сельскохозяйственного водоснабжения и резервуаров траншейного типа независимо от коррозионной агрессивности грунтов средние значения поляризационных и суммарных потенциалов устанавливают в пределах, указанных в 7.1.1 и 7.1.2.
Измеряемые значения защитных потенциалов по абсолютной величине должны быть не менее значения стационарного потенциала.
7.8.1 Дренажную защиту применяют при минимальных значениях дренажного тока, обеспечивающих выполнение требований 7.2.1

Ничего не понятного не вижу...Дополнительно к ГОСТ 9.602 почитайте ГОСТ Р 51164-2001

Macculon 08.08.2013 14:56

ГОСТ Р 51164-2001 Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь - другая страна!!

Тоесть я правильно понял ГОСТ 9.602-2005 ?

Олег 08.08.2013 15:32

Цитата:

Сообщение от Macculon (Сообщение 98986)
Тоесть я правильно понял ГОСТ 9.602-2005 ?

Все верно и не до минус бесконечности, здесь тоже прописан мин. потенциал.

Сергей Чекушкин 08.08.2013 15:51

Цитата:

Сообщение от Macculon (Сообщение 98986)
ГОСТ Р 51164-2001 Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь - другая страна!!

Что за ГОСТ такой,на сколько я знаю он от 98 года и не переутверждался!
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 98987)
Все верно и не до минус бесконечности, здесь тоже прописан мин. потенциал.

И какой минимальный и максимальный суммарный потенциал установлен в зоне действия БТ? поляризационный думаю смысла нет измерять в такой зоне.

Бывалый 09.08.2013 13:37

Думаю, нормативы по допустимому уровню потенциала при БТ вряд ли когда- нибудь появятся. Ведь нормируется то, на что мы можем оказывать влияние. У нас регулятор потенциалов - это система ЭХЗ. А источник блуждающих токов принадлежит стороннему владельцу и нашему воздействию недоступен. Поэтому единственное, что мы можем- бороться с последствиями влияния БТ в виде анодных зон путем установки УДЗ. Ну и общение с железнодорожниками никто не отменял.

Сергей Чекушкин 09.08.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 99066)
Поэтому единственное, что мы можем- бороться с последствиями влияния БТ в виде анодных зон путем установки УДЗ.

УДЗ, обеспечивает организованный, контролируемый сток натекшего на трубопровод стороннего тока, в тяговую подстанцию или обратно в рельс, с этим все понятно, Но ведь если мы Не контролируем потенциалы, т.е. отсутствует критерий защищенности по потенциалу, то как же мы можем судить о защищенности трубопровода в зоне влияния БТ? как давать оценку? что писать, что да, знакопеременных зон на участке нет, или потенциалы отклоняются в положительную сторону не более 4мин. в сутки(это вообще по моему бред какой то,сегодня он может допустим менее 4мин. а завтра ???), находятся на уровне не ниже стационарного и т.д. в таком описании Не вижу оценку защищенности! К сожалению нет опыта эксплуатации таких трубопроводов, поэтому хочу узнать от опытных коллег как же они дают оценку защищенности от почвенной коррозии?

Macculon 10.08.2013 21:46

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 98987)
Все верно и не до минус бесконечности, здесь тоже прописан мин. потенциал.

1. Что-то я никак не могу найти эту цифру (минус СКОЛЬКО?), по моему её там просто нет, если вы знаете подскажите пункт???
2. Можно ли говорить о том, что УДЗ работает не эфективно, ну или недостаточно эффективно если потенциалы при прохождении поезда, трамвая составляют (-5) (-8) В. Да согласен со своей основной функцией оно справляется обеспечивает отсутствие знакопеременных зон, нотам жже не зря стоят сопротивления и именно они и должны ограничивать от излишней поляризации или я не прав?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 98988)
Что за ГОСТ такой,на сколько я знаю он от 98 года и не переутверждался!
.

Двумя сообщениями выше "Олег" ссылался на этот документ, я его скачал чтобы изучить и увидел, что он действует на территории республики Беларусь!
Сергей подскажите, возможно это оч. простой вопрос, но все же: Анодной зоной являются значения с положительным знаком (+0,1, +0,2 и.т.д) тоесть все те, что положительнее "0" или значения положительнее естественного потенциала (-0,7) по нормативу?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot