Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подскажите новичку в ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=99365)

Elek 23.09.2013 20:40

Подскажите новичку в ЭХЗ
 
В общем есть 2 станции НГК. выдают по заданным параметрам ток. при замере потенциала на КИПах, прибор ОРИОН показывает что поляризационный потенциал в районе -0,8 а суммарный -0,024. подскажите почему может возникнуть такая беда. я так понимаю что, во всем виновато заземление которое защищает наземную часть трубопровода; если я прав то как возможно с минимальными затратами решить данную проблему?

Сергей Чекушкин 24.09.2013 06:34

), скорее всего вы не правильно подклчили ОРИН, или он у вас неисправен т.к. Суммарный потенциал не может быть с такими значениямми и не может быть больше поляризационного! Советую любое измерение потенциала начинать с проверки работоспособности КИП, и стационарного ЭС.

transformator 20.10.2013 15:58

подскажите пункт НД который регламентирует время деполяризации трубопровода после отключения временной ЭХЗ

Бывалый 20.10.2013 19:03

Такого пункта нет да и быть не может - слишком много факторов на это влияет. А для того, чтобы замеры вас не удивляли, возьмите себе за правило не верить биркам на проводах и проверять исправность КИП и соответствие маркировки клемм.

transformator 20.10.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 105408)
Такого пункта нет да и быть не может - слишком много факторов на это влияет. А для того, чтобы замеры вас не удивляли, возьмите себе за правило не верить биркам на проводах и проверять исправность КИП и соответствие маркировки клемм.

Я о том, что нужно часть трубопровода от ифс до ифс отключить от протекторов и замерить стационарный потенциал, хотя известно что поляризационный потенциал исчезает не сразу. а порядка от нескольких секунд до несколько минут.
Могу ли я сделать замеры стационарного потенциала ч/з один час после отключения всех протекторов? или должен выдержать 24 часа деполяризации или 72 часа?

Бывалый 22.10.2013 11:20

Время деполяризации зависит от диаметра и длины трубы, типа изоляции, тока защиты и много еще чего. Но в любом случае даже для труб малого диаметра нужна выдержка в несколько часов.

transformator 22.10.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 105545)
Время деполяризации зависит от диаметра и длины трубы, типа изоляции, тока защиты и много еще чего. Но в любом случае даже для труб малого диаметра нужна выдержка в несколько часов.

понятно. значит на всякий случай 400 ку деполяризуем 24 ч.

Рома Гаваец 10.01.2014 00:31

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 105408)
Такого пункта нет да и быть не может - слишком много факторов на это влияет. А для того, чтобы замеры вас не удивляли, возьмите себе за правило не верить биркам на проводах и проверять исправность КИП и соответствие маркировки клемм.

ВОТ ВОТ


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot