Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Проектирование (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Протекторная защита!!! (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=98379)

platinum 11.09.2013 12:05

Протекторная защита!!!
 
Прошу помощи! Необходимо защитить участок проектируемого газопровода длиной 400-500 метров. Прочитал, что протекторы ПМ-10У защищают примерно 1000-2000 метров. Значит ли это что мне достаточно одного протектора для защиты моего участка? И необходимо ли ставить катодную станцию?

Ezhik 11.09.2013 16:10

Можно и одним протектором, если труба имеет изолирующее покрытие,но с концов газопровод должен быть отделен изолирующими фланцами или муфтами от заземленных эстакад, компрессорных станций и т.д. Станцию в таком случае можно не ставить. Конечно, протектор применяется в таком случае только для временной защиты. Сколько он прослужит - это надо просчитать... Мы временно защитили трубопровод 273.1 мм диаметром, покрытый экструдированным полиэтиленом длиной в 10 км...

Сергей Чекушкин 11.09.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 101929)
Можно и одним протектором, если труба имеет изолирующее покрытие

Одним протектором может конечно и можно, но думаю согласитесь все это несерьезно, одиночные протекторные установки применяются крайне редко, а что мешает вам допустим спроектировать групповую УПЗ, состоящую допустим из 5-10 протекторов, во первых если даже какой то из них спасивируется или повредится кабелек от него и он просто "отвалится", у вас всегда на пдхвате еще группа протекторов остается, так что считаю что из условий надежности обязательно нужно применять только групповые УПЗ, потенциал больше чем 1,6В, они на сооружении не создадут не бойтесь и суммарная их токоотдача тоже будет не больше 30-50мА, ну разве что из условий экономии вы проектируете одиночные УПЗ.

falmarill 13.09.2013 06:48

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 101931)
Одним протектором может конечно и можно, но думаю согласитесь все это несерьезно, одиночные протекторные установки применяются крайне редко, а что мешает вам допустим спроектировать групповую УПЗ, состоящую допустим из 5-10 протекторов, во первых если даже какой то из них спасивируется или повредится кабелек от него и он просто "отвалится", у вас всегда на пдхвате еще группа протекторов остается, так что считаю что из условий надежности обязательно нужно применять только групповые УПЗ, потенциал больше чем 1,6В, они на сооружении не создадут не бойтесь и суммарная их токоотдача тоже будет не больше 30-50мА, ну разве что из условий экономии вы проектируете одиночные УПЗ.

Согласен с предыдущим оратором, по рассчетам (от грунта и изоляции зависит) может получиться 1-4, надежнее на полкилометра 5-7 ставить, так что нужно из предполагаемой суммы исходить.

Ezhik 16.09.2013 14:49

Просто никто нас не гонял, чисто из экономической точки зрения 1 поставили, да и катодку введем через месяц, полтора, думаю, за что время шахтеры кабелек не перекусят:smile:Протектор стоит посредине трубопровода, потенциал на краях трубы падает на пару десятых долей вольта, пришлось и резистор поставить, чтобы не 1.5 вольта было...

platinum 17.09.2013 07:51

спасибо всем, что откликнулись:)
труба без изолирующего покрытия диаметром 57 мм, есть 3 пересечения с дорогой и эти участки, не больше 6 метров, находятся в футляре
то есть, насколько я понял, можно расположить посередине участка газопровода одну группу из 7-10 протекторов и этого будет достаточно?
и что делать с футлярами?

Сергей Чекушкин 17.09.2013 09:42

platinum, Футляры тоже в вашем случае желательно защитить раздельно, групповыми протекторами расположенными с обоих концов футляра, по 2а протектора в группе(из условий надежности).

platinum 18.09.2013 06:43

А какие необходимо произвести расчеты? Грубо говоря, чем обосновать применение протекторной защиты, а не, допустим, катодной станции?
И есть ли необходимость в электродах сравнения?
Посмотрел по инженерным изысканиям - сопротивление грунта в среднем 57 Ом*м и прочитал, что протекторную защиту применяют при сопротивлении не более 50... Получается нельзя применять защиту протекторами?

Ezhik 19.09.2013 16:36

Если это временная защита - то можно проектировать протектора, при этом надо рассчитать срок службы, но, мне кажется, что они вряд ли протянут 10 лет, потому, что мин. защита рассчитывается на 10 лет ( по Украинским,во всяком случае, нормативам).
А сопротивление грунта - оно может быть на уровне трубы 57 ом/м, а глубже - значительно меньше... поэтому надо знать, на какую глубину можно закопать протектора, где уд. сопрот. грунта до 50 ом/м., а также найти место установкм анодов по трассе, где оно поменьше.

platinum 02.10.2013 08:31

Подскажите, пожалуйста, как закапываются групповые протекторные установки - вдоль трубы с каким то интервалом или в одном месте в кучу с интервалами?


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot