Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Плотность тока катодной поляризации! (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=11361)

Сергей Чекушкин 28.02.2011 19:09

Плотность тока катодной поляризации!
 
Приветствую вас уважаемые коллеги, возник вопрос такого характера, можно ли определить плотность катодного тока в трассовых условиях, есть ли такие методики, может кто поделится опытом!

Forum bot 01.03.2011 08:15

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Статьи по ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Alex 01.03.2011 10:47

Здравствуйте Сергей!
Не знаю, претендует ли это на методику, но можно поступить следующим образом:
Взять электрод ЭНЕС, на нем расположен датчик потенциала (вспомогательный электрод), он то нам и нужен, и закопать электрод в землю. Датчик имеет стандартный размер - 2,5 х 2,5 см. Площадь S 6,25 квадратных см. Для измерения тока потребуется миллиамперметр, который нужно подключить к трубе и выводу проводника от датчика потенциала, измерить величину силы тока I. Плотность тока j рассчитать по формуле: j = I / S. Понятно, что вместо датчика можно использовать любую стальную пластину известной площади, но при этом одна из плоскостей и торцы пластины должны быть изолированы.

Сергей Чекушкин 01.03.2011 15:24

Большое спасибо Alex, а ведь действительно можно так определить плотность катодного тока! оказывается все не так сложно, как я сам не докумекал)))

maris_st 01.03.2011 22:54

указанная выше "методика" не несет никакой сути!!! гораздо важнее имеет смысл "плотность защитного тока" для интегральной оценки состояния изоляционного покрытия... принцип тот же: определяем протяженность защитной зоны ( в соответствии с заданными критериями защиты) и делим ток, необходимый для защиты данного участка на площадь поверхности трубы защищаемого участка.:smile:

Alex 02.03.2011 08:29

не совсем понимаю какую "суть" раскрывает перечень абстрактных понятий, изложенных в Вашем посте, maris_st, мной было лишь предложено измерить определенным образом определенные величины и по результатам расчета вывести совершенно конкретное значение плотности тока.

Сергей Чекушкин 02.03.2011 10:32

maris_st, меня интерессует плотность тока на конкретном пикете для определения критерия защищенности по потенциалу, а не на всей протяженности трубопровода для интегральной (абстрактной) оценки состояния изоляции которая фактически не дает ни каого представления в каком состоянии находится изоляционное покрытие если трубопровод заземляется через каждые 3-4 км.-промысловые трубопроводы.

Forum bot 17.08.2011 13:05

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Forum bot 17.08.2011 13:53

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Измерители потенциалов.
Перенес: Boomer

Forum bot 27.03.2013 16:30

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot