Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Электроды сравнения (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   можно ли использовать гель в обычных электродах (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=22533)

meliorator 16.07.2011 09:15

можно ли использовать гель в обычных электродах
 
Здравствуйте!
Можно ли залить гель в электроды с деревянной пробкой? Колеги коллег (почти "британские ученые") говорят: да мы 5 лет уже работаем на нем. Имхо электрод работает на истечение, следовательно либо постоянно пополнять, либо пробка сухая. Правильно ли я мыслю?

Сергей Чекушкин 16.07.2011 16:42

Приветствую, а почему бы и нет, так работают все жидкостные стационарные электроды сравнения! только я смысла ни какого в этом не вижу, электролит сам меняю часто в переносном электроде, с купоросом вроде бы в стране проблем нет))))

meliorator 17.07.2011 17:55

Стационарные не сохнут, т.к. находятся во влажной почве. Весь смысл как раз в возможном отсутствии необходимости менять электролит.

Кстати насчет проблем с купоросом: купил в магазине купорос, всыпал в готовый раствор, пошла реакция (зашипело, пена) - оказалась соль с красителем (типа синьки). Хорошо что досыпАл а не свежий делал - а то намерял бы.

Сергей Чекушкин 17.07.2011 19:01

Пористую часть переносного желательно тоже хранить когда электрод не используется в "баночке с электролитом", я например так делаю, поставил его и он не высыхает, еще раз хочется сказать ни какой разницы принципиальной не вижу, это все мелочи..., на которые не стоит напрягать мозг, есть вещи гораздо важнее чем электрод сравнения.

Alex 18.07.2011 11:36

Для электродов используется купорос марки "Ч" или "ХЧ", то есть повышенной чистоты, поэтому использовать купорос, который продают в магазине не стоит, от этого очень сильно зависит собственный потенциал электрода. Загустители электролита используются давно, часто для этого применяют агар-агар.

meliorator 18.07.2011 15:08

В общем спасибо.

Сергей Чекушкин, Ваш ответ я прочитал.

Forum bot 17.08.2011 11:24

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Kerik 18.04.2012 14:39

А можно по подробней про гель. А то есть у меня место, сплошные пески, стационарный электрод работает до 1 года, при вскрытии корпуса видно, что остаются кристаллы. Ветераны говорят, раньше варили с крахмалом (получался типа гель). Но как делали, ни кто не помнит. Пробовал экспериментировать, тоже не получилось. Оговорюсь сразу, пробовали обмазывать глиной, помогает, но не долго.

Alex 19.04.2012 08:17

Один из дедовских рецептов:

1. Желатин заливают дистиллированной воды и оставляют набухать на 1 час.
2. Медь сернокислую смешивают с дистиллированной водой в эмалированной емкости.
3. Массу полученную по п.1 нагревают до 60 градусов и вливают в раствор приготовленный по п.2.
4. Полученную смесь нагревают до 70 градусов и перемешивают 40 мин.
5. Приготовленный электролит заливают в корпус электрода при температуре 40-50 градусов.

hav 28.07.2013 15:18

Кто может подсказать адрес сайта, где приобрести готовый гель медного купороса ?


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot