Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Проектирование (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   ЭХЗ нефте-газового завода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=82090)

hav 04.03.2013 10:01

К сожалению график скинуть не удалось- превышает 1 МБ

hav 04.03.2013 18:38

Вложений: 2
Вотещё инфа. по защите для общего развития. Честно говаря выглядит слабо, но ссылаются на эксплуатацию в салидных компаниях.

kangaro 04.03.2013 21:30

Всем здрасти.
По поводу резервуаров:защищать изнутри протекторами по-моему ересь. При включении системы размыва парафина отлетят, думается мне, как миленькие. Ну или при первой же чистке.
Транснефть изнутри защищает резервуары только изоляционными покрытиями.
Насчет внешней части днища-у них сейчас в соде протяженные аноды,что и правильно, наверное. Вы, hav, к примеру можете их по периметру вокруг резервуаров заложить. Ну,или протектора.но пга должны гораздо дольше пролежать.
По поводу надземных гниющих водопроводов-само собой разумеющемся решением было бы давно заменить на полиэтилен.надземку в принципе эхз не защищают.

hav 05.03.2013 20:35

Вложений: 1
Добрый вечер.
По поводу чистки резервуаров, возможно разработана другая технология, иначе товар не продвигали бы. Пересматривал проект. В сообщении №3 ошибся .Установлены не протектора а именно аноды. Аноды из нутри и анодная "сета" из пртяжённых анодов под днищем резервуара (это я к тому, что кроме проте кторной существует и катодная защита по такому принципу).
На счёт прокладки ПГА по периметру, то если традиционные то будет ли защита ? Ведь тогда бы их и раньше так прокладывали- меньше монтажные расходы. Но в РД везде указано что надо именно под днище.
Если что то новое, то не нашол описание кроме системы anode flex. к стати интересная вещь, почитайте. Если уж не имеем возможности ездить на саметы, то хоть в нете посмотреть. Но там весь принцип в непосредственной близости закладки и защите малыми токами объекта. Закладывается под днище резервуара по спирали и вдоль трубопровода.
На счёт замены на пропилен я уже говорил, был запрос с верху - что может предлжить отдел ЭХЗ. А что будут ставить- не мне решать.О стоимости тоже- не моё дело, темболее что у нас и забитый гвоздь стоить милионы.
На счёт надёжности- тоже не знаю. Технологии новые НТД в свободном доступе нет. Хотят- пусть посылают на обучение по каждой технологи на завод производитель. Кстати краткосрочные курсы стоят не так и дорго, тем более для нефтегазовых компаний. Я ездил на 3 дня по другому профилю. Заводы пытаются пропихнуть свою продукцию, по этому цены не ломят. Если есть гарантия, что у них закупите- могут и бесплатно обучить.

kangaro 06.03.2013 22:13

Первый раз слышу,чтобы продвигали протекторную защиту внутренней поверхности резервуара. Это из области фантазий,мне кажется.
Anod flex- самый обычный буржуйский ПГА. Ничего нового там не написано.

Евгений Петров 23.03.2013 23:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 84783)
Вы можете дать ссылку на эту систему PCM+? хотелось бы ознакомится с ее возможностями и принципом работы...допустим пусть она тупо регистрирует все подряд, графики таблицы это конечно хорошо, но их потом тоже надо будет расшифровывать что ли? как извлечь полезный сигнал? тут на слух и по визуальной индикации иногда трудно понять повреждение это или просто помеха от железяки)
С внутриплощадочными трубопроводами вашего Заводища я уже совсем че то запутался, что вы хотите защищать катодной поляризацией надземные трубопроводы? раз говорите что они надземные и один там вовдовод видимо на 10 км)) подземный такое ощущение что создаем какие то проблемы на ровном месте и потом героически с ними пытаемся бороться посредством ЭХЗ! не ужели на площадке заводища есть протяженные подземные сооружения?

В комплекте с прибором PCM+ идет програмное обеспечение для работы с ним. Посмотрите описание. Я работал с предидущим вариантом: PCM без +.

Forum bot 26.03.2013 14:11

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Tengiz 27.03.2013 16:08

Коллеги нужен профессиональый совет
 
Добрый день ситуация аналогичная имеется завод по переработке газа УКПГ в эксплуатации с 2010. Система ЭХЗ не проектом не предусмотрена, соответвенно ИФС не устанавливались. Установка проблематична ввиду того , что нет возможности сделать это(установить ИФС) на на дренажных трубопроводах кислой воды, горячего масла и др. - необходима остановка технологии. Изоляция INTERTHERM-#228
Соответственно все подземные трубопроводы соединены с контуром заземления. Применение протяженных анодов не возможно все технологические площадки забетонированы всё остальное -асфальт
Посоветуйте с чего начать?????????

Предполагаю для начала
1)Ззамерить удельное сопротивление грунта
2) Рассчитать параметры СКЗ с глубинными заземлителями (Менделеевец или подобные)
3) Для подтверждения расчетов думаю установить временную СКЗ с имитаццией АЗ 5-10 уголков на 2-3м

Сергей Чекушкин 27.03.2013 16:47

Tengiz, У вас шлейфы-коллектора газового сбора от кустов, тоже без ЭХЗ? или только сам УКПГ без ЭХЗ ?
Цитата:

Сообщение от Tengiz (Сообщение 87078)
Установка проблематична ввиду того , что нет возможности сделать это(установить ИФС) на на дренажных трубопроводах кислой воды, горячего масла и др.

Эти трубопроводы что подземные что ли?
Цитата:

Сообщение от Tengiz (Сообщение 87078)
оответственно все подземные трубопроводы соединены с контуром заземления.

Точнее сказать не только подземные трубопроводы но и все железо площадки УКПГ обвязанно электрически и по металлу в одну единую металлическую конструкцию!
Сопртивленеие грунта замерте конечно, что бы знать агрессивность среды, но как я понимаю такие промысловые площадки стоят полностью на отсыпке из песка, по крайней мере на севере это так! поэтому я по поводу коррозии и непреживаю! она конечно есть но думаю не связанна с переносом электрических зарядов!
С опытной УКЗ поэксперементировать конечно можно, но предложенное вами АЗ думаю не сможет обеспечить нужную величину тока 30-60А, а без такой величины тока думаю вы неувидите смещение потенциала на защищаемом сооружении даже на 20мВ. Что бы обеспечить хотябы минимальный потенциал -0,90В, на таких площадках нужно обдуманно распределить глубинные АЗ внутри площадки, и ставить несколько УКЗ, раз нет возможности для монтажа протяженных анодов. Я лично как то так вот вижу эту ситуацию.

Сергей Чекушкин 29.03.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Tengiz (Сообщение 87277)
Раскритикуйте плз

Ну почему сразу раскритикуйте:smile:, изолирующие соединения это конечно хорошо, только обязательно надо учесть возможное закорачиванеи таких соединений по кабельным эстакадам и кабелям КИПиА, АСУ ТМ, иначе весь смысл их установки теряется , работать они будут не эффективно как показывает опыт эксплуатации.
На счет удаленных анодных полей, это тоже неэффективно, аноды должны быть внутри огражадения УКПГ, иначе эфекта экранирования неизбежать, а так он хоть будет мимнимальным.
Цитата:

Сообщение от Tengiz (Сообщение 87277)
Для регулировки установить Негатавную(катодную) многоканальную распределительную коробку с регулировочними сопротивлениями на каждый канал и диодами исключающими перетекание тока на другие каналы(трубопроводы)

Честно превый раз слушу о такой коробке, всегда хватало многоканального БДРМ ну или в крайнем случае для увеличения сопротивления, увеличения номинальнойго тока канала , спаренные каналы.


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot