Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Перезащита" газопровода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=94390)

Alex 26.07.2013 08:01

rain1, какой все же потенциал Вы измеряете? Суммарный, или поляризационный?

Олег 26.07.2013 09:43

Уважаемый rain1 я вижу, что ваш потенциал в пределах нормы, что вас смущает?

rain1 26.07.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 97657)
rain1, какой все же потенциал Вы измеряете? Суммарный, или поляризационный?

поляризационный

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97668)
Уважаемый rain1 я вижу, что ваш потенциал в пределах нормы, что вас смущает?

в пределах нормы от -0,85 до -1,15, а у меня от -1,2 до -1,4, вот и смущает

Олег 29.07.2013 10:50

Цитата:

Сообщение от rain1 (Сообщение 97726)
в пределах нормы от -0,85 до -1,15, а у меня от -1,2 до -1,4, вот и смущает

Вы изначально не написали, что измеряли поляризационный потенциал. Если поляризационный то необходимо отключить часть протекторов и проблема будет решена, иначе испортите изоляционное покрытие.

Сергей Чекушкин 29.07.2013 11:13

Олег, Покрытие конечно избыточным ПП потенциалом можно испортить Но думаю только пленочное полимерное и на основе битума, и если такие потенциалы будут держаться лет 10.

Олег 29.07.2013 12:26

Сергей, насчет десяти лет не знаю, но как говорит теория и реакции происходящие на поверхности тела трубы отрыв изоляционного покрытия вполне возможен.

Сергей Чекушкин 29.07.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97860)
но как говорит теория и реакции происходящие на поверхности тела трубы отрыв изоляционного покрытия вполне возможен.

Теория интерсная штука, ее любят подгонять под факты, тоже самое и с наводораживанием, да теоретически это возможно но с уверенностью сказать что причина именно в этом ни кто не может, так и с ИП да, согласен изоляция (пленка, битум) сохнет, теряет свои диэлектрические свойства, так ведь это происходит и без токов катодной поляризации а просто по причине "горячего участка", старения и контакта с агрессивной средой, разве нет? ну конечно теоретически может и завышенный потенциал пагубно влиять на эти типы ИП, а вот что касается экструдированого полиэтилена то ему думаю завышенный ПП точно не навредит, по крайней мере свой срок трубопровод и ИП отслужит, я на этом форуме уже пытался озвучить тему завышенного потенциала, даже привел в пример что в зарубежных стандартах вообще нет верхнего критерия по максимальному защитному потенциалу, а ведь люди, не "пальцем деланны" одни из первых применили катодную поляризацию для защиты подземных стальных трубопроводов, если не ошибаюсь еще в 1928 году.

Alex 30.07.2013 07:51

Сергей Чекушкин, положите в воду две железяки, подключите к ним источник питания 3 Вольта и увидите пузырьки. Это и есть водород. То же самое происходит с трубой. Газ выделяются, создается давление, изоляция отрывается. Справедливо в месте дефекта изоляции. Если же дефекта нет, естественно перезащита не страшна. На это и уповают не "пальцем деленные".

Олег 30.07.2013 08:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 97895)
Теория интерсная штука, ее любят подгонять под факты, тоже самое и с наводораживанием, да теоретически это возможно но с уверенностью сказать что причина именно в этом ни кто не может, так и с ИП да, согласен изоляция (пленка, битум) сохнет, теряет свои диэлектрические свойства, так ведь это происходит и без токов катодной поляризации а просто по причине "горячего участка", старения и контакта с агрессивной средой, разве нет? ну конечно теоретически может и завышенный потенциал пагубно влиять на эти типы ИП, а вот что касается экструдированого полиэтилена то ему думаю завышенный ПП точно не навредит, по крайней мере свой срок трубопровод и ИП отслужит, я на этом форуме уже пытался озвучить тему завышенного потенциала, даже привел в пример что в зарубежных стандартах вообще нет верхнего критерия по максимальному защитному потенциалу, а ведь люди, не "пальцем деланны" одни из первых применили катодную поляризацию для защиты подземных стальных трубопроводов, если не ошибаюсь еще в 1928 году.

В нашем случае, и вообще чем больше ток тем больше выход по току побочных реакций, что и приводит к негативным последствиям.

Сергей Чекушкин 30.07.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97977)
и вообще чем больше ток тем больше выход по току побочных реакций,

Так оно и есть конечно, при завышенных режимах работы преобразователей более 10А, на трубе эти следы электрохимических реакций отчетливо видны, но сталь под этим "налетом" остается не пораженной коррозией.
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 97976)
положите в воду две железяки, подключите к ним источник питания 3 Вольта и увидите пузырьки. Это и есть водород.

Это все понятно, естественно он выделяется в месте повреждения ИП, но как он способбен проникать вдоль экструдированного полиэтилена и отслаивать его от тела трубы мне непонятно.


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot