Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Перезащита" газопровода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=94390)

Бывалый 19.04.2016 12:09

Я пользуюсь прибором ПКО. Но измерение ПП при помощи вспомогательного электрода сильно зависит от состояния этого электрода. На экструдированном полиэтилене ПП всегда получается завышенным, даже без подключения к ЭХЗ. С чем это связано и действительно ли это так- пока неясно. Хочу сделать щуп с капилляром для прямого измерения ПП и сравнить.

Ezhik 19.04.2016 13:19

Прибор ПКО и 43313.1 работают по одному и тому же принципу.Я использую последний.Вспомогательный (25х25 мм) я ношу свежий и закапываю, стараясь ближе над трубой.В ту же точку ставлю ЭС. Но разница очень маленькая, если так сделать за 5 м от оси трубы.
И всегда (допустим СП - 1.2 v, то U ПП - 1.18 v, т.е. разница в единицы мV) , ничтожная .Поэтому очень часто наблюдаем перезащиту.( Изоляция или пленочная ПЭ или экстр. ПЭ.)
Вот пример: (свежий) U СП - 0.975 v; задержка 30 мкс ПП - 0,891 v; задержка 190 мкс ПП - 0,855 мкс; задержка 670 мкс ПП - 0,854 v; задержка 2590 мкс - 0,863 v.
Все-так я думаю, что это зависит больше от скорости дэполяризации, а при таких изоляциях она очень медленная.
Но почему последнее измерение больше (по абсолютной величине), чем предыдущее -не понимаю:unknw:.

Бывалый 19.04.2016 14:19

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 225791)
Но почему последнее измерение больше (по абсолютной величине), чем предыдущее -не понимаю:unknw:.

для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод, информации маловато. Надо провести серию измерений, чтобы отсеять случайные замеры.

Сергей Чекушкин 19.04.2016 14:37

Rasp, Попробуйте отключить все ваши УКЗ, УПЗ, эл.перемычки, посмотрите есть ли в начале и в конце изолирующие вставки или ИФС (по правилам они должны быть шунтированы БДР) если есть то разорвите шунтирующую цепь, подождите сутки и измерьте потенциалы, в "горячих точках" или легко доступных местах, желательно по всей протяженности трубопровода через 3-5 км, с поляризационным не заморачивайтесь работайте только по суммарке, сравните потенциалы при включенных и отключенных средствах ЭХЗ своего трубопровода.
Посмотрите как изменились потенциалы, в идеале ваша труба через 24 часа (а лучше 72 часа), деполяризации должна иметь стационарный потенциал сооружения 0,70-0,75В.
Если же этого не произошло, то значит ваша труба проходит через анодное поле УКЗ стороннего трубопровода, вместе сближения с ним, выясните куда идет сторонний трубопровод, вполне возможно что и ваша труба и чужая идут в одно место и там технологически соединяются (отсутствуют ВЭИ).

Добавлено через 16 минут
Измерить точно ПП можно только капилляром Габера Луггина, или чем то на вроде него. По методу, прерывания тока поляризации ВЭ, можно лишь определить есть поляризация на этом участке или нет и примерную ее величину.
Маленькую разницу в 10-50 мВ, между ПП и СП, наблюдал только на заземленных участках и вблизи них (50-200 м, от таких участков).
Также на заземленных участках наблюдается иногда что СП меньше чем ПП, ну это уже видимо неисправность стационарного ЭС или ВЭ.


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot