Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Перезащита" газопровода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=94390)

rain1 25.07.2013 09:26

"Перезащита" газопровода
 
Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?

Alex 25.07.2013 09:44

Может быть "виноваты" хорошая изоляция трубы, либо электроды.
Уменьшить потенциал при защите от протекторов можно последовательным включением мощного диода между протектором и трубой (на кремниевом диоде в прямом включении упадет около 0,6 В).

Олег 25.07.2013 12:04

Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.

Добавлено через 2 минуты
Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.

Сергей Чекушкин 25.07.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97547)
В чем может быть наш косяк или проектировщиков?

Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно :smile:

Олег 25.07.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 97572)
Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно

Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97547)
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.


Сергей Чекушкин 25.07.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97574)
Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:

Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...

Олег 25.07.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 97575)
Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...

Да ничего это моя ошибка))

Alex 25.07.2013 14:07

Уважаемые коллеги!
Не злоупотребляйте цитированием, вы засоряете форум!

rain1 26.07.2013 00:08

А если отключить протекторы, не все, а через один скажем? Просто надо сдавать уже заказчику, так скажем линейную часть, т.е. индивидуальные испытания по каждому КИПу. Ведь временная защита тоже должна удовлетворять требованиям от -0,85 до -1,15 в моем случае? И где почитать про зону защиты протекторов, на какую длину они существенно оказывают смещение потенциалов?

Сергей Чекушкин 26.07.2013 05:17

Это временная защита, при проведении пусконаладочных работ она должна быть ОТКЛЮЧЕНА! как вы собираетесь сдавать заказчику систему ПКЗ если она получается еще не смонтирована? если все еще находится под временной защитой, и что за индивидуальные испытания по каждому КИПу? впервые слышу о таком что там в КИП можно испытывать, проверку работоспособности да, проводят, систему ПКЗ я так понимаю нужно налаживать когда трубопровод обвяжется с ГРС м МГ.
Протекторы конечно же можно отключить и не только через один, можно вообще оставить один.

Alex 26.07.2013 08:01

rain1, какой все же потенциал Вы измеряете? Суммарный, или поляризационный?

Олег 26.07.2013 09:43

Уважаемый rain1 я вижу, что ваш потенциал в пределах нормы, что вас смущает?

rain1 26.07.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 97657)
rain1, какой все же потенциал Вы измеряете? Суммарный, или поляризационный?

поляризационный

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97668)
Уважаемый rain1 я вижу, что ваш потенциал в пределах нормы, что вас смущает?

в пределах нормы от -0,85 до -1,15, а у меня от -1,2 до -1,4, вот и смущает

Олег 29.07.2013 10:50

Цитата:

Сообщение от rain1 (Сообщение 97726)
в пределах нормы от -0,85 до -1,15, а у меня от -1,2 до -1,4, вот и смущает

Вы изначально не написали, что измеряли поляризационный потенциал. Если поляризационный то необходимо отключить часть протекторов и проблема будет решена, иначе испортите изоляционное покрытие.

Сергей Чекушкин 29.07.2013 11:13

Олег, Покрытие конечно избыточным ПП потенциалом можно испортить Но думаю только пленочное полимерное и на основе битума, и если такие потенциалы будут держаться лет 10.

Олег 29.07.2013 12:26

Сергей, насчет десяти лет не знаю, но как говорит теория и реакции происходящие на поверхности тела трубы отрыв изоляционного покрытия вполне возможен.

Сергей Чекушкин 29.07.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97860)
но как говорит теория и реакции происходящие на поверхности тела трубы отрыв изоляционного покрытия вполне возможен.

Теория интерсная штука, ее любят подгонять под факты, тоже самое и с наводораживанием, да теоретически это возможно но с уверенностью сказать что причина именно в этом ни кто не может, так и с ИП да, согласен изоляция (пленка, битум) сохнет, теряет свои диэлектрические свойства, так ведь это происходит и без токов катодной поляризации а просто по причине "горячего участка", старения и контакта с агрессивной средой, разве нет? ну конечно теоретически может и завышенный потенциал пагубно влиять на эти типы ИП, а вот что касается экструдированого полиэтилена то ему думаю завышенный ПП точно не навредит, по крайней мере свой срок трубопровод и ИП отслужит, я на этом форуме уже пытался озвучить тему завышенного потенциала, даже привел в пример что в зарубежных стандартах вообще нет верхнего критерия по максимальному защитному потенциалу, а ведь люди, не "пальцем деланны" одни из первых применили катодную поляризацию для защиты подземных стальных трубопроводов, если не ошибаюсь еще в 1928 году.

Alex 30.07.2013 07:51

Сергей Чекушкин, положите в воду две железяки, подключите к ним источник питания 3 Вольта и увидите пузырьки. Это и есть водород. То же самое происходит с трубой. Газ выделяются, создается давление, изоляция отрывается. Справедливо в месте дефекта изоляции. Если же дефекта нет, естественно перезащита не страшна. На это и уповают не "пальцем деленные".

Олег 30.07.2013 08:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 97895)
Теория интерсная штука, ее любят подгонять под факты, тоже самое и с наводораживанием, да теоретически это возможно но с уверенностью сказать что причина именно в этом ни кто не может, так и с ИП да, согласен изоляция (пленка, битум) сохнет, теряет свои диэлектрические свойства, так ведь это происходит и без токов катодной поляризации а просто по причине "горячего участка", старения и контакта с агрессивной средой, разве нет? ну конечно теоретически может и завышенный потенциал пагубно влиять на эти типы ИП, а вот что касается экструдированого полиэтилена то ему думаю завышенный ПП точно не навредит, по крайней мере свой срок трубопровод и ИП отслужит, я на этом форуме уже пытался озвучить тему завышенного потенциала, даже привел в пример что в зарубежных стандартах вообще нет верхнего критерия по максимальному защитному потенциалу, а ведь люди, не "пальцем деланны" одни из первых применили катодную поляризацию для защиты подземных стальных трубопроводов, если не ошибаюсь еще в 1928 году.

В нашем случае, и вообще чем больше ток тем больше выход по току побочных реакций, что и приводит к негативным последствиям.

Сергей Чекушкин 30.07.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97977)
и вообще чем больше ток тем больше выход по току побочных реакций,

Так оно и есть конечно, при завышенных режимах работы преобразователей более 10А, на трубе эти следы электрохимических реакций отчетливо видны, но сталь под этим "налетом" остается не пораженной коррозией.
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 97976)
положите в воду две железяки, подключите к ним источник питания 3 Вольта и увидите пузырьки. Это и есть водород.

Это все понятно, естественно он выделяется в месте повреждения ИП, но как он способбен проникать вдоль экструдированного полиэтилена и отслаивать его от тела трубы мне непонятно.

Олег 30.07.2013 12:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 97984)
Это все понятно, естественно он выделяется в месте повреждения ИП, но как он способбен проникать вдоль экструдированного полиэтилена и отслаивать его от тела трубы мне непонятно.

Это называется подрыв покрытия, что еще больше увеличивает площадь дефекта изоляционного покрытия.

Бывалый 30.07.2013 12:44

Подрыв покрытия возникает скорее от нерастворимых продуктов реакции, газообразная фаза под изоляцию не полезет. Водород к подрыву непричастен, поскольку он хорошо растворяется в стали и накапливается внутри тела трубы, чем он и опасен.

Олег 30.07.2013 12:59

Выделение ОН- к подрыву Н+ к наводораживанию.

Сергей Чекушкин 30.07.2013 18:46

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 98011)
Это называется подрыв покрытия, что еще больше увеличивает площадь дефекта изоляционного покрытия.

Название подходит пусть так и называется, кто нибудь видел на полиэтилене такое отслаивание ИП, да еще и протяженное от газообразного водорода? я просто не могу себе этого представить, не могу понять какой вред может нанести газзобразный водород полиэтилену, на пленке и битуме видел это своими глазами а вот на экструдированном полиэтилене, за который я говорю я лично не видел, вот и интересуюсь как такое возможно.

Macculon 15.08.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 97547)
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.

ГОСТ 51164-98

с битумной изоляцией -2,50
с полимерной изоляцией -3,50

Где же тут указано, что на пленочной изоляции должно быть -2,5 ??
Пленка липкая полимерная (Поликен, полилен и др.) Чем это не полимерная изоляция?
Если следовать этому ГОСТу то на пленочной изоляции может быть -3,5 !

ГОСТ 9.602-2005
включающие поляризационную и омическую составляющие, находились в пределах от минус 0,9 до минус 2,5 В по медносульфатному электроду сравнения для трубопроводов с мастичным и ленточным покрытиями и в пределах от минус 0,9 до минус 3,5 В - для трубопроводов с покрытием на основе экструдированного полиэтилена.
Стандарт не распространяется на следующие сооружения:....магистральные трубопроводы, транспортирующие природный газ, нефть, нефтепродукты, и отводы от них.

Олег 16.08.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от Macculon (Сообщение 99642)
Если следовать этому ГОСТу то на пленочной изоляции может быть -3,5 !

Возможно.

Валерий 01.02.2016 09:06

Сергей Чекушкин, У нас из 117км МН на 22км в начале тоже перезащита п.п. -1,34 в сухую погоду еще выше , на этом расстоянии две СКЗ они отключены и БСЗ, по приближению к СКЗ№3 п.п. приходит в норму. Исходя из Вашего опыта что посоветуйте.

Сергей Чекушкин 01.02.2016 12:44

Валерий, Вы каким способом измеряете ПП? если по методу прерывания тока поляризации ВЭ на стационарном ЭС, то посоветовал бы измерить этим же методом но с переносным ЭС, например от Химсервиса, http://www.xn--b1aficrzfe2a.com/devi...deleevets.html и сравнить показания.
Описанная вами ситуация не полная, тяжело так сразу понять почему у вас на этих первых 22 км, перезащита. А кой у вас суммарный потенциал на участке? БСЗ стоит на пересечении с другим трубопроводом? тогда какой потенциал на смежном сооружении? Как подключен БСЗ? Что находится в начале МН, если там еще УКЗ и ВЭИ? вообщем нужна простенькая схема с размещением средств ЭХЗ и потенциалами, может что то и понятней станет.

Валерий 01.02.2016 14:30

Сергей Чекушкин, Сразу оговорюсь суммарный -1,34 а п.п. -1,32 . МН от УПН . БСЗ переход через дорогу. Вдоль нашего МН в этом районе идет параллельно МГ на расстоянии 100- 200 м. Замеры с переносным ЭС не сильно отличаются. Да и еще удельное сопротивление грунта высокое пески.

Сергей Чекушкин 01.02.2016 16:00

Валерий, Валерий, Суммарный и ПП с такой небольшой разницей, в 20-50 мВ обычно я наблюдал только вблизи заземленных участков т.е. в местах где нет падения напряжения на сопротивлении изоляции, но такие участки как правило локальны. На всем протяжении такой потенциал? думаю это маловероятно, как я понял у вас участок такой 22 км. В любом случае что то тут не так в измерениях, измерения ПП с переносным ЭС+ВЭ и стационарным должны отличаться, тем более если вы говорите у вас песок то корректно измерить ПП с помощью переносного ЭС не получится, это недостаток переносного электрода сравнения при измерении ПП в крупнодисперсных грунтах: пески, супеси, чернозем, торфяник и т.п. Есть пересечения оборудованные БСЗ с МГ? Какой потенциал на МГ? Вполне допустимо что на вашу трубу оказывают влияние Аноды УКЗ МГ, для того что бы делать какие то выводы вам надо нарисовать себе схему со всеми средствами ЭХЗ, в том числе и средствами ЭХЗ на МГ особенно в местах сближения, бывали случаи что трубопровод проложен между сторонним трубопроводом и анодным полем УКЗ этого трубопровода там четко выражено влияние сторонних УКЗ.

Alex 02.02.2016 08:35

Валерий, попробуйте отключить вспомогательный электрод от трубы на пару часов. Пока будете ждать, забейте в грунт штырь, только не используйте арматуру, пусть это будет кругляк, квадрат, труба и т.п., учитывая, что грунт сухой, забейте поглубже. Потом измерьте ПП, используя штатный электрод, а вместо вспомогательного - забитый штырь. Есть ли разница? Через 2 часа измерьте потенциал вспомогательного электрода относительно штатного медносульфатного. В идеале должно быть 0,5 - 0,7 В. Если больше (а скорее всего так и есть) - произошло необратимое, в этой точке ПП стандартным методом больше не измерите, если не:
1. извлечете электрод и не зачистите наждачкой пластину вспомогательного
2. замените электрод новым.

Ezhik 18.04.2016 12:41

Насколько я понимаю, диод стоит не только для уменьшения потенциала на защищаемом сооружении, а еще используется его свойство односторонней проводимости, для отсечки обратного тока, иначе можно было бы обойтись одним резистором.
В каком случае может пройти обратный ток в системе труба - протектор?:unknw:

Бывалый 18.04.2016 12:52

Только если диод пробит. А из практики - он может быть закорочен или раком стоять, обязательно надо проверять правильность монтажа.

Rasp 18.04.2016 16:42

Добрый день.
А у меня такая ситуация.
Есть нефтепродуктопровод (НПП) длиной 35 км.
Есть пересечки с нефтепроводами и газопроводами. В местах пересечек стоят БСЗ, диоды направлены от смежных коммуникаций к моему НПП.
Также есть участок параллельного следования с электр. ЖД протяженностью порядка 8 км. Разброс потенциалов в районе следования с ЖД - -10 - +12 В.
Также точно знаю про установку ЭХЗ смежного нефтепровода, но она фактически выключена (включена в режиме поддержания потенциала, при том, что потенциал на смежном НП: СП -2,3 В, ПП -1,4 В), то есть станция выключена).
При отключенных ВСЕХ средствах ЭХЗ моего НПП (времянка из протекторов и три СКЗ) на 80 % трубопровода ПП на уровне -1,3 / -1,5 В, СП - -1,8 / -2,0 В, то есть по суммарному норм, но по поляризационному есть превышение.

В чем причина? Как бороться?

Сергей Чекушкин 18.04.2016 18:29

Поляризованные УПЗ, применяются только в случае необходимости т.е. там где есть вредное влияние БТ. Обычно протектор подключают через БДР, но диод закорачивают. Вот тогда возможно наблюдать обратный ток, это происходит на групповых УПЗ, например, для защиты футляра на перехода под автодорогой, где протекторы расположены с обеих сторон футляра, произойдет это когда потенциал протектора будет меньше потенциала футляра.
Тогда протектор работает как заземление, ток у вас прибор покажет с отрицательным значением.

Ezhik 19.04.2016 08:07

"При отключенных ВСЕХ средствах ЭХЗ моего НПП (времянка из протекторов и три СКЗ) на 80 % трубопровода ПП на уровне -1,3 / -1,5 В, СП - -1,8 / -2,0 В, то есть по суммарному норм, но по поляризационному есть превышение."Rasp,

А уменя такое впичатление, что из какой-то коммуникации к Вам попадает потенциал. Если есть контакты с кем-то через диод или перемычку, то диод может быть пробит, или включен в прямом направлении, а с перемычкой все ясно. Попробуйте всех отключить. Если показанные Вами потенциалы стабильно держуться по времени - то они посторонние.
А величина ПП потенциала -1.3/-1.5 при СП -1.8/ -2.0 -я наблюдаю и у себя -поэтому стараюсь снижать СП до -1.0/ - 1.4.

Rasp 19.04.2016 09:08

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 225785)
"При отключенных ВСЕХ средствах ЭХЗ моего НПП (времянка из протекторов и три СКЗ) на 80 % трубопровода ПП на уровне -1,3 / -1,5 В, СП - -1,8 / -2,0 В, то есть по суммарному норм, но по поляризационному есть превышение."Rasp,
А уменя такое впичатление, что из какой-то коммуникации к Вам попадает потенциал. Если есть контакты с кем-то через диод или перемычку, то диод может быть пробит, или включен в прямом направлении, а с перемычкой все ясно. Попробуйте всех отключить. Если показанные Вами потенциалы стабильно держуться по времени - то они посторонние.
А величина ПП потенциала -1.3/-1.5 при СП -1.8/ -2.0 -я наблюдаю и у себя -поэтому стараюсь снижать СП до -1.0/ - 1.4.

Я тоже склоняюсь к мысли о сторонних источниках, но как их найти??? И если даже найти, как снизить от них влияние?
НПП новый, все перемычки с пересекаемыми сооружениями тоже новые, проверены лично мной, все работает так, как надо. На трассе иных контактов со смежниками нет точно. Есть вариант с наличием возможных источников на площадках в начале и конце НПП, но доступа у меня туда нет:unknw:

Бывалый 19.04.2016 09:35

Ваша борьба с завышенным потенциалом обещает быть долгой и увлекательной. Труба ваша скорее всего в экструдированном полиэтилене, диаметр вряд ли большой, да и длина небольшая. Такую трубу заполяризуют до максимума одни только перемычки со смежными коммуникациями, а уж если на концах еще что-то подключено, то хоть заземления устраивай. Постарайтесь наладить контакт с руководством промплощадок - без этого вряд ли удастся добиться успеха. А вот потенциалы у железной дороги настораживают - наличие плюса говорит об анодной зоне, где-то идет вынос металла. Если вы в такой ситуации будете давить потенциал - станет только хуже. Так что лучше все силы сначала бросить на борьбу с блуждающими токами, пока труба еще жива, а потенциал подождет.

Rasp 19.04.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 225787)
Ваша борьба с завышенным потенциалом обещает быть долгой и увлекательной. Труба ваша скорее всего в экструдированном полиэтилене, диаметр вряд ли большой, да и длина небольшая. Такую трубу заполяризуют до максимума одни только перемычки со смежными коммуникациями, а уж если на концах еще что-то подключено, то хоть заземления устраивай. Постарайтесь наладить контакт с руководством промплощадок - без этого вряд ли удастся добиться успеха. А вот потенциалы у железной дороги настораживают - наличие плюса говорит об анодной зоне, где-то идет вынос металла. Если вы в такой ситуации будете давить потенциал - станет только хуже. Так что лучше все силы сначала бросить на борьбу с блуждающими токами, пока труба еще жива, а потенциал подождет.

Протяженность - 40 км, изоляция - полиэтилен, диаметр - меньше 100. На приеме ЭХЗ точно нет, на пуске - хз=)
По поводу ЖД - уже инициировал работу по проектированию и монтажу СДЗ.

Ezhik 19.04.2016 11:40

Если по трассе стоят протектора, которые защищают кожуха на переходах через автомагистрали, то, вполне возможно, с протектора потенциал попадает сначала на кожух, а кожух может коротить на трубу.Нужно попробовать отключить и протектора.Поскольку труба хорошо изолирована, то потенциал от протектора будет распространяться на значительную длину трубы.
А каким методом Вы измеряете U пп?


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot