Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Анодное заземление (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Совместная эксплуатация старого и нового АЗ. (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=262152)

Сергей Чекушкин 02.12.2016 12:42

Совместная эксплуатация старого и нового АЗ.
 
Вопрос собственно вот в чем, допускается ли соединение изношенного и вновь вводимого в эксплуатацию ГАЗ в один контур (расстояние между 2-мя ГАЗ 10-20 м)? Если нет, то выскажите мнение как это негативно влияет на работу этих 2-х ГАЗ?

Я лично проблемы не вижу, ведь при работе УКЗ токи будут стекать с обоих ГАЗ в направлении к защищаемому сооружению, при этом основной % тока будет стекать естественно с нового ГАЗ с наименьшим сопротивлением растеканию, проблема может возникнуть при отключенной УКЗ, возможно появление гальванопары, один ГАЗ станет Анодом другой Катодом, но это думаю не существенно ведь простои УКЗ непродолжительны а ток гальванопары будет очень маленьким.

Кто что думает?

Alex 05.12.2016 08:06

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 268199)
как это негативно влияет на работу этих 2-х ГАЗ?

Вы правы, негативно - ни как.

Сергей Чекушкин 05.12.2016 10:42

Alex, Нашел еще кое что. В типовом проекте на глубинный анодный заземлитель ПЗ 37-13 от Южниигипрогаз, написано следующее....

п.п. 5.5.. Сопротивление ГАЗ в одном контуре УКЗ не должны разниться между собой более чем на 25 %. Для достижения нормативных показателей (п.5.4) ...... , в этом пункте приводится таблица 5.1., в которой приведены нормы допустимого значения сопротивления одного ГАЗ, в зависимости от % соотношения основной породы, например для глин и суглинков при 60-100% основной породы стоит значение 1 Ом. Видимо какие то критерии есть, но чем обоснованы непонятно.

Сергей Чекушкин 07.12.2016 18:52

Провел эксперимент, сопротив. растеканию изношенного ГАЗ 10 Ом, вновь смонтированного в 10 метрах - 1,3 Ом.
При работе УКЗ с 2-умя подключенными ГАЗ связанными в один контур, сопротивление внешней цепи составило- 1,28 Ом. При работе только с вновь смонтированным ГАЗ сопротивление цепи УКЗ-1,33 Ом.

Делаю вывод, ни какого негативного влияния, с разницей сопрот. растеканию более 25 % между 2-мя ГАЗ, связанными в один контур, не выявилось!

Бывалый 07.12.2016 19:32

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 269220)
Делаю вывод, ни какого негативного влияния, с разницей сопрот. растеканию более 25 % между 2-мя ГАЗ, связанными в один контур, не выявилось!

Негативное влияние состоит не в изменении сопротивления, а в образовании коррозионной макропары. Хорошо, что работать она может только в моменты, когда выпрямленная полуволна будет проходить через нулевое значение, и при отключениях УКЗ. Вряд ли это скажется на сроке эксплуатации. Но на всякий случай лучше разносить старый и новый аноды подальше - береженого Бог бережет, слишком уж мутная штука наша ЭХЗ.

Сергей Чекушкин 08.12.2016 13:27

Бывалый,
В ПЗ 37-13 четко оговорено, что разнится должно не более чем на 25 %, именно с целю достижения Оптимального сопротивления растеканию, с этой целью и был произведен эксперимент.

На счет макропар (на нуле полуволны), я не могу себе представить на какое короткое время они могут возникать и какой мизерный будет ток.
При выключенной УКЗ такая макропара обязательно возникнет, если мы возьмем даже 2-а абсолютно идентичных электрода и поместим их в электролит то один из них обязательно станет катодом а второй анодом, но ток коррозии при этом будет очень маленьким (мкА) и не продолжительным, им можно пренебречь.

Alexandr 06.07.2017 07:52

А кто что скажет о пассивации нового анода в такой схеме?

Сергей Чекушкин 06.07.2017 11:10

Alexandr, Пока ни чего! Покажите механизм пассивации, как это по вашему будет происходить?
В подповерхностном "Анодном поле" лежат десятки отдельных Анодных заземлителей, глухо связанных в одну эл. цепь, и сопротивление растеканию и износ каждого из них, совершенно разные.

Alexandr 06.07.2017 20:00

Нет я просто с вопросом... вспомнились лекции по "анодной" защите... вот и задумался...

Сергей Чекушкин 06.07.2017 20:26

Alexandr, Про Анодную защиту тоже что то смутно вспоминается из лекций. Знаю что такая есть))) но ни где на практике ее не встречал.


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot