Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПП опять. (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=431501)

malan2009 14.11.2019 01:58

ПП опять.
 
Здравствуйте. Так вот проводил измерения с АНЖЕНЕРОМ ЭХЗ!!!! У меня опять таки возник вопрос о завышенном поляризационный потенциале. Он че та пытался объяснить, че та не внятно и не понятно. Сам не разбирается вобщем. Поэтому и написал Анжинер))). Я, по приезду домой нашёл здесь на форуме свою старую тему и в ней такой вот ответ.

"" "Как вам и сказал коллега выше, ПП стали не может быть больше чем -1,2В. Прибор может показать вам даже -1.5В, это говорит лишь о том что измерение некорректное, что то где то не так как надо." "" ""

На следующий день я ему говорю про ПП - 1.2. Он типа отвечает что может быть и больше.

Так вот все таки вопрос опять. Может быть ПП больше минус 1.2 или нет!? Труба новая. Изоляция полимерная. Энэсы новые. Все вроде новое. А показывал "менделеевец" завышенный ПП. Контакты везде в норме. Прибор проверен. По сопротивлению грунта не могу ничего сказать.

malan2009 15.11.2019 04:18

На СКЗ регулировали, и выставили ПП - 1,10. Суммарный не помню, но тоже в норме.

PermIG 23.11.2019 11:40

по факту нет, а по измеренному значению может, так как факторов в полевых условиях много

Сергей Чекушкин 24.11.2019 10:28

Это тема серьезная, ее на пальцах не обьяснить, поляризационный потенциал электрода (трубы) находящейся под током, характеризует двойной электрический слой на границе фаз металл-электролит. Тут надо иметь глубокие познания в электрохимии, объяснить грамотно, это можно только электрохимическими уравнениями

Alex 26.11.2019 08:07

Вложений: 1
Проблема измерения ПП на трубах с хорошей изоляцией в том, что катодный ток сконцентрирован на искусственных дефектах изоляции, таких как датчики потенциалов, (вспомогательные электроды), датчики скорости коррозии и т.п., потому, что изоляция качественная, новая и не имеет дефектов. В итоге вместо микроАмпер, ток поляризации датчика на практике составляет десятки миллиАмпер, на что они не рассчитаны. На рабочей поверхности стальной пластины датчика образуются нерастворимые катодные отложения на основе калия и кальция, содержащихся в грунтовом электролите, которые смещают естественный потенциал стали в отрицательную область, в итоге ПП при измерениях становится больше по абсолютной величине. Пластина датчика имеет после извлечения темно-серый цвет, когда высохнет - светло-серый. Проверить просто: относительно штатного электрода измерить потенциал его датчика, если он превышает естественный потенциал стали, значит ПП однозначно будет завышен, измерения не корректны. Лечится извлечением электрода и зачисткой стальной пластины датчика до блеска.

Сергей Чекушкин 28.11.2019 13:10

Для проверки, ПП измеренного по стационарному МЭС+ВЭ, если есть сомнения в корректности измерений, я всегда замеряю ПП с помощью переносного электрода сравнения укомплектованного ВЭ (рекомендую ЭМС-1,2-5-ВЭ «Менделеевец»), если такого нет в наличии, в крайнем случае можно использовать обычный электрод сравнения +установленный в грунт рядом с ЭС, зачищенный стальной штырь (большая отвертка). При таком способе, процесс катодной поляризации ВЭ (штыря) происходит на наших глазах, в реальном времени, достаточно подождать 10-15 минут.
Единственный недостаток использования переносного МЭС с ВЭ, он не работает в крупно-дисперсных, сухих, скальных грунтах, песок, супесь, торфяник и т.п.

Alex 12.12.2019 16:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 441619)
(большая отвертка)

как правило хромированная, а потенциал хрома отличается от потенциала железа на 400 мВ, не сказывается ли это на результатах измерения?

antonlom 12.12.2019 22:35

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 444824)
как правило хромированная, а потенциал хрома отличается от потенциала железа на 400 мВ, не сказывается ли это на результатах измерения?

Я всегда использую кусок арматуры в качестве вспомогательного.

Сергей Чекушкин 13.12.2019 09:21

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 444824)
как правило хромированная, а потенциал хрома отличается от потенциала железа на 400 мВ, не сказывается ли это на результатах измерения?

Отвертку я уж написал для крайнего случая, когда нет ни чего другого под рукой, отвертку использовал обычную, без хромированного покрытия, но в составе стержня отвертки естественно есть легирующие металлы. Эксперименты не проводил, но думаю результат будет не сильно отличаться от переносного ЭМС-1,2-5-ВЭ, у него ВЭ (колечко) тоже имеет легирующие элементы, т.к. ВЭ не подвержен коррозии, не удивлюсь если это нержавеющая сталь. Вообще для этих целей желательно применять зачищенный стальной прут (8-10 мм), из стали схожей по характеристикам с трубной.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 440979)
Пластина датчика имеет после извлечения темно-серый цвет,

Жаль не нашел сохраненных фотографий, таких ВЭ, выглядит действительно так как вы описали, порой слой отложений достигает 1-3 мм в толщину, такой ВЭ уже нелегко очистить, эти карбонатные соединения проникают в поверхность металла ВЭ.
А на вашей картинке похоже ВЭ, подвергнутый коррозии, видимо находился в грунте без ЭХЗ, потому что там где наблюдается завышенный потенциал, коррозии на ВЭ нет, поверхность полностью "зацементирована" и имеет светло-серый цвет при высыхании, цвет засохшего цементного раствора (такая же картина и на смой трубе в местах повреждения ИП)


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot