Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Станции катодной защиты (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Нужна помощь в вопросах проектирования ЭХЗ защиты трубопровода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=18951)

ДмитрийД 02.06.2011 16:34

Нужна помощь в вопросах проектирования ЭХЗ защиты трубопровода
 
Нужна помощь в вопросах проектирования ЭХЗ защиты трубопровода.

Добавлено через 5 минут
Здравствуйте!

Никогда не занимался подобного рода вопросами...
Сделал расчет катодной защиты трубопровода по Инструкции по расчету и проектированию электрохимической защиты от коррозии магистральных газопроводов ОАО "Газпром"

Вышло, что на 25 км трубопровода достаточно одной станции катодной защиты. Меня терзают смутные сомнения... Это реально?

Сергей Чекушкин 02.06.2011 20:16

При хорошей изоляции-заводской экструдированный полиэтилен это конечно же реально! из опыта эксплуатации систем противокоррзионной защиты могу сказать что одна установка ктодной защиты легко защищает трубопровод Ду=500 протяженностью 43 км., на старых магистральных газопроводов Ду=1400, с изоляцией из полимерных лент установки катодной защиты стоят каждые 10-15 км. и не "напрягаясь" справляляются со своей задачей.

ДмитрийД 03.06.2011 09:05

Спасибо, понятно...
Но мне поставили новую задачу... У меня теперь 14 трубопроводов Ду= от 108 до 630, протяженностью 26 км. Как с этим быть? Защита всех трубопроводов обеспечивается общей катодной станцией? Или как? И как быть с КИПами и КДП? Для каждого предусматривать свой отдельный или можно общий для всех ТП через каждые 500 м ТП...

... не сталкивался с этими системами ни разу... потому буду очень благодарен разъяснениям на этот счет.

ДмитрийД 03.06.2011 11:25

Что Вы думаете по поводу этой системы http://www.signalrp.ru/catalog/skat-s/ ???

Сергей Чекушкин 03.06.2011 11:29

маленько непонятно..., 14 трубопроводов располагаются в одном технологическом коридоре что ли ?,
Теоретически можно одной катодкой поставить под защиту такой коридор , тем более диаметры не большие, использовать четыре 4-х каналльных блока совместной защиты типа БДР-М, и собрать дренаж на этих блоках, в реале конечно же такого(14 каналов) видеть мне не приходилось тем более скорее всего нужно будет проектировать распределённые аноды, ну а КИП и КДП естественно ставят как пологается на каждую трубу по одельности, согласно НТД.

jonik007 03.06.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от ДмитрийД (Сообщение 19525)
4 трубопроводов Ду= от 108 до 630, протяженностью 26км

Это где? Корридор Ухта-Торжок что ли? Такое множество труб видел только на КС.

Это магистралки или газоснабжение? Это принципиально, т.к. нормы разные!

ДмитрийД 03.06.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от jonik007 (Сообщение 19563)
Это где? Корридор Ухта-Торжок что ли? Такое множество труб видел только на КС.
Это магистралки или газоснабжение? Это принципиально, т.к. нормы разные!

Нет.
Это будет магистралный трубопровод ПОРТ-НПЗ на 14 ниток. Туда сырье 2 нитки (нефть и конденсат) обратно продукты с НПЗ 12 ниток. Вот как-то так...

Добавлено через 5 минут
ПОДСИСТЕМА КОРРОЗИОННОГО МОНИТОРИНГА ПКМ «СКАТ-С»
Не сталкивались случайно с такой весЧью? Если все организовать на ее базе...

И прошу прощения за непонятность... я в этом деле пока смутно ориентируюсь...

jonik007 03.06.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от ДмитрийД (Сообщение 19564)
ПКМ «СКАТ-С»

Вам повезло ))) Свою электронку в студию плизз. Есть потрясающий материал, который мало у кого есть именно по этой системе :blush:
1) КИПы ставишь на каждом НПП свой (в одном поперечном сечении трассы).
2) Я бы на 2 магистралки поставил 2 станции СКЗ-ИП-Б1 или 1 в зависимости от грунта (разбив трассу трубы на три равные участка защиты - но это в идеале, размести по возможности их запитки) (аноды выбери согласно РД-91.020.00-КТН-149-06).
3) 12 оставшихся разбил бы по 6 труб на 1 станцию СКЗ-ИП-Б1, т,е. на 12труб - 4 станций и от каждых 6-и труб через блок БДР увел на СКЗ-ИП-Б1.
4) тут появится проблема с размещением анодного зазмеления, т.к. место нужно много под них, т.к. рядом их не поставишь друг с другом...
Тебе решать...

ДмитрийД 03.06.2011 16:49

Вот она)))) dima19841403@mail.ru Буду Вам чрезвычайно благодарен за информацию)))

Добавлено через 1 час 48 минут
jonik007 , спасибо огромное за помощь!!! Материал действительно отличный и крайне полезный для меня)

Forum bot 17.08.2011 11:36

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot