Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Проектирование (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Расчет зоны защиты разветвленного трубопровода (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=110036)

Rain3 30.12.2013 15:12

Расчет зоны защиты разветвленного трубопровода
 
Добрый день.
Недавно столкнулся с ЭХЗ, читаю нормативные документы.
И вот возник вопрос, возможно профессионалы мне помогут: По нормативным документам понятно как считать однородный трубопровод, а как учитывать разветвления? И какая будет зона защиты у СКЗ при защите разветвленного трубопровода.

comrade 02.01.2014 23:45

Что значит разветвления и какого они рода? Вряд ли у вас магистральный трубопровод переходит в подводящий. Если трубопровод однородный(с точки зрения изоляции), то какая разница, так же как обычно - длина, диаметр, уд. сопротивление.

Rain3 08.01.2014 13:10

Промысловый газопровод, разветвленная сеть много ответвлений.
Соответственно ели одну нитку считаем то тут все понятно, а если идёт газопровод, и от него много ответвлений. Трубопровод однородный с точки зрения изоляции, диаметр немного разный но это не принципиально, например для однородного трудопровода зона защиты 15км.(или какая другая по расчету). Если одна нитка длиной 30км-то все понятно. А если магистраль 30 и например через 5-10 км ответвления по 5-10 км. То как правильно считать зоны защиты.
Старался понятно объяснить, если что не судите строго))

Сергей Чекушкин 08.01.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Rain3 (Сообщение 114370)
Промысловый газопровод, разветвленная сеть много ответвлений.

Мало того ответвлений, так еще эти ответвления (шлейфы) заземлены наверное на крановых площадках! площадках кустов! Да, эту паутину, Кусты газовых скважин+газосборные коллектора + ответвления шлейфы от кустов, так просто наверное не рассчитаешь!

Rain3 08.01.2014 15:37

Ну по факту как сделают не знаю, а в проекте заложены на всех выходах трубопровода изолирующие вставки. Просто не расчитаешь это понятно, но методика то есть? и кто считал??

Сергей Чекушкин 08.01.2014 20:02

Я не проектировщик, как эксплуатация могу сказать одно, для того что бы обеспечить защитный потенциал на всем протяжении трубопроводов этой "паутины" и что бы УКЗ работали в нормальных режимах до 10А, необходимо на каждом кусту иметь станцию катодной защиты, плюс парочку на УКПГ (на площадке самого завода).

Rain3 09.01.2014 07:33

спасибо)

Рома Гаваец 10.01.2014 01:47

Цитата:

Сообщение от Rain3 (Сообщение 114370)
Промысловый газопровод, разветвленная сеть много ответвлений.
Соответственно ели одну нитку считаем то тут все понятно, а если идёт газопровод, и от него много ответвлений. Трубопровод однородный с точки зрения изоляции, диаметр немного разный но это не принципиально, например для однородного трудопровода зона защиты 15км.(или какая другая по расчету). Если одна нитка длиной 30км-то все понятно. А если магистраль 30 и например через 5-10 км ответвления по 5-10 км. То как правильно считать зоны защиты.
Старался понятно объяснить, если что не судите строго))

В Украине это без проблем. На ГРС стоят СКЗ и защищают отводы, на линейной части свои СКЗ. Какое-то влияние от линейных СКЗ оказывается на отвод и наоборот от СКЗ ГРС на то место где 0 начинается. Вы отдельно линию и отводы считайте а там мелкое будет влияние. И на ГРС должны быть ИФ рабочие, особенно на выходе с ГРС чтобы отрезать свои коммуникации от горгаза в смысле защиту

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 114401)
Я не проектировщик, как эксплуатация могу сказать одно, для того что бы обеспечить защитный потенциал на всем протяжении трубопроводов этой "паутины" и что бы УКЗ работали в нормальных режимах до 10А, необходимо на каждом кусту иметь станцию катодной защиты, плюс парочку на УКПГ (на площадке самого завода).

ЭТО ВЕРНО! но самый лучший проект-это замеры потенциала по трассе и принятие мер (где установить СКЗ, какой ток сделать на СКЗ, поляризационного потенциала добиться итд)

Rain3 10.01.2014 09:25

спасибо

Бывалый 10.01.2014 11:20

Если это проект нефтепровода, то самое простое- сослаться на ВНТП 3-90 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВЕТВЛЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ
п. 14.7 Отводы от магистральных трубопроводов должны быть оборудованы изолирующими фланцами в начале и конце отвода. На отводах протяженностью менее 1 км изолирующие фланцы в начале отвода не устанавливаются. Тогда отводы можно будет рассматривать как отдельную трубу.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot