Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Документы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Чертежи по ЭХЗ в формате АвтоКад (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=40299)

comrade 21.01.2012 15:29

Чертежи по ЭХЗ в формате АвтоКад
 
Вложений: 1
Предлагаю выкладывать для обмена опытом различные чертежи по разделу электрохимзащита.
1. План прокладки кабелей в помещении блок-бокса БКЭС и электрическая схема внешних соединений УКЗ .

daf 14.02.2012 16:48

33
 
Вложений: 1
общие чертежи, в основном на УПР
успехов в работе, надеюсь пригодится!

comrade 16.02.2012 00:23

Вложений: 1
daf,
Спасибо, будем потихоньку пополнять. Вектора много не бывает, было время когда не было типовых.

Ferdipendoz 06.03.2012 08:00

И я свои 5 копеек вложу ))) У меня проектирование ЭХЗ не совсем профильная задача, я по основной специальности вообще водяной - инженер ВК, но проектный институт мой проектирует дороги, и мне приходится заниматься переустройством пересекаемых коммуникаций. Вот и приходится делать электрохимзащиту

comrade 06.03.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Ferdipendoz (Сообщение 46205)
И я свои 5 копеек вложу ))) У меня проектирование ЭХЗ не совсем профильная задача, я по основной специальности вообще водяной - инженер ВК, но проектный институт мой проектирует дороги, и мне приходится заниматься переустройством пересекаемых коммуникаций. Вот и приходится делать электрохимзащиту

Спасибо. Если чертежи актуальные(я понял 2011г.), а не черновики, то возникают несколько вопросов. Опуская мелочи, как устаревшая НТД, 1 - к кожуху идет 1 кабель напрямую от протекторов, почему нет измерительного? 2- желательно(для Газпрома обязательно) ЭС и около кожуха. 3 - Наоборот, протектора подключить через БСЗ, а не газопровод.

Ferdipendoz 06.03.2012 14:20

Чертежи актуальные.
Спасибо за комментарии, для меня это очень важно, ибо учить меня было некому, самоучка я. Ваша помощь очень кстати. Пункты 2 и 3 я понял, поправлю, а вот какая именно НТД устарела? И пункт 1 не совсем ясен - я впервые слышу что от протекторной установки ещё измерительный кабель должен идти. Можно поподробнее про него?

Добавлено через 5 минут
Более того, над клеммной панелью я ломал голову несколько суток кряду, ибо в разных НТД по-разному подключается БДР, труба, кожух и протектора. В итоге вот именно такую схему подключения я составил. Теперь мне ясно как должно быть

comrade 06.03.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от Ferdipendoz (Сообщение 46259)
Чертежи актуальные.
Спасибо за комментарии, для меня это очень важно, ибо учить меня было некому, самоучка я. Ваша помощь очень кстати. Пункты 2 и 3 я понял, поправлю, а вот какая именно НТД устарела? И пункт 1 не совсем ясен - я впервые слышу что от протекторной установки ещё измерительный кабель должен идти. Можно поподробнее про него?

Понял, поэтому написал. Там вроде переход, поэтому желательно его(чертеж, можно как картинку) разместить в соответствующей теме(защита футляров), чтобы и другие участники найти могли и просмотреть. НТД краем глаза видел с ноутбука сижу уже не помню(искать тяжело).
Контрольный кабель от кожуха на КИП. Посмотрите УПР.ЭХЗ-01-2007 и УПР.ЭХЗ-02-2007 , если не найдете я выложу.

Ferdipendoz 07.03.2012 11:22

Вложений: 1
Итак, я выкладываю чертежи по защите кожуха на переходе магистрального газопровода под автодорогой 1 категории, исправленные по замечаниям Comrade'а

comrade 07.03.2012 14:13

Ferdipendoz, лучше также выложите в теме защита футляра, как картинку jpg. Сижу с планшета, да и другие пользователи увидят быстрее

GPS 29.10.2012 16:40

Друзья, может есть у кого - требуется альбом УПР.ЭХЗ-01-2007, откорректированный в 2008 году (за 2007 год не подойдет). В частности, необходим чертеж 162.


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot