Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Эксплуатация (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   дренаж (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=51888)

Alexandr 23.05.2012 20:19

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 53639)
Alexandr, тоже не совсем согласен с Вами, поскольку существуют и дренажные КИПы, устанавливаемые именно в точке дренажа, как привило содержат потенциальные и силовые клеммы.
КИПы анодного заземления вообще не содержат потенциальных клемм, поэтому измерить, как Вы утверждаете "защитный потенциал" на них просто невозможно.

А еще КИПы колхозники воруют и как столбы заборные используют - я к тому что про их изночальное предназночение забыли. :smile:

comrade 23.05.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Alexandr (Сообщение 54750)
я к тому что про их изночальное предназночение забыли. :smile:

А какое у КИП предназначение? И в чем неразумность использования их для коммутации анодов, дренажа и т.п.?

Alexandr 24.05.2012 18:15

Да заводы изготовители идут на разные конструкторские изощрения только бы покупали, вот и стали называть любую трубу, вкопанную вертикально в землю и имеющую любой набор клемм и кабелей КИПом…
Кто и как использует КИП и по какому назначению дело сугубо личное и неоспоримое, но
расшифруйте аббревиатуру «КИП» и найдите в ней слово коммутация или ему подобное.
КИП - контрольно измерительный пункт
СКИП - стационарный контрольно измерительный пункт
КИК - контрольно измерительная колонка (аббревиатура используемая у многих коррозионистов с 19.. какого-то года по сей день).
А вообще есть ГОСТ Р 51164-98, а конкретнее п6.1 там много интересного :spiteful:

Сергей Чекушкин 24.05.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Alexandr (Сообщение 54888)
Да заводы изготовители идут на разные конструкторские изощрения только бы покупали, вот и стали называть любую трубу, вкопанную вертикально в землю и имеющую любой набор клемм и кабелей КИПом…
Кто и как использует КИП и по какому назначению дело сугубо личное и неоспоримое, но
расшифруйте аббревиатуру «КИП» и найдите в ней слово коммутация или ему подобное.

Полностью поддерживаю Ваше мнение коллега! что же делать политика партии и правительства видимо стала такая - просто коммерция....Вообще считаю дренажный КИП это обыкновенный измерительный КИП без всяких дренажных силовых кабелей, просто расположен он в месте подключения катодного кабеля к трубопроводу на определенном НТД расстоянии, раньше дренажи делали скрытые, т.е. мы не видели силовых кабелей ни на КИП, ни на трубе без вскрытия, считаю это правильно, нечего им делать в КИП, ушли в землю и приварились где надо, по моему все просто и логично..., это щас "огород городят" непонятно только для чего...наверное опять таки чисто из коммерческих соображений - работа видимо у них такая делать деньги...

comrade 25.05.2012 10:11

Сергей Чекушкин,
Цитата:

Вообще считаю дренажный КИП это обыкновенный измерительный КИП без всяких дренажных силовых кабелей, просто расположен он в месте подключения катодного кабеля к трубопроводу на определенном НТД расстоянии, раньше дренажи делали скрытые, т.е. мы не видели силовых кабелей ни на КИП, ни на трубе без вскрытия
Дренажный КИП это еще не зло, в принципе, нет проблем подключить дренажный кабель через КИП, хотя экономия(чем-то же это обусловлено) там абсолютно надуманная. Тоже можно сказать и про КИП АЗ.

Цитата:

Сообщение от Alexandr (Сообщение 54888)
Да заводы изготовители идут на разные конструкторские изощрения только бы покупали, вот и стали называть любую трубу, вкопанную вертикально в землю и имеющую любой набор клемм и кабелей КИПом…

Думаю, скорее наоборот, все идет не от производителей, а те кто разрабатывает стандарты и курирует ЭХЗ в организациях. Кажется, скоро в КИП будут встраивать компьютер с wifi модулем и потом под эти КИП разрабатывать отдельное электроснабжение, заземление, молниезащиту и т.п.

Сергей Чекушкин 25.05.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 54978)
Тоже можно сказать и про КИП АЗ.

Вот КИП АЗ обязательно нужен, и его как правило используют только как средство коммутации анодного кабеля идущего от УКЗ и от разделенных плеч анодного поля, тут вариантов нет, анодный кабель к тому же в отличие от катодного не защищен катодно, и все ответственные соединения желательно что бы коммутировались вне грунта.

Forum bot 27.03.2013 13:57

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot