Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Удельное сопротивление грунта (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=781667)

Антон ЭХЗ 16.11.2023 16:20

Удельное сопротивление грунта
 
Уважаемые коллеги, есть такой вопрос. От прежнего инженера по эхз достался ппр в котором определено ,что дважды в год надо измерять удельное сопротивление грунта на трассе магистрального нефтепровода. А я ну нигде не могу найти такую периодичность. Скажите делает ли кто-либо такие замеры при эксплуатации системы эхз и на что ссылаетесь устанавливая периодичность проведения измерений?

PermIG 17.11.2023 06:42

- Периодическая электрометрическая диагностика проводится:– на участках нефтепроводов высокой коррозионной опасности – один раз в 5 лет; – на остальных участках нефтепроводов – один раз в 10 лет.
вот в эти работы входит замеры удельного сопротивления грунта
("Приказ Ростехнадзора от 02.08.2018 N 330 Об утверждении Руководства по безопасности Техническое диагностирование трубопроводов линейной части и технологических трубопроводов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов")

еще данные измерения производят, когда планируют капитальный ремонт СКЗ, и при обнаружении повреждений изоляции, но ни как не каждый год.

Антон ЭХЗ 17.11.2023 11:56

Благодарю. А то я просто следовал ППРу утвержденному, но меня стали терзать сомнения, какого черта надо проходить всю трассу дважды в год с измерениями удельного сопротивления грунта через каждые 500 метров. На следующий год буду убирать этот пункт.

PermIG 17.11.2023 12:57

еще, (на газопроводе) удельное сопротивление проводим раз в 5 лет на газопроводах, где отказ от защиты в связи с низким сопротивлением (проложены в песках) грунтов

Михаил Тим 21.11.2023 11:15

Цитата:

Сообщение от Антон ЭХЗ (Сообщение 789172)
Благодарю. А то я просто следовал ППРу утвержденному, но меня стали терзать сомнения, какого черта надо проходить всю трассу дважды в год с измерениями удельного сопротивления грунта через каждые 500 метров. На следующий год буду убирать этот пункт.

Сейчас эксплуатация и так редко по трассе ходит - все время уходит на планы/график-отчеты по планам/планирование отчетов по графикам/отчеты по планированию отчетов и т.д. по кругу. А вы еще один узаконенный повод выехать на трассу на недельку-другую порыбачить/пошашлычить :drinks: решили аннулировать :unknw:

Антон ЭХЗ 21.11.2023 18:55

Цитата:

Сообщение от Михаил Тим (Сообщение 789285)
Сейчас эксплуатация и так редко по трассе ходит - все время уходит на планы/график-отчеты по планам/планирование отчетов по графикам/отчеты по планированию отчетов и т.д. по кругу. А вы еще один узаконенный повод выехать на трассу на недельку-другую порыбачить/пошашлычить :drinks: решили аннулировать :unknw:


Дело в том что я вообще инженер- энергетик и на мне основное оборудование предприятия (подстанция, КТП, распред устройства, привода насосов, задвижек, вся сеть 0,4) и электромонтеры со всеми вытекающими. А в нагрузку мне сказали что я ещё являюсь службой ЭХЗ в одном лице. И такое удовольствие как "на недельку в поля" мне недоступно. Тут не знаешь за что браться иной раз чтобы успеть.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot