Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Электроды сравнения (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Испытания МСЭ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=178558)

Ezhik 21.07.2015 11:21

Испытания МСЭ
 
Недавно, измеряя потенциал с помощью выносного МСЭ при ярком солнце, заметил, что когда его даже рукой затеняешь, моментально! показания изменяются - конкретный пример:
с - 1.160 мв до -1.185 мв, что равно 25 мв, или 2.1%. Это был импортный электрод RE5C. Этот электрод имеет прозрачную щель, для контроля уровня раствора...
А таперь вопрос к обществу - проходят ли МСЭ испытания после изготовления ,
если да - то какие -климатические, электрические, механические?
Вопрос в том, что - я не столько много перелопатил инструкций, чтобы утверждать, но неужели нигде не обращали внимания на такие изменения потенциала от освещенности, все-таки 21% на ровном месте? Может это конкретный тип электрода так себя ведет? Щель я то заклеил...:unknw:.Блин, пока солнца нет

Сергей Чекушкин 21.07.2015 11:53

Ezhik, Меня удивляет то что вы вообще его затемнили! для чего?? у вас что солнечный свет выключается и включается каждые 5 минут?? Как может влиять это на производимые электродом замеры??? в чем собственно проблема?? я пользуюсь вообще прозрачными электродами и ни разу не заметил за столько лет что солнечный свет как то влияет на измерение потому что ночью я такие замеры не делаю!

Бывалый 21.07.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 184248)
Недавно, измеряя потенциал с помощью выносного МСЭ при ярком солнце, заметил, что когда его даже рукой затеняешь, моментально! показания изменяются - конкретный пример:
с - 1.160 мв до -1.185 мв, что равно 25 мв, или 21%.

Не пугайте себя так, там всего 2,1%. Для замеров на КИП это не очень критично, а вот при измерениях малых градиентов действительно может сыграть злую шутку. Такой эффект тоже замечал, но сильно им не заморачивался. Замотайте электрод изолентой и живите спокойно.

Ezhik 21.07.2015 13:15

:pardon::pardon::pardon:- иду в школу, изучать проценты - действительно 2.1%, проценты действительно не страшные... А по абсолютной величине - 25 мв - интерсный эффект, а когда плывут кучевые облака -то показания пляшут, как при блуждающем токе.Ночью, конечно, лучше, стабильная темнота:smile:

Сергей Чекушкин 21.07.2015 14:59

Ezhik, Сомневаюсь я что кучевые облака влияют на измерение потенциала, я бы это заметил, тем более если вы измеряете потенциал то как правило пользуетесь МЭС с вспомогательным электродом (ВЭ) и в любом случае заглубляете его на глубину 15-20 см. Ну а при измерении градиента может и влияют такие изменения от освещенности но там думаю по мимо этого много чего влияет гораздо больше.

Ezhik 23.07.2015 07:54

Вложений: 1
Вот таким электродом я пользуюсь, здесь, правда, нет датчика потенциала, но все КИПы у меня оборудованы самодельными,25х25 мм, из трубной стали. Стационарных МСЭ нет, (110 штук надо было бы).Датчики имеют отдельную клемму в каждом КИПе и закорочены на трубу.Поэтому электрод распологаю на поверхности, и условия освещенности изменяются. Как видно из фотографии, электрод имеет прозрачное окно для контроля уровня раствора.Так что приходится как-то учитывать такое явление, раз оно заметно.

Ezhik 23.07.2015 12:06

Зачистил медный стержень в электроде, поменял раствор.Колебания уменьшились до 5 мв.Честно, я не лаборант, но верю своим глазам...может и вправду - не стоит заморачиваться:smile:

Бывалый 23.07.2015 13:11

Фотоэффект возникает в кристаллических структурах, так что чаще зачищайте электрод.

Сергей Чекушкин 23.07.2015 13:19

Бывалый, Зачищаю один раз на летний сезон, хватает до зимы! Если следить за уровнем электролита т.е. держать электрод всегда полным, медный стержень ни когда не потускнеет и не покроется окислом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ezhik (Сообщение 184606)
может и вправду - не стоит заморачиваться

Нам и так есть над чем голову ломать, зачем вам эти заморочки которые ни как не влияют на измерение потенциала!

Ezhik 04.08.2015 08:50

Вложений: 2
Сама по себе ошибка вроде небольшая, но может вдруг сложиться с какой-то другой.
А теперь - фото в студию :wink: )))). Дождался солнечной погоды...


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot