Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вставки электроизолирующие (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=91189)

Олег 18.06.2013 14:05

Вставки электроизолирующие
 
Подскажите критерии работоспособности фланцевых и муфтовых соединений электроизолирующих?

Diletant 18.06.2013 18:29

Руководство ПКЗ 2004г.
5.8.6 Контроль состояния изолирующего соединения(фланца) осуществляют при отключенных токоотводах или шунтах путем измерения напряжения между трубами по обеим сторонам фланца или изменения силы тока, протекающего через шунт между трубами
Изолирующее соединение считают исправным, если при наличии тока катодной защиты измеренное напряжение составляет не менее 0,2 В.

Сергей Чекушкин 18.06.2013 21:03

Основные параметры исправности ИФС и ВЭИ это наличие тока при шунтировании, ну и кажущееся сопротивление. Нужно измерить:
-напряжение (не менее 0,2 В),
-ток ( не менее 0,1А)
-кажущееся сопротивление (не мене 0,1Ом хотя в ВСН 009 и СНИП III-42-80 для разного типа ИП значения другие 5 Ом на полиэтилене и 0,4 Ом на пленке и битуме, я лично с этими цифрами в НТД несогласен).

Бывалый 19.06.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 94212)
Основные параметры исправности ИФС и ВЭИ это наличие тока при шунтировании, ну и кажущееся сопротивление. Нужно измерить:
-напряжение (не менее 0,2 В),
-ток ( не менее 0,1А)
-кажущееся сопротивление (не мене 0,1Ом хотя в ВСН 009 и СНИП III-42-80 для разного типа ИП значения другие 5 Ом на полиэтилене и 0,4 Ом на пленке и битуме, я лично с этими цифрами в НТД несогласен).

Величина 0,1 Ом кажется не вполне объективной- сопротивление прямого металлического контакта может достигать 0,3 Ом. Фактически при исправной вставке мы измеряем сопротивление растеканию двух трубопроводов, разделенных этой вставкой. Поэтому здесь влияет и материал покрытия трубы, и диаметр, и сопротивление грунта. При сертификации Северо- Европейского газопровода (Ду 1420, экструдированный полиэтилен) получал результат 1-4 Ом.

Сергей Чекушкин 20.06.2013 06:01

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 94312)
Величина 0,1 Ом кажется не вполне объективной- сопротивление прямого металлического контакта может достигать 0,3 Ом. Фактически при исправной вставке мы измеряем сопротивление растеканию двух трубопроводов, разделенных этой вставкой. Поэтому здесь влияет и материал покрытия трубы, и диаметр, и сопротивление грунта. При сертификации Северо- Европейского газопровода (Ду 1420, экструдированный полиэтилен) получал результат 1-4 Ом.

Я лишь хочу сказать что разницы не вижу какой тип ИП применяется, ИФС, ВЭИ ставятся на "заземленных" участках трубопровода, так что тип ИП роли не играет!

Олег 20.06.2013 13:01

Изоляционное покрытие играет роль, так как на входе ГРС г/о не заземлен, а то что оборудование ГРС заземлено и не секционировано от ЭХЗ - это другой вопрос...

Сергей Чекушкин 20.06.2013 13:24

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 94395)
так как на входе ГРС г/о не заземлен

Зато он "заземлен" (имеет плохую изоляцию) как это часто бывает на крановом узле, или где нибудь на 1-км км от ГРС, ну это обычно так, я не говорю что он обязательно "заземлен", дело ваше конечно считайте что у вас на всем протяжении Очень хорошая изоляция из экструдированного полиэтилена, но уверяю вас это теоретически, поэтому у проектировщиков и в расчетах получается такой бред; по мощности УКЗ (2-3Вт), напряжение (2-3В), ток (0,3-0,5)А, и защитная зона УКЗ (150-200км) срок службы АЗ (1300 лет), это я так к слову ...

Олег 20.06.2013 17:59

Прошу пощения, но я никогда не видел таких расчетов...

Добавлено через 2 минуты
Если на ГРС все заземленное оборудование отсоединить от ЭХЗ, кажущееся сопротивление поднимется в разы. Ведь площадь по которой протекает по земле от г/о к ГРС уменьшится в десятки, а то и более раз.

Сергей Чекушкин 20.06.2013 18:33

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 94398)
Прошу пощения, но я никогда не видел таких расчетов...

А я видел:smile:
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 94398)
Если на ГРС все заземленное оборудование отсоединить от ЭХЗ, кажущееся сопротивление поднимется в разы.

Так не кто и не спорит, выше уже объяснили что такое кажущееся сопротивление, это сопротивление между двумя подземными металлическими сооружениями разъединенными по металлу(электрически) изолирующей вставкой.

Бывалый 29.06.2013 19:15

Коллега, если хотите знать все о вставках и секционировании трубопроводов, попробуйте отыскать материалы из диссертации В.А.Попова, начальника службы ЗОК "Газпром трансгаз Екатеринбург". Выдающихся талантов человечище, такой реферат диссертации сочинил, мы всей конторой его не смогли расшифровать. Больше всего понравилась оценка эффективности работы ВЭИ по "поляризации обкладок вставки".


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot