Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Электроды сравнения (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Медносульфатные неполяризующиеся электроды сравнения: Обзор с комментариями. (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=338)

Alex 10.09.2010 11:42

Медносульфатные неполяризующиеся электроды сравнения: Обзор с комментариями.
 
Так сложилось, что наиболее часто медносульфатные электроды сравнения (МЭС) используются для контроля потенциалов подземных стальных сооружений, таких как газопроводы, нефтепроводы, водопроводы, теплотрассы, подземные резервуары и т.п. При измерении электрохимического потенциалов МЭС устанавливается в грунт и между ним и сооружением измеряется потенциал, (собственно потенциал измеряется вольтметром, имеющим большое входное сопротивление, по современным нормам более 10 МОм), по величине которого судят о степени защищенности сооружения от коррозии. Степень зашиты, включая перезащиту, определяют по величине потенциала. Эти измерения имеют большое значение для практики и широко используются инженерами-коррозионистами. Сущность этого метода основана на представлении, что полностью катодная защита достигается в том случае, когда защищаемое сооружение поляризовано до обратимого потенциала анодных участков локальных пар. Для стали величина этого потенциала, определенная эмпирическим путем, составляет - 0,85 В по отношению к насыщенному медно-сульфатному электроду, или - 0,53 в по стандартной водородной шкале...

Полная версия файла

almir 10.11.2010 07:52

МЭС
 
Подскажите пожалуйста, как отбраковать медносульфатный электрод сравнения? На какое значение МЭС и выносного электрода должна быть разница для отбраковки МЭС??? В какой нормативной документации это написано?

Alex 10.11.2010 08:30

Almir, доброе утро!
Основными параметрами, а также критериями для браковки МЭС являются собственный потенциал и переходное сопротивление.
Потенциал электрода МЭС по отношению к хлросеребряному электроду должен быть 120 мВ с допуском +/- 20 мВ, если разница больше допуска, МЭС бракуется.
Сопротивление должно быть менее 15 кОм по требованиям Газпрома.
Методика измерения описана во "Временных технических требованиях к электродам сравнения длительного действия для подземных металлических сооружений" Газпрома.
Удачи,
Alex.

almir 10.11.2010 14:24

МЭС
 
Спасибо за ответ! Где мне найти "Временные технические требования к электродам сравнения длительного действия для подземных металлических сооружений"???? Может сможете выслать на электронную почту, буду признателен. Моя почта almir600@mail.ru. Большое спасибо:smile:

Alex 10.11.2010 14:47

Хорошо, держите!

almir 11.11.2010 07:10

МЭС
 
Спасибо за присланную информацию. Выручили

Сергей Чекушкин 24.11.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 3017)
Almir, доброе утро!
Основными параметрами, а также критериями для браковки МЭС являются собственный потенциал и переходное сопротивление.
Потенциал электрода МЭС по отношению к хлросеребряному электроду должен быть 120 мВ с допуском +/- 20 мВ, если разница больше допуска, МЭС бракуется.
Сопротивление должно быть менее 15 кОм по требованиям Газпрома.
Методика измерения описана во "Временных технических требованиях к электродам сравнения длительного действия для подземных металлических сооружений" Газпрома.
Удачи,
Alex.

Хочется узнать по подробнее как это все измеряется, хлор-серебряный ЭС что тоже будем зарывать рядом со СМЭС и производить замер.Ведь от точности установки электрода очень многое зависит надо хотя бы как минимум точно переносной поставить над СМЭСом.

Alex 26.11.2010 08:11

Здравствуйте, Сергей!
Если речь идет об отбраковке электродов, очевидно, что они никуда еще не установлены и их проверка производится в лабораторных условиях т.е. в каком то замкнутом объеме при отсутствии электромагнитных возмущений.
Измерение потенциала электрода в рабочих условиях - зарытого в землю, вообще бессмысленна из-за непредсказуемости электромагнитной обстановки окружающей среды.

Сергей Чекушкин 26.11.2010 09:45

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 4260)
Здравствуйте, Сергей!
Если речь идет об отбраковке электродов, очевидно, что они никуда еще не установлены и их проверка производится в лабораторных условиях т.е. в каком то замкнутом объеме при отсутствии электромагнитных возмущений.
Измерение потенциала электрода в рабочих условиях - зарытого в землю, вообще бессмысленна из-за непредсказуемости электромагнитной обстановки окружающей среды.

Понятно, я так и думал, отбраковка установленных в грунт СМЭС производится только по измерениям сопротивлений, "сооружение-ЭС-ВЭ". Вот вы говорите бессмысленно измерять из -за непредсказуемой эл.магнитной обстановки, так получается от них тогда вообще нет ни какого толку зачем их использовать когда есть переносные ЭС, допустим сегодня мы пришли и померил относительно СМЭС...... одно показание, завтра другое и.тд, такого не должно быть, по любому есть какие то минимально допустимые разности потенциалов между двумя электродами установленными стационарно в грунт, на сколько мне известно это не более 0,03 В!

Alex 26.11.2010 11:03

Разброс потенциала МЭС, по тем же требования Газпрома должен быть не боле плюс / минус 20 мВ.
Теперь по поводу полезности, либо бесполезности использования стационарных электродов. Безусловно можно измерять потенциал и переносным электродом, но как быть, если это промплощадка, вокруг асфальт? Как заставить станцию работать в автоматическом режиме без стационарного электрода или передать данные о потенциале в системах телеметрии? И по поводу бессмысленности сравнения потенциалов в реальных условиях, то есть в грунте. Дело в том, что для того, чтобы измерить потенциал медносульфатного электрода относительно хлорсеребряного, необходимо наличие электролитического моста между ними и нет никакой гарантии, что в реальных условиях на участке грунта между электродами будет отсутствовать градиент потенциала, создаваемый к примеру, станцией катодной защиты, либо другим источником.

Сергей Чекушкин 26.11.2010 18:13

Цитата:

Дело в том, что для того, чтобы измерить потенциал медносульфатного электрода относительно хлорсеребряного, необходимо наличие электролитического моста между ними и нет никакой гарантии, что в реальных условиях на участке грунта между электродами будет отсутствовать градиент потенциала, создаваемый к примеру, станцией катодной защиты, либо другим источником.
Так как же все таки определить исправность стационарного СМЭС ???

Alex 29.11.2010 08:49

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 4299)
Цитата:

Дело в том, что для того, чтобы измерить потенциал медносульфатного электрода относительно хлорсеребряного, необходимо наличие электролитического моста между ними и нет никакой гарантии, что в реальных условиях на участке грунта между электродами будет отсутствовать градиент потенциала, создаваемый к примеру, станцией катодной защиты, либо другим источником.
Так как же все таки определить исправность стационарного СМЭС ???

Прежде всего до установки в грунт. Также измеряя потенциал трубы с помощью стационарного электрода, затем переносного и сравнивая их показания, но это не совсем корректно.

Boomer 29.11.2010 09:32

Темы, относящиеся к измерителю потенциалов "Орион" перемещены сюда

Сергей Чекушкин 29.11.2010 12:38

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 4426)
Прежде всего до установки в грунт. Также измеряя потенциал трубы с помощью стационарного электрода, затем переносного и сравнивая их показания, но это не совсем корректно.

То что не корректно полностью согласен, точно электрод переносной над стационарным не поставить, до установки в грунт проверять электрод не вижу смысла вообще, разве что визуально на наличие повреждений, нам он нужен именно возле трубы, а не на поверхности, поэтому от качества монтажа и соблюдения монтажниками технических условий завода изготовителя сильно зависит работа электрода.
Меня больше конечно интересует СМЭС -2ВЭ с вспомогательным электродом, так как потенциал с омической составляющей не дает нам реальной информации о степени поляризации трубы в местах дефектов изоляции, особенно в высокоомных грунтах где доля омической составляющей в суммарном потенциале более 50%.
Отсюда стает вопрос как же все таки проверить установленный стационарно СМЭС-2ВЭ, на исправность, ведь по сути если нет "нуля на линейке" как мы сможем что то с ней измерить? Мы этому электроду должны доверять на 100%, а внятной методики проверки СМЭС не встречал, измерение сопротивления считаю грубым методом,можно проверить исправность только на обрыв! Может кто знает новую методику, буду благодарен если поделится информацией!

Alex 11.12.2010 22:57

Долго думал, что Вам ответить по этому поводу. Да, методики нет и скорее всего и не будет. Видимо на проблему следует посмотреть с другого ракурса. Скорее всего не зря ЭНЕС-3М пытались убить на испытаниях во ВНИИГАЗе на протяжении восьми месяцев, а после этого в течение года эксплуатационных испытаний в самых экстимальных условиях. Не убили. Но зато разрешили к применению. Я к тому, что Система, подобная Газпрому давно пережила трудности подросткового периода и туда практически не возможно "впарить" что попало, остается надеяться на порядочность производителя и компетентность потребителя.

Сергей Чекушкин 11.12.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 5485)
Скорее всего не зря ЭНЕС-3М пытались убить на испытаниях во ВНИИГАЗе

Я про ЭНЕС-3М даже не слышал, эксплуатируем СМЭС-2ВЭ, и ЭНЕС-1, судя по тому что вы за "убийство" стационарных электродов, использование их смотрю Вас не устраивает, а мне понравились электроды СМЭС-2ВЭ, по крайней мере лучше чем переносным с поверхности работать и использовать зондо-модульную технологию вопрос встает конечно же в качестве монтажа таких электродов при не соблюдении технических условий при монтаже это просто выброшенные на ветер деньги заказчика! А как проверить качество монтажа когда нет методики проверки таких ЭС, жаль что и не предвидится.

Alex 12.12.2010 00:03

Да нет, устраивает! Вы меня как-то неправильно поняли.

Boomer 13.12.2010 11:30

Сообщения не соответствующие теме были перенесены в тему: "Что мы думаем о Газпроме"

Alex 17.12.2010 16:33

Еще несколько слов по поводу затронутой полезности и бесполезности применения стационарных электродов. Самое главное то в том, что как критерий защищенности по современным требованиям принимается величина именно поляризационного потенциала, при этом исключается омическая составляющая, то есть участок грунта, в котором имеют место те самые электромагнитные возмущения, о которых говорилось ранее. Поэтому величины поляризационного потенциала, измеренные стационарным и переносным электродом с датчиком потенциала должны быть равны, вот вам метод оценки качества.

Сергей Чекушкин 17.12.2010 17:16

[QUOTE=Alex;6084] Поэтому величины поляризационного потенциала, измеренные стационарным и переносным электродом с датчиком потенциала должны быть равны, вот вам метод оценки качества.[/QUOT
Теоретически это так,только процесс этот трудоёмкий, если учесть что тебе надо например проверить не один а 100 КИП оборудованных стационарными электродами СМЭС-2ВЭ, теряется весь смысл установки стационарных электродов, тем более что проверять их придется не единожды в процессе эксплуатации. К тому же возникает новый вопрос где гарантия что "переносной электрод с датчиком потенциала" пусть если даже он будет установлен в шпур рядом с стационарным покажет реальный поляризационный потенциал, во всяком случае придется делать не одно измерение а серию учитывая что "стационарный датчик потенциала" поляризовался во времени допустим уже несколько лет, а переносной ну максимум сутки.

Alex 18.12.2010 09:15

Всегда считал, что для поляризации датчика достаточно 10 минут, так в ГОСТе 9.602 написано.

Сергей Чекушкин 18.12.2010 09:19

Я к тому что электроды могут и не показать одинаковый поляризационный потенциал, будет разница поляризации во времени.

Alex 02.01.2011 16:52

Воспаленное новогодними праздниками сознание не способствует формулированию мыслей, но, попытаюсь. Итак, что в итоге, Сергей? Полностью отказаться от применения стационарных электродов? Потенциалы измерять переносными электродами? Отвечу сам. Этого не будет НИКОГДА! Во всяком случае, пока существуют действующие подземные стальные трубопроводы. Как применяли, так и будем применять, весь мир так поступает. А качество естественным образом обеспечивают рыночная конкуренция и ужесточение ведомственных требований.

Сергей Чекушкин 03.01.2011 12:05

К стати на счёт того что "весь мир так поступает", хотелось бы узнать побольше о европейских, американских, стандартах по электрохимзащите от коррозии? Слышал что в американском и немецком стандартах величина максимального защитного потенциала не нормируется и выбирается исходя из технико-экономических соображений при проектировании защиты, правда ли это и где об этом можно поподробнее почитать?

Kerik 03.01.2011 16:43

Добрый день.

Да у нас тоже регламентируется только на бумаге, я еще нигде не встречал, чтобы заказчик кинулся “устранять завышенный ПП“

И зачем так заморачиваться по поводу проверки электродов. Если потенциал в норме (или несколько завышен) , то вроде всё хорошо. А если потенциал меньше минимального или близко к тому, тогда и следует искать причину. Что это труба, электод, прибор или монтер согрешил?

Alex 09.01.2011 20:16

Золотые слова!

Сергей Чекушкин 09.01.2011 20:36

Если я правильно вас понимаю, завышенный поляризационный потенциал (допустим -1,20В) это нормальное явление и беспокоиться не о чем!

Alex 09.01.2011 20:59

Беспокоиться есть о чем. Заморачиваться не стоит.

Сергей Чекушкин 09.01.2011 21:20

Не плохо было бы если наш ГОСТ так же посоветовал )))), я только ЗА! Поэтому мне интересно что же все таки написано по этому поводу в американском и немецком стандартах.

Alex 15.01.2011 22:54

Недавно участвовал в обсуждении темы, касающейся принятия нового ГОСТа. Предполагается, что новый ГОСТ будет не национальным, а иметь международный статус. Интересно то, что наши стандарты намного более регламентированы, то есть более жесткие, нежели европейские стандарты и зарубежные коллеги считают это правильным и готовы ориентироваться на требования, принятые в России.

Alex 27.01.2011 07:53

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 7242)
К стати на счёт того что "весь мир так поступает", хотелось бы узнать побольше о европейских, американских, стандартах по электрохимзащите от коррозии? Слышал что в американском и немецком стандартах величина максимального защитного потенциала не нормируется и выбирается исходя из технико-экономических соображений при проектировании защиты, правда ли это и где об этом можно поподробнее почитать?

Здравствуйте, Сергей!
По ссылке: http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=8823 лаконичный ответ на Ваш вопрос.

Сергей Чекушкин 27.01.2011 10:06

Я или не внимательно просмотрел или в материале действительно нет критериев защищенности по поляризационному потенциалу.

Alex 27.01.2011 11:18

Главный критерий - скорость коррозии менее 0,01 мм/год при минимальной стоимости, каким путем это достигается - проблема инженеров.

Сергей Чекушкин 27.01.2011 11:28

)))) , насколько мне известно в нашем стандарте скорость коррозии 0,025 мм в год, обеспечивается потенциалом -0,85В, отсюда вопрос какой нужно держать ПП чтобы снизить скорость до 0,010 мм в год.

Alex 27.01.2011 11:55

Возможно месье могут это делать с помощью супер изоляции.

Сергей Чекушкин 27.01.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 9170)
Слышал что в американском и немецком стандартах величина максимального защитного потенциала не нормируется

вопрос остается открытым, есть же наверное у них всё же нормативные критерии по ПП, или получается действительно не нормируется.

Alex 20.05.2011 10:55

Здравствуйте, Сергей!
По ссылке: http://www.scribd.com/doc/35470134/B...ent-Techniques буржуйский стандарт по параметрам ЭХЗ, правда на английском, но разобраться можно, посмотрите приложение, там в таблице непосредственно указаны величины потенциалов относительно различных электродов (хлорсеребряных, медносульфатных) и в различных средах (грунт, морская или пресная вода), к стати поляризационный потенциал они измеряют также с использованием датчиков потенциала, есть схемы в приложении.

Forum bot 17.08.2011 14:24

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Статьи по ЭХЗ.
Перенес: Boomer

Сергей Чекушкин 28.09.2011 16:00

Приветствую вас уважаемые коллеги, хочу затронуть тему измерения поляризационного потенциала по методу прерывания тока поляризации вспомогательного электрода (ДП, ВЭ,),.... на практике заметил что если производить измерения сразу же после отсоединения ВЭ от трубопровода, через 5-10 минут, то значения ПП определяются на 100-200 мВ больше чем есть на самом деле.., и считаю более менее достоверное измерение можно произвести если ВЭ деполяризовать перед измерением как минимум 24 часа. Отсюда возникает вопрос к разработчикам стационарных МЭС с ВЭ, при проведении испытаний неужели не определялись какие то временные интервалы для деполяризации ВЭ, если да то какие это интервалы ???? Иначе действительно получается измерение ПП по этому методу и с использованием СМЭС-2ВЭ, ЭНЕС-1М, (ЭНЕС-3М не пробовал) получаются некорректными... Господа разработчики стационарных МЭС просветите по этому вопросу!!!

Сергей Чекушкин 30.09.2011 15:59

Похоже у меня одного по этому методу и этими электродами не корректно измеряются ПП, подскажите в чем дело... очевидно что ПП завышен и видимо причиной тому длительная поляризация ВЭ что приводит к изменению свойств металла ВЭ, в таком случае нужно я так думаю корректировать эти измерения, каким то опытным путем определить величину погрешности и учитывать ее, в зависимости от срока поляризации ВЭ, 1,2,3 года,10 лет..


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot