Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Электроды сравнения (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Как проверить стационарные ЭС и ВЭ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=90948)

Бывалый 24.10.2014 09:30

Цитата:

Сообщение от Алексей Скорин (Сообщение 148356)
Или мегаомметром типа MIC 1000

А какое у него выходное напряжение - постоянное или переменное? Если постоянное - то не годится.

Alex 24.10.2014 09:43

В свое время представители Академии коммунального хозяйства, кстати одни из создателей электродов длительного действия рекомендовали применение именно мегомметров. Правда после замера электрод выходит из равновесия (изменяет собственный потенциал). Потом происходит восстановление.

Сергей Чекушкин 24.10.2014 11:49

Алексей Скорин, тогда их после первого года эксплуатации нужно все смело менять! Стали там уже невидно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от transformator (Сообщение 148351)
Если я вижу естественный потенциал -0,7В на 10 КИПах подряд, то считаю эти ЭС исправными, а одинацатый +0,05В, конечно я делаю вывод в этом случае что этом ЭС не исправен..

А мне это лишь скажет о том что изменился состав грунта, возможно труба в мерзлом песке или торфе!

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей Скорин (Сообщение 148356)
После заливки надо добавить щепотку кристаллов купороса. Тогда раствор будет считаться насыщенным.

Да к чему такая точность))) и ластик))) нулевой наждачкой! В погрешность измерения входят куда более большие составляющие чем сможет дать щепотка купороса или солнечный свет!! главное что бы он не поляризовался! Основное влияете на измерение куда ставится МСЭ, в какой грунт.

Бывалый 24.10.2014 12:03

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 148388)
главное что бы он не поляризовался! Основное влияете на измерение куда ставится МСЭ, в какой грунт.

Свойства грунта, в который ставится электрод, оказывают влияние при невысоком входном сопротивлении вольтметра. Лет 10 назад специально для Севера в Парсеке выпускали измеритель потенциалов высокоомный ИПВ с входным сопротивлением 300Мом. Ему было абсолютно по барабану, где электрод, хоть на асфальте.

transformator 24.10.2014 13:16

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 148388)
[b]
А мне это лишь скажет о том что изменился состав грунта, возможно труба в мерзлом песке или торфе!
[

Вот так да, как говорится век живи, век учись, а дураком помрешь. А я и не знал что естественный потенциал бывает у стали +0,05В, вы сейчас это серьезно?

Сергей Чекушкин 24.10.2014 17:01

transformator, Это вы сказали а не я!

Добавлено через 3 минуты
Бывалый, интересно вы рассуждает стальной электрод при измерении растеканию у вас во льду работает, может просто в воздух подвесить, главное на километре о ЗУ что бы висел, че заморачиваться забивать в лед))) МСЭ на асфальте и бетоне работает, может тоже просто к трубе приподнести не касаясь грунта?

Бывалый 24.10.2014 17:11

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 148459)
transformator, Это вы сказали а не я!
Добавлено через 3 минуты
Бывалый, интересно вы рассуждает стальной электрод при измерении растеканию у вас во льду работает, может просто в воздух подвесить,

Речь шла об измерителе потенциалов, при чем здесь стальной электрод?

Сергей Чекушкин 24.10.2014 17:16

Бывалый, Я сегодня мучился только вот по мерзлоте с МСЭ пытался измерить потенциал, врет электрод, хоть и соленой водой поливал и под него раздалбливал ломиком мерзлоту.

Бывалый 24.10.2014 17:22

Это не электрод врет, что в нем может врать? Это вольтметр врет из-за того, что его входное сопротивление сопоставимо с сопротивлением мерзлоты.

Сергей Чекушкин 24.10.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 148463)
Это не электрод врет, что в нем может врать?

Контакт с электролитом должен быть или нет?

Добавлено через 4 минуты
Взял, по вашему, ИПВ от мутного производителя Парсек и пошел мерить по снегу потенциал! так получается?


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot