Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Контрольно измерительные пункты (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Что за Опросный лист маркировки КИП (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=39468)

GPS 21.01.2012 16:22

Да,с этими токоизмерительными проводам история темная. В каком-то документе еще видел (не припомню уже сейчас), что расстояние должно быть не менее 60м. Может, кто-то из практиков скажет, на сколько критично это расстояние?

comrade 21.01.2012 16:29

Цитата:

Сообщение от GPS (Сообщение 41349)
Да,с этими токоизмерительными проводам история темная. В каком-то документе еще видел (не припомню уже сейчас), что расстояние должно быть не менее 60м. Может, кто-то из практиков скажет, на сколько критично это расстояние?

Там нам указывают в ТТ, согласно СТО Газпром 9.2-03-2009, а там оно четко прописано 100м, как я понял, как раз исходя из практики. Но почему в тех же УПР и временных нормах 30м для меня вопрос, может в Газпроме несколько параллельных служб ЭХЗ?! -)

Сергей Чекушкин 21.01.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 41348)
Я как раз заложил по 35м, и он убеждал, что надо или 100м или лучше вообще не закладывать.

Я пожалуй соглашусь с экспертом, на счет 100 метров, падение напряжения на участке в 30м я думаю будет очень маленьким, или его вообще не будет, тогда какой смысл от этого токоизмерительного КИП-а. По сути эти 100м контрольные выводы нужны для определения величины тока по падению напряжения на участке и продольному эл.сопротивлению трубопровода этого участка а если мы не можем измерить падение напряжение милливольтметром, то как мы вычислим ток.

comrade 21.01.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 41351)
Я пожалуй соглашусь с экспертом, на счет 100 метров, падение напряжения на участке в 30м я думаю будет очень маленьким, или его вообще не будет, тогда какой смысл от этого токоизмерительного КИП-а.

Я и не думал возражать, наоборот сразу же согласился, так и по СТО положено, только вот в УПР.ЭХЗ-01-2007(ладно, первый блин комом) и сейчас в соответствии со "Временными техническими требованиями к контрольно-измерительным пунктам для электрохимической защиты трубопроводов" закладывается по 30м. И все зависит на какого эксперта нарвешься, в ведомственной и главгосэкспертизе. С местными проще объясняться.

Проектировщик 23.02.2012 01:08

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 41348)
GPS,
Спасибо, наконец-то хоть что-то приличное родилось

Не уверен. Схема 16, КИП в т.д. - трубопровод сделали анодом - он подключается к + катодной станции.

comrade 23.02.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от Проектировщик (Сообщение 44864)
Не уверен. Схема 16, КИП в т.д. - трубопровод сделали анодом - он подключается к + катодной станции.

Только заметил, опасная опечатка, если будут делать люди не разбирающиеся в принципах ЭХЗ. Как пропускают такие грубейшие ошибки(опечатки), видимо сказывается общая тенденция к штампованию норм и законов.

Проектировщик 23.02.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 44875)
Только заметил, опасная опечатка, если будут делать люди не разбирающиеся в принципах ЭХЗ. Как пропускают такие грубейшие ошибки(опечатки), видимо сказывается общая тенденция к штампованию норм и законов.

Грубее ошибку наверное придумать сложно, я после обнаружения этой на все другие спокойнее стал смотреть :smile:

Сергей Чекушкин 23.02.2012 14:43

Вас послушать страшно становится...., УПР считаю надо вообще отменить, так как проектировщики не понимая принцип работы, проектируют системы ЭХЗ, не думая как это все будет работать, для чего это нужно, и т.д. просто тупо смотрят в альбом и перерисовывают картинку.
Потом эту "картинку" берут монтажники (про них вообще молчу) и лепят по ней это все, естественно тоже не задумываясь что для чего и как это работает...

Проектировщик 23.02.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 44890)
Вас послушать страшно становится...., УПР считаю надо вообще отменить, так как проектировщики не понимая принцип работы, проектируют системы ЭХЗ, не думая как это все будет работать, для чего это нужно, и т.д. просто тупо смотрят в альбом и перерисовывают картинку.
Потом эту "картинку" берут монтажники (про них вообще молчу) и лепят по ней это все, естественно тоже не задумываясь что для чего и как это работает...

Не отменят их, просто когда-нибудь обновят-откорректируют.

Forum bot 20.04.2012 10:27

Модерация
 
Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot