Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Анодное заземление (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   сопротивление анодного заземлителя (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=123337)

transformator 06.05.2014 09:18

сопротивление анодного заземлителя
 
Здравствуйте всем.
СТО Газпром 9.2-003-2009; По таблице 7.3 сопротивление растеканию тока ГАЗ в вечной мерзлоте не более 10 Ом.
Не помню в каком документе нашел не более 2 Ом.
**
На работе возникли разногласия по этому поводу. У нас 1000 Ом*м, при этом я думаю сопротивление АЗ не более 10 Ом в соответствии таблицы 7.3, а коллега говорит нужно проводить зондирование всех слоев грунта (склоняется к 2 Ом).
Кто прав? В краце поясните.

Сергей Чекушкин 06.05.2014 10:34

Что такое 10 Ом, для СКЗ, с номинальным напряжением на выходе 48/96В, какой ток вы рассчитываете получить имея такое сопротивление цепи, да еще и в высокоомном грунте? что дают вам эти 4-9 А? Мое личное мнение Сопротивление растеканию тока АЗ, для эффективной работы УКЗ, не должно превышать 1,0 Ом, ну пусть для высокоомных грунтов оно должно быть не более 3,0 Ом! все это потолок, иначе как вы себе представляете эффективную работу СКЗ??? если она из положенных 63А для 3,0 кВт, выдаст вам максимальный ток 4 А?

transformator 06.05.2014 15:41

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 127568)
Что такое 10 Ом, для СКЗ, с номинальным напряжением на выходе 48/96В, какой ток вы рассчитываете получить имея такое сопротивление цепи, да еще и в высокоомном грунте? что дают вам эти 4-9 А? Мое личное мнение Сопротивление растеканию тока АЗ, для эффективной работы УКЗ, не должно превышать 1,0 Ом, ну пусть для высокоомных грунтов оно должно быть не более 3,0 Ом! все это потолок, иначе как вы себе представляете эффективную работу СКЗ??? если она из положенных 63А для 3,0 кВт, выдаст вам максимальный ток 4 А?

Спасибо, подскажите на какой документ ссылаться по норме сопротивления АЗ.

Сергей Чекушкин 06.05.2014 18:03

Цитата:

Сообщение от transformator (Сообщение 127612)
Спасибо, подскажите на какой документ ссылаться по норме сопротивления АЗ.

В том то и дело что единственное НТД которая регламентирует сопротивление растеканию тока АЗ, это таблица 7.3 в СТО Газпром 9.2-003! вот и подумайте какой головой думали те кто делал эту таблицу! о чем вообще они думали, как представляли себе работу СКЗ с номинальным выходным напряжением 48/96В при сопротивлении цепи 10 Ом!

transformator 07.05.2014 12:06

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 127613)
В том то и дело что единственное НТД которая регламентирует сопротивление растеканию тока АЗ, это таблица 7.3 в СТО Газпром 9.2-003! вот и подумайте какой головой думали те кто делал эту таблицу! о чем вообще они думали, как представляли себе работу СКЗ с номинальным выходным напряжением 48/96В при сопротивлении цепи 10 Ом!

Может быть они думали, что при удельном сопротивлении грунта более 1000 Ом*м ток более 3 А так и так не пойдет, хоть АЗ 1 Ом или 10 Ом.

Бывалый 08.05.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от transformator (Сообщение 127565)
Здравствуйте всем.
СТО Газпром 9.2-003-2009; По таблице 7.3 сопротивление растеканию тока ГАЗ в вечной мерзлоте не более 10 Ом.
Не помню в каком документе нашел не более 2 Ом.
**
На работе возникли разногласия по этому поводу. У нас 1000 Ом*м, при этом я думаю сопротивление АЗ не более 10 Ом в соответствии таблицы 7.3, а коллега говорит нужно проводить зондирование всех слоев грунта (склоняется к 2 Ом).
Кто прав? В краце поясните.

Коллега прав, законы электротехники еще никому отменить не удавалось. Ищите низкоомный слой- и будет вам счастье. Да и само зондирование много времени не займет, день- два от силы. Зато будете с нормально работающей системой ЭХЗ на многие годы.

transformator 08.05.2014 19:16

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 127800)
Коллега прав, законы электротехники еще никому отменить не удавалось. Ищите низкоомный слой- и будет вам счастье. Да и само зондирование много времени не займет, день- два от силы. Зато будете с нормально работающей системой ЭХЗ на многие годы.

Возможно вы не верно меня поняли, мы не строим АЗ. Бурит и делает ГАЗ другая организация. А мы только делаем замер сопротивления растекания ГАЗ.
И что нам в этом случае зондировать???

Сергей Чекушкин 08.05.2014 22:23

Ели именно конструкция ГАЗ то есть типовой проект Южниигипрогаз ПЗ.37-13, кстати самый надежный заземлитель, зарекомендовал себя очень хорошо, во всех грунтах, особенно если в "паре" с "Менделеевцами" (из условия долговечности)! там есть таблица 5.1 и максимально допустимое сопротивление АЗ не более 3,0 Ом, и я с этим абсолютно согласен!

Бывалый 09.05.2014 20:55

Цитата:

Сообщение от transformator (Сообщение 127851)
Возможно вы не верно меня поняли, мы не строим АЗ. Бурит и делает ГАЗ другая организация. А мы только делаем замер сопротивления растекания ГАЗ.
И что нам в этом случае зондировать???

Если хотите иметь хорошие аноды- надо иметь точные данные по грунтам. Полагаться на проектировщиков особо не стоит, они сами зачастую не имеют достаточно данных. Не раз встречались проекты, где анод устанавливали не в том слое. Поэтому контролировать надо и проект, и строителей. Как делать ВЭЗ- поищите в интернете лабораторный практикум для студентов геологоразведочного факультета.

transformator 14.05.2014 07:25

Мужики, подскажите пожалуйста. Реальный пример:
Замерили три ГАЗ, имеем 8,, 9, и 9,5 Ом. Уидельное грунта 1000 Ом*м.
И вообще писать или нет вывод о соответствии?
Ведь если следовать газпромовскому документу до 10 Ом проходит. Понятно, это много, но мы такие люди (лаборанты), не можем ссылаться на собственное мнение какое бы оно правильное не было, потому что людей много и мнения у всех разные. Поэтому необходимо пользоваться нормами. Даже если по какой то причине получится что 9 Ом это не хватает для правильной работы СКЗ, ИМХО к нам не должно быть претензий мы действуем по букве закона.
Как быть?

Сергей Чекушкин 14.05.2014 15:23

transformator, Если вы действительно говорите про анодные заземлители типа ГАЗ (Южниигипрогаз), для высокоомных грунтов, то естественно они не соответствуют! И вы в заключении обязаны написать что сопротивление растеканию не соответствует ПЗ.37-13, таб. 5.1!, или что оно не соответствует проектным расчетам! На какую глубину обследованные ГАЗ?? Какое сопротивление цепи "Труба-АЗ" ????, оно должно примерно соответствовать измеренному сопротивлению растекания! Просто из личного опыта знаю что измерить корректно сопротивление растеканию заземления в грунтах с уд. сопротивлением более 1000 Ом, проблематично и обычные измерительные стальные электроды вам не подойдут!

transformator 14.05.2014 21:21

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 128300)
transformator,
1) И вы в заключении обязаны написать что сопротивление растеканию не соответствует
2) ПЗ.37-13, таб. 5.1!, или что оно не соответствует проектным расчетам!
3) Какое сопротивление цепи "Труба-АЗ" ????,
4) Просто из личного опыта знаю что измерить корректно сопротивление растеканию заземления в грунтах с уд. сопротивлением более 1000 Ом, проблематично и обычные измерительные стальные электроды вам не подойдут!

1) Мой начальник говорит, мы не можем писать "не соответствует". Устно сказать и пусть исправляют. Но здесь я с ним не согласен, тоже считаю нужно писать "не соответствует".
2) Вот за это, отдельное спасибо.
3) Не мерил.
4) Здесь нам пока везет, делают обычно три ГАЗа на расстоянии 150-300 м друг от друга ими и пользуемся.

Добавлено через 32 минуты
И еще, или я чето не понимаю, но мой начальник утверждает, что упоминаемый в нормах 500 Ом*м это то удельное сопротивление грунта в котором находится ГАЗ (поэтому он наверно и говорил про зондирование), а я ему говорю, это грунт в котором лежит труба.
Помогите понять этот момент, или грамотно аргументировать начальнику.

comrade 15.05.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от transformator (Сообщение 128379)
но мой начальник утверждает, что упоминаемый в нормах 500 Ом*м это то удельное сопротивление грунта в котором находится ГАЗ (поэтому он наверно и говорил про зондирование), а я ему говорю, это грунт в котором лежит труба.

Не знаю, конкретно вашей ситуации, но в целом, я бы согласился с начальником...

transformator 15.05.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 128457)
Не знаю, конкретно вашей ситуации, но в целом, я бы согласился с начальником...

Я с ним не согласен, потому, что считаю ГАЗ находится в разных слоях грунта, и если достигли проектной глубины, то там имеем малое удельное сопротивление грунта, а продуктопровод в основном находится в одном слое, особенно зимой в условиях вечной мерзлоты, вот этот слой более 500 Ом*м и имеется в виду.

transformator 16.05.2014 17:28

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 128300)
transformator, сопротивление растеканию не соответствует ПЗ.37-13, таб. 5.1,

Сергей, дело в том, что проект ссылается на СТО Газпром. Т.е. мы должны руководствоваться им. Мы не можем ссылаться на ПЗ.37.
Вопрос остается открытым.
СТО Газпром 2-3.5-047-2006; таблица 8.2: При удельном сопротивление грунта более 500 Ом*м, Сопротивление ГАЗ не более 10 Ом.
У нас в районе крайнего севера грунт 1000 Ом*м, сопротивление ГАЗ 9 Ом.
*В общем мы с начальником разошлись во мнении, он считает, что указанное в пункте удельное сопротивление, это уд. сопротивление в котором находится ГАЗ к примеру (скальный грунт, вечная мерзлота) типа там проводят зондирование всех слоев по формуле расчитывается общее удельное сопр. грунта и уже после этого смотрят больше 500 Ом*м или нет. А в нашем случае ГАЗ добурили до влажной глины 180м. Вот он и говорит, у глины удельное грунта 40 Ом*м, а это уже другое требование к ГАЗ по этой таблице 1 Ом.
**
Сергей я понял вашу позицию, что более 3 Ом не допустимо в любом случае, и согласен с этим, только давайте подробно разберем этот пункт, как его понимать.

Сергей Чекушкин 18.05.2014 19:36

transformator, Что конкретно вы хотите разобрать??? я так понимаю при вертикальном бурении будут встречаться грунты с разным уд.сопротивлением, вы смотрели таблицу в ПЗ.37-13??? там же написано что при таком то процентном соотношении основной породы, с определенным уд. сопротивлением! я считаю это как раз таки сделано по УМУ!

transformator 18.05.2014 23:15

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 128750)
transformator, Что конкретно вы хотите разобрать???

Сергей, мне не понятно, "СТО Газпром 2-3.5-047-2006; таблица 8.2: При удельном сопротивление грунта более 500 Ом*м".
В этом пункте указано 500 Ом*м, к чему это относится к ГАЗ или к трубе?

Сергей Чекушкин 19.05.2014 08:11

transformator, Я так понимаю к грунту в котором установлен АЗ! К вертикальному ГАЗ (глубина 180-200м) такое понятие вообще неприемлемо, нет там таких грунтов основной породы с сопротивлением более 500 Ом, для того и бурим на такую глубину что бы установить в нормальный низкоомный грунт!

transformator 19.05.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 128780)
transformator, К вертикальному ГАЗ (глубина 180-200м) такое понятие вообще неприемлемо, нет там таких грунтов основной породы с сопротивлением более 500 Ом,

Вот и я об этом, а как мне грамотно объяснить это моему начальнику?

comrade 20.05.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 128780)
transformator, Я так понимаю к грунту в котором установлен АЗ!

transformator,
Я так понимаю, это вам пытался объяснить начальник:
Цитата:

СТО Газпром 2-3.5-047-2006; таблица 8.2: При удельном сопротивление грунта более 500 Ом*м, Сопротивление ГАЗ не более 10 Ом
Как вариант, когда реально сопротивление грунта больше 1000 Ом, а в месте установки АЗ около 500 Ом. В новом СТО Газпром 9.2-003-2009 эта таблица осталась без изменений.

SachkovAA 26.08.2014 13:52

1000 Ом х м
Как включат СКЗ так и выключат :) В таких грунтах даже без изоляции коррозии не будет.

Господа, а выложите кто-нибудь ПЗ.37-13.

Сергей Чекушкин 26.08.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от SachkovAA (Сообщение 140421)
В таких грунтах даже без изоляции коррозии не будет.

Не факт! Тоже так думал пока не увидел, ее родимую, собственными глазами!

Добавлено через 46 секунд
в насыпном песке БПИ- сработали за 4-5 месяцев (все пластины)!

SachkovAA 29.08.2014 16:06

БПИ не объективны, не показатель по крайней мере для газпрома, а к примеру во влажном песке УЭС не больше чем в глине.
Что есть ПЗ.37-13?

Нашел. Спасибо

Бывалый 29.08.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от SachkovAA (Сообщение 140421)
В таких грунтах даже без изоляции коррозии не будет.

Вашими бы устами да мед пить... Похоже, вы еще мало шурфов откопали, если делаете такие заявления.

SachkovAA 29.08.2014 23:03

Защитный поляризационный потенциал в грунтах 1000 ом м минус 0,65, остаётся свериться с естественной разность потенциалов. Она не намного выше, а может и ниже, надо мерить. Я теоретик, шурфы не копаю :) хотя плотность защитного тока нормативами предусмотрено 10 мкА/см2, может как раз на основании практического опыта

Бывалый 31.08.2014 19:22

Цитата:

Сообщение от SachkovAA (Сообщение 140967)
Я теоретик, шурфы не копаю :)

Как раз теория и гласит, что коррозия идет там, где есть доступ воды и кислорода к металлу. Высокое сопротивление грунта- это низкая концентрация ионов, значит и двойной электрический слой будет тонкий и дырявый. А доступ кислорода в песке хороший. Так что ржавеет труба как миленькая!

SachkovAA 31.08.2014 20:37

Хотите сказать что коррозионного опасность выше в грунтах с большим УЭС?????

Бывалый 01.09.2014 08:41

Вряд ли вам кто-то сможет дать однозначный ответ на такой вопрос - коррозия это вещь в себе, слишком много факторов на нее влияют.

SachkovAA 01.09.2014 11:41

По математической модели при определении характеристик защищаемых объектов, основные исходные данные это уэс грунта, состояние изоляции, естественная разность потенциалов сооружение-грунт и наличие блуждающих токов и водорастворимых солей. Все прочие расчетные данные выбираются исходя из них. Какие ещё факторы влияют?

Бывалый 01.09.2014 15:22

Да кто ж ее поймет, почему она ржавеет? На одном участке в одинаковых условиях в одном шурфе просто блеск, а в другом- полный хлам.

Сергей Чекушкин 01.09.2014 19:01

Я знаю 2-е теории. Основная причина термодинамическая неустойчивость стали, отсюда и переносы эл.зарядов! ну и гомогенное растворение металла под воздействием воды и кислорода. Сталь всегда стремится вернуться в первоисходное, нормальное природное состояние т.е. в руду.


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot