Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Станции катодной защиты (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   НГК-ИПКЗ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=26769)

GPS 02.09.2011 13:30

НГК-ИПКЗ
 
Что касается СКМ от НГК - был бы рад услышать отзывы от людей, реально уже эксплуатирующих эту систему. Т.к. по возникающим вопросам даже сами разработчики нам не на всё могут ответить. Отвечают, что хоть и разрешена система к эксплуатации, но всё находится на уровне апробации и доводки. На сколько слышал, НГК-СКМ пока стоит только на одной из ГРС Ухтинского Трансгаза. Но это уже - разговор для другой ветки :smile:

Сергей Чекушкин 03.09.2011 08:01

По поводу станций НГК-ИПКЗ, впервые столкнулся с ними в 2008, были еще первые модели, я был просто в шоке, при визуальном осмотре сразу было видно что собраны в "подвале" как говорится что нашли в "коробочке" то и прикрутили, пайки на "самопальной" плате в блоках БУП еле держались приходилось каждый БУП перепаивать, некоторые блоки при работе в паралельном режиме грелись как "утюги", я уже не говорю что они не соответсвовали требваниям ПУЭ, с ними шел в комплекте еще адаптер сигналов НГК-ТК помоему назывался, так вот этот адаптер даже в выключенном состоянии существенно влиял на падение напряжения на шунте, т.е. невозможно было измерить реальный ток на шунте, и так же существенно отличались от реальных все выходные параметры СКЗ при дистанционном контроле, приходилось подгонять шкалу что бы хоть как то приблизить значения к реальным т.е. с адаптером тоже полная лажа.
Со вторыми моделями только предстоит столкнутся на следующей неделе, посмотрим что изменилось, скорее всего думаю что ни чего кроме внешнего вида, я поражаюсь как ООО НГК вообще существует да еще и развивается, как выпускаемая ими продукция разрешается к применению да еще и в Газпроме, такое возможно только в России)).

GPS 05.09.2011 09:02

Было бы очень интересно услышать ваше мнение, Сергей. Не поленитесь отписаться :) Если такие же косяки в плане эксплуатации останутся, то как раз буду думать об их отмене в проектировании реконструируемого газопровода.
А по поводу погрешностей - в прошлом году сами с ними намучались при обследовании, показания врали везде, но хотя бы одинаково и стабильно. Особенно при передаче на ДП. Видимо, это какие-то конструктивные особенности.

Сергей Чекушкин 05.09.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от GPS (Сообщение 27267)
Было бы очень интересно услышать ваше мнение, Сергей. Не поленитесь отписаться :) Если такие же косяки в плане эксплуатации останутся, то как раз буду думать об их отмене в проектировании реконструируемого газопровода.

Ну что же со станциями катодной защиты НГК -ИПКЗ "второго поколения))" в количестве 5 штук сегодня я познакомился...., как и предполагал изменился практически только внешний вид боков БУП и стали они теперь называться БП, плата стала теперь печатная, скрылись открытые токоведущие части, СКМ стала более менее лучше, поменялся адаптер сигналов правда число контролируемых параметров осталось прежним(напряжение, ток , сумм.потенциал, нет каналов для контроля БПИ, разница в дистанционных показаниях технических параметров СКЗ стала допустимая, но сама конструкция станции опять не предусматривает "свободный " ввод в корпус кабеля сечением 2*35 мм и выглядит это все просто не красиво мало того эти кабели еще и выгибают дин-рейку и вырывают "хиленькие" клеммники, движок потенциометра очень чувствительный и при регулировке параметров при малейшем прикосновении показания изменяются очень грубо, т.е. тяжело выставить заданный режим, индивидуальные испытания пока на максимальную нагрузку только намечаются, но при пробном опробовании один из з-х блоков одной СКЗ уже начал нагреваться... думаю 72 часа вряд ли выдержит, после испытаний отпишусь как они прошли.
А вообще я не знаю что тут думать на счет оборудования при проектировании систем ЭХЗ, из опыта эксплуатации могу сказать, все что от "ЭНЕРГОМЕРА" это хорошо, а остальное ... просто бизнес.

Сергей Чекушкин 09.09.2011 10:56

Ну что же.. индивидуальные испытания НГК-ИПКЗ-3кВт можно сказать успешно завершились, силовые блоки БП, нормально отработали 72 часа в максимальном режиме 60А, температурный режим БП был в норме, станции сами по себе конечно стали намного лучше чем первые серии, недостатки конечно же есть:
1. как и говорил ранее нет условий для нормального ввода в клеммник силовых кабелей ВБбШв 2*35,
дин-рейка слабая и вообще места под все кабельные вводы очень мало.
2. Адаптер сигналов М-306 с блоком питания БП-315Мтакже как и первый НГК-ТК1 при подключении вводного сигнала с шунта изменяет параметры шунта, и показания по току измеряются не корректно, приходится подгонять шкалу.

Alex 09.09.2011 13:00

Побольше бы таких объективных отзывов.
Спасибо, Сергей!

GPS 09.09.2011 15:35

И правда, спасибо Сергею за проделанную работу и объективность. Будем знать и учитывать. А потенциометры их - это да, нежнее нежного )))) Достаточно легкого прикосновения, и +-0,5 В - легко! Почти что сенсорные )))))))

comrade 07.12.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 27309)
Ну что же со станциями катодной защиты НГК -ИПКЗ "второго поколения))" в количестве 5 штук сегодня я познакомился....

Спасибо, нам тоже сверху рекомендовали НГК -ИПКЗ евро. Поразила дороговизна, по сравнению с Энергомеровскими и Сигналовскими станциями. Ну я думал, что наверное, они на высшем уровне.
Цитата:

А вообще я не знаю что тут думать на счет оборудования при проектировании систем ЭХЗ, из опыта эксплуатации могу сказать, все что от "ЭНЕРГОМЕРА" это хорошо, а остальное ... просто бизнес.
Думаю, не все так однозначно, т.е., у них отличные КИПы, неплохие станции, но вот что-то электроды сравнения нашей эксплуатации не но нраву, предпочитают ЭНЕС-3М(сигнал). Датчиков наводораживания они тоже не производят.
Вообще, давно подозревал как попадают в реестр Газпром, и надо сказать что подозрению подтвердились. Кстати, про Парсек тоже что-то нехорошо отзываются.

Сергей Чекушкин 07.12.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 36900)
про Парсек тоже что-то нехорошо отзываются.

Парсек не эксплуатировал, но сталкивался с ними, я думаю разработчики при проектировании новых средств ЭХЗ просто напросто забывают слова надёжность, экономичность, простота конструкции, ремонтопригодность, которые всегда были основным критерием выбора.

dimassubbota 16.01.2012 16:00

Здравствуйте, у меня на работе сейчас такая проблема с НГК-ИПКЗ Евро: плавает потенциал на экране, я бы даже сказал скачет. При замерах на входе с дренажного КИПа в модуль потенциал стабильны, допустим -1.80, "плавают" только тысячные в пределах 9, т.е. в итоге от -1.800 до 1809, но на экране модуля происходят скачки с -1.48 до -2,25 примерно. Скачки довольно резкие, и напоминают синусоиду. Началось все с того, как нам подрядчики порвали анодный кабель, который мы восстановили путем смены поврежденного участка, соединения производились болтами, затем изолировались "битумом", включив станцию, тут же сгорел блок управления СКЗ1, на которой работал модуль во время порыва, переведя модуль в работу СКЗ2, заметили вот такие проблемы. Мегерили анодный кабель - он чистый. Дренажный до КИПа и дренажный от КИПа до трубы тоже. Решили попробовать привезти заведомо рабочий модуль, чтобы исключить неисправность самого преобразователя. Включили в работу - такая же история. Подскажите,пожалуйста, кто знает что может быть причиной таких скачков? Есть какие нибудь соображения на этот счет?

Сергей Чекушкин 16.01.2012 16:49

Что тут скажешь, надо разбираться подробнее, скорее всего не исправен блок измерений в самой станции, раз вы утверждаете что КЛ постоянного тока "чистые", вообще конечно анодный кабель нужно ремонтировать муфтами, битум, изолента, это не надолго...., и еще не маловажный факт в каком автоматическом режиме работает станция, возможно дело в СМЭС..., у меня у самого эти станции есть правда не евро, но принципе тоже самое, "горя" я чувствую с ними тоже хапну, ну пока слава богу.., правда проблема с телеметрией и плавающими показаниями на индикаторе уже имеет факт быть.

dimassubbota 16.01.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 40682)
скорее всего не исправен блок измерений в самой станции.

Так мы же меняли ПОЛНОСТЬЮ модуль на заведомо исправный и та же история ((( СМЭС...приходила эта мысль, но уже рабочее время заканчивалось, так что завтра будем брать другой СМЭС с контрольного КИПа и заводить его в модуль. Пусть с него попробует считать. А что у Вас за проблемы были?

Сергей Чекушкин 16.01.2012 17:47

Я видимо просто не понял что вы меняли блок управления БУ, подумал что силовой БП... пробуйте оставить на одном силовом модуле БП, измените режим работы (авт.поддержание защитного тока), что покажет индикатор...., и т.д. а на счет проблем я уже писал, нестабильно отображаются показания на встроенном индикаторе, движок потенциометра очень чувствительный малейшее прикосновение и скачок на 1-3 А (у вас такого нет, у вас там управляется энкодером) , и не корректно работает система теле контроля, приходится подгонять шкалу.

dimassubbota 16.01.2012 18:00

Наверное я не так выразился. Мы сменили всю станцию катодной защиты, т.е. поставили другой НГК-ИПКЗ Евро. Извеняюсь, а что Вы подразумевали под "пробуйте оставить на одном силовом модуле БП"? А режимы конечно мы все перепробовали, и стабилизацию по потенциалу и по току, результат тот же. Только "по току" БУ выходит "В норуму", а по потенциалу нет.

Сергей Чекушкин 16.01.2012 18:12

Ну если в режиме "по току" скачки прекращаются и вы пробовали совершенно другую станцию и результат остался тот же, то надо думать причина не в силовых цепях, а в цепи измерения, от СМЭС до БУ, оставить на одном блоке я имел ввиду тем самым уменьшить мощность и проверить сами силовые блоки по отдельности

dimassubbota 16.01.2012 18:20

Мы пробовали другие кабеля: от трубы до КИПа(благо сейчас делают 30-ти метровые приварки) и от дренажного КИПа до станции, тем самым исключив возможность повреждения этих кабелей. Остался СМЭС, который мы и хотим поменять завтра на СМЭС с контрольного КИПа, находящегося в 6-ти метрах от дренажного КИПа, запитав его на станцию, чтоб БУ считывал с него информацию об потенциале, а не с предположительно нерабочего.

Сергей Чекушкин 16.01.2012 18:27

Что же давайте дерзайте, удачи вам, если не трудно опишите потом причину, возможно в этом году в эксплуатацию добавятся и у меня эти "ЕВРО", и вообще конечно же хотелось услышать отзыв специалистов о эксплуатируемых "НГК-ИПКЗ Евро".

dimassubbota 16.01.2012 18:53

Хорошо, обязательно отпишусь...Ох, и темная эта служба-ЭХЗ!)))

dimassubbota 17.01.2012 19:15

Вот сегодня все оставшиеся варианты перепробовали: все чисто, М416 все сопротивления в норме показал, приходящий потенциал в комплекс отлично отвечает на изменение тока и остается ровным(измеряем мультиметром), а на индикаторе он все равно скачет.Пока не знаю, что дальше делать будем.

Сергей Чекушкин 17.01.2012 19:22

Действительно странно все, а скажите в точке дренажа у вас БДРМ не стоит? сразу на трубу дренажный кабель..?

dimassubbota 18.01.2012 04:15

Да, БДРа нет. Сразу на трубу.

Lexx_RR 19.01.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 27200)
По поводу станций НГК-ИПКЗ, впервые столкнулся с ними в 2008, были еще первые модели, я был просто в шоке, при визуальном осмотре сразу было видно что собраны в "подвале" как говорится что нашли в "коробочке" то и прикрутили, пайки на "самопальной" плате в блоках БУП еле держались приходилось каждый БУП перепаивать, некоторые блоки при работе в паралельном режиме грелись как "утюги", я уже не говорю что они не соответсвовали требваниям ПУЭ, с ними шел в комплекте еще адаптер сигналов НГК-ТК помоему назывался, так вот этот адаптер даже в выключенном состоянии существенно влиял на падение напряжения на шунте, т.е. невозможно было измерить реальный ток на шунте, и так же существенно отличались от реальных все выходные параметры СКЗ при дистанционном контроле, приходилось подгонять шкалу что бы хоть как то приблизить значения к реальным т.е. с адаптером тоже полная лажа.
Со вторыми моделями только предстоит столкнутся на следующей неделе, посмотрим что изменилось, скорее всего думаю что ни чего кроме внешнего вида, я поражаюсь как ООО НГК вообще существует да еще и развивается, как выпускаемая ими продукция разрешается к применению да еще и в Газпроме, такое возможно только в России)).

на счёт подвала согласен!!

всем приветы, на ГКС промплощадке АВО газа, стояли 4 шт. СКЗ ОПС100, все работали на отлично... поставили НГК-ИПКЗ 1,0; 4 шт., вообщем начали моросить счетчики начинают работать только при не менее 1,5 А., если меньше то стоят((( в СКЗ 1 вообще 0 А, 1,5 В. показывает работать не хочет... палевкой цепляли Т.Д. ну начал прыгать Ампераж немножко...

вообщем какие то глючные станции... думаю Энергомера всё таки надежнее)))

З.Ы.:ЭНЕСы не установлены.

Сергей Чекушкин 29.03.2012 11:22

Начал эксплуатировать станции НГК-ИПКЗ-3,0, как и предполагал что "горя" с ними хапну так и получается, практически эти станции не поддаются регулировке, малейшее прикосновение к движку потенциометра сбивает режим на 3-5 ампер, фактически потенциометр работает в одной "точке", я не знаю уже что и сказать....а они ведь в реестре, разве что только назвать это умышленным вредительством, то что они не соответствуют требованиям НТД это очевидно, Фото чуть позже выложу!

Сергей Чекушкин 29.03.2012 16:14

Вложений: 1
Обратите внимание как мало места под кабель оставили между вводным отверстием и хиленькой дин-рейкой, а ведь заводить надо 2 кабеля, сечением 2 на 35, пришлось точить и подгонять жилы, на счет движка потенциометра уже писал, работает в одной точке и это на всех 5-ти станциях.

Для сравнения вот их первое Чудо НГК-ИПКЗ http://www.enes26.ru/forum/showthrea...t=40463&page=2
как видим вторая модификация от первой далеко не ушла, бог с ним с внешним видом и не удобством монтажа и эксплуатации....но ведь не работают как должны вот в чем беда!!!

comrade 07.06.2012 23:54

Неплохо, стоимость комплекта станции НГК-ИПКЗ-ЕВРО с НГК-СКМ порядка 4 млн.руб.

Сергей Чекушкин 08.06.2012 18:28

Бог с ним с этой ценой, коммерция есть коммерция главное что бы они работали- а ведь они ни хрена не работают как надо, я уже подходить к ним не хочу, голова начинает болеть от нервов, выход нестабильный, потенциометр тронуть нельзя в прямом смысле этого слова, можно сказать не регулируются, любое прикосновение 3-4 ампера.

Ладно я думаю все поняли что это такое НГК-ИПКЗ! вопрос у меня в другом....где можно получить информацию по устройствам УЗИП-ПП, УЗИП-Н, в паспортах НГК-ИПКЗ вообще ничего нет кроме скудного описания принципа работы (сравниваю с с В-ОПЕ-Энергомера) там эту станцию можно самому собрать, так все подробно и в деталях описано, со всеми приложениями и схемами....если кто знает подскажите, где можно посмотреть нормальные схемы всех соединений, внутренние схемы блоков...

AKM1980 06.07.2012 17:31

Вот вот, а их стоимость выросла за 1 год на 30%.
С потенциометром у нас тоже все туго. Выставить ток практически не реально

dimassubbota 31.07.2012 09:33

Здравствуйте, извеняюсь, что долго не заходил...Я по поводу своей проблемы со скочками обещал отписаться. Так вот, как говорится "дело было не в бабине" :) Проходит с нами в одном тех. корридоре нефтепровод, и в метрах 200-а стоит их камера приема-запуска. Похоже в то время, пока у нас был порыв анодного кабеля, нефтянники либо установили новую СКЗ, либо повысили параметры из-за чего началось влияние на нашу трубу! Мы перепробавали все и оставив ктодку в режиме самописца(отведя анодный и катодный кабель от СКЗ) и регистрировали изменения на базе с помощью телемеханики, следя чисто за потенциалом на трубе. Каждое утро можно смотреть архив изменения графика потенциала и мы заметили, что он выравнивается на несколько часов, а потом опять скачет.Договорились с нефтянниками, они приехали, отключили свою катодку и скачки прекратились. Было это конечно уже давно, а отписался только сейчас, т.к. редко у вас бываю и вспомнил о вас выйдя из полутромесячного отпуска на работу) Проблему так и не устранили, ибо заваливают другой работой. Но все же:
Теперь, чтоб прекратить влияние, думаю надо ставить БДР между нашим газопроводом и их нефтепроводом У кого какие соображения?

Сергей Чекушкин 31.07.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от dimassubbota (Сообщение 62432)
Теперь, чтоб прекратить влияние, думаю надо ставить БДР между нашим газопроводом и их нефтепроводом У кого какие соображения?

Самая распространенная ошибка при проектировании, не учитывают, действующие УКЗ и расположение АЗ от них при проектировании трубопроводов в многониточном коридоре, недавно сам с такой же проблемой столкнулся.....трубу 2-нитки проложили между АЗ сторонней УКЗ и точкой дренажа, потенциал СОС 3,5 вольта при выключенных средствах ЭХЗ спроектированного трубопровода, единственный выход из сложившейся ситуации обустроить совместную защиту с применением БСЗ (БДРМ), иначе думаю анодных зон не избежать...

dimassubbota 02.08.2012 03:36

Согласен

Alex 23.11.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 56618)
Ладно я думаю все поняли что это такое НГК-ИПКЗ!

Как тогда понимать вот это? http://neftegazkompleks.ru/about/otzyvy
Ведь люди под этим подписываются, являясь явно не дилетантами.

Сергей Чекушкин 24.11.2012 07:05

Извините конечно, я даже их читать не стал, Мне достаточно того что я вижу Своими Собственными Глазами, а я вижу что это оборудование не соответствует требованиям ПУЭ, когда к ним подхожу к этим НГК-ИПКЗ у меня слов не хватает что бы обматериться, сколько нервов потрачено... и кто уж там не дилетант этого я не могу сказать А самое главное я видел собственными глазами их первые образцы и этого достаточно что бы сказать что это за подвал !!!! Ну если кому то нравится Ради бога пусть эксплуатируют...меня только одно удивляет как они ими управляют, ведь они практически неуправляемые с нестабильным выходом что по напряжению что по току!

comrade 27.11.2012 08:25

Зря, а я прочитал и ничего впечатляющего не нашел в отзывах. Собственно хвалебных там, раз два и обчелся. Остальные простая констатация фактов, типа были установлены экспериментальные СКЗ, которые показали себя неплохо.

kangaro 27.11.2012 09:41

Alex, такие отзывы стандартная процедура. Причем происходит она так: подрядчик (в данном случае Нефтегазкомплекс) выполняет работы. Более-менее выполнил, акты закрыты, уже получается, что типа нормально отработал. Отчеты сделаны, приняты заказчиком. а далее подрядчик со спокойной душой отправляет рыбу такого отзыва заказчику с просьбой оформить на официальном бланке организации, ну и соответственно получает его. ведь работы и отчеты приняты)

Сергей Чекушкин 05.02.2013 10:35

Добрый день уважаемые коллеги! вопрос возник такого характера, вышел из строя блок управления(совмещен с блоком измерения, блоком индикации собранны на одной плате) на одной из станций, обратились на "завод" изготовитель, купили блок управления (как сказали стоит 35тысяч), заменили БУ, выявилось следующее...при подключении измерительного кабеля от СМЭС и от трубопровода к СКЗ, потенциал отбражается заниженный, т.е. без подключения кабеля к СКЗ допустим -0,92В, как только измерителный кабель подключаем потенциал в точке доенажа падает на -0,79В. Может кто сталкивался с такой проблемой?, в моем понимании канал измерения как то влияет на работу СКЗ, при подключенном измерительном кабеле снижается выходной ток на 0,5А, и не корректно измеряется значение потенциала в точке дренажа, потенциал занижен на -0,1 В, от его нормального значения(измерение без подключенного к СКЗ измерительного кабеля). возможно СКЗ оказывает влияние на электрод сравнения, т.е. поляризует его по цепи измерения, измерил напряжение на клеммнике подключения контрольного кабеля, при отключенном кабеле 0,65В!
Вообще конечно столько нервов тратишь на это подвальное изделие, фактически выпрмитель не управляем в режиме стабилизации тока! Нет стабильного напряжения на выходе, плюс минус 0,07-0,1В, и так же не стабилен выходной ток, как и писал ранее к движку потенциометра не возможно прикоснуться, выходные параметры скачут на 2-3 А.
Может есть на форуме представители этого так называемого завода, разработчики НГК-ИПКЗ? или может кто знает с кем из них можно переговорить по тел.?

Роман 04.07.2013 08:13

Кстати колеги образовалась такая проблема сравнительно несколько дней назад,как раз был в отпуске.
Суть проблеммы... Перестали выводиться данные со станции НГК-ИПКЗ-евро на компьютер ГРС.
Данные были такого содержания:Сила тока,напряжение,защитный потенциал.
Данные приходят через систему телемеханики мой адаптер сигналов НГК-ТК1-А. Так вот решил я разобраться почему так,кстати раньше была проблема подобного плана решилась она заменой Блока аварийного включения резерва(бавр).Далее нахожу два клемника куда подключены кабель от энеса и трубопровада к этим клемам подключен еще 1 кабель в котором и вся проблема,это кабель идет в сам (БАВР) как только я отключаю один из полюсов этого кабеля(он двужильный) сразу появляется потенциал,а так его нет потому что из за этого кабеля короткое, и соотвественно если трубу с энесом закоротить вы никаких данных не получите.Далее на ГРС появился на компьютере параметр он защитном потенциале ну данные о наличии тока и напряжения все равно отсутсвуют что делать?(БАВР) менять? От чего могло все перестать работать?Где собака зарыта понять не могу,что там могло в БАВРЕ закоротить? Перепаивать что то в самом блоке не вариант(заводская пайка),да и нет запчастей.
И да сама станция работает в штатном режиме,ток выдается и напряжение.Параметры такие ток 1А,напряжение 12 вольт,защитный потенциал в точке дренажа -2.4 (суммарный).

comrade 10.07.2013 10:31

Сергей Чекушкин,
Могу помочь только телефоном - (8453) 558-065.

Андрей Гапон 02.08.2013 17:08

Служба сервиса Нефтегазкомплекс-ЭХЗ тел.(8453) 558086.
нач.службы Шарапов Николай

Блок АВР не имеет соединений с измерительными цепями, ребята присылали мне блок-схему. Хотя выходят из строя часто (за год 2 из 5), при этом просто не включается резервная СКЗ. Измерительные цепи идут напрямую к блокам БИ.

По изменению показаний вариант - дохлый электрод или высокое сопротивление грунта. У меня подобное на голом песке (более 10000 ом/м). Проверка - подцепиться на клемник тестером, если проблема в этом - показания уплывут из-за внутреннего сопротивления прибора.

Добавлено через 8 минут
По связи с компьютером - могу посоветовать вкл-выкл станции, интерфейс иногда виснет.

А так-то берем комп, преобразователь RS485 и какую нить ModbusPoll, цепляемся и любуемся в соответствии с описанием интерфейса НГК-ИПКЗ.

Добавлено через 3 минуты
Если то есть данные, то нет возможно надо согласовать линию (по 120..300 Ом с каждой стороны). ModbusPoll считает количество ошибок - смотрим, если есть ошибки - доводим до ума линию связи.

Сергей Чекушкин 02.08.2013 17:15

Цитата:

Сообщение от Андрей Гапон (Сообщение 98455)
По изменению показаний вариант - дохлый электрод или высокое сопротивление грунта.

Вы наверное говорите про режим автоматического поддержания заданного потенциала? я таким режимом с имеющимися в настоящее время стационарными электродами сравнения, а тем более в высокоомных, часто промерзаемых грунтах, не пользуюсь, меня поражает в этих станциях одно -они неуправляемы, они не подаются регулировке с движка потенциометра! малейшее касание вызывает скачек 2-3 А, вот что главное.

Андрей Гапон 05.08.2013 21:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 98458)
Вы наверное говорите про режим автоматического поддержания заданного потенциала?

Неее, я это наблюдал в режиме стабилизации тока. Началось с того, что при переключении с СКЗ1 на СКЗ2 менялся защитный потенциал "труба-смэс" (измерял на клеммнике). Ток при этом был менее 1мкА (тестер не показывал). При подключении тестера значения плавали, чего не должно было быть.
Пришлось свалить на высокое сопротивление грунта (песок) или сухой электрод, хотя по разнице напряжения с переносным МЭСом СМЭС был в пределах нормы.
А по поводу станций - они конечно не идеальные. Энкодер работает паршивенько, как и все ПО, часто выводящее иероглифы на экран. Иногда приходиться вообще выключать питание, чтобы вернуть индикацию. Но это еще терпимо, а вот ремонтопригодность - это аут.
К станции должен быть подход сзади, а ее ставят у стенки, и ремонтировать ее можно только полного демонтажа. С передней панели удавалось померить напряжения на клеммниках, но они с этой стороны без нумерации-поди разберись.
Еще приходилось менять пускатель и втыкать в панель выпавшее реле. Хорошо, что в этом случае удалось просунуть сзади руку и убрать хомуты с шлейфов. Всего пол-часа мучений на замену пускателя).
А более всего "порадовали" контроллеры в стойках КИП. С завода мне две партии присылали, пока выбрал 8 работающих. Ну не хотели они по CAN-интерфейсу находиться. И проверить в поле интерфейс нечем (. Причем 2шт заработали сразу и везде, а остальные - нет.


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot