Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Анодное заземление (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Кабель вблизи анода. (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=31457)

inidax 25.10.2011 22:12

Кабель вблизи анода.
 
Вопрос : 1. Может ли близость анодного заземлителя влиять на качество работы СКЗ в автоматическом режиме, если сигнальный кабель от ЭНЕСа к станции проходит вблизи анода?
2.Если да, то какие существуют нормативы допустимого приближения?

Сергей Чекушкин 26.10.2011 06:04

Я думаю тут не анод влияет на работу станции в режиме автоматического поддерживания потенциала а сам ЭНЕС, разве можно таким СМЭС ам какие у нас щас выпускают доверять такое "ответственное" дело как измерят потенциал, суммарку еще пол беды, а по ПП это полный бред, как я уже говорил в настоящий момент режим поддерживания авт. потенциала не работоспособен, да и не нужен, ну это мое личное мнение конечно же!

Alex 26.10.2011 07:54

На мой взгляд, зависит от ЭНЕСа - если у него кабель экранированный - влияние внешних цепей практически исключено, если нет - может быть что угодно.
Относительно норм - не встречал НТД, где бы они были прописаны, возможно не внимательно читал.

inidax 30.10.2011 15:48

кабель вблизи анода
 
Спасибо за ответы.

comrade 07.12.2011 21:47

Цитата:

Сообщение от inidax (Сообщение 32306)
Вопрос : 1. Может ли близость анодного заземлителя влиять на качество работы СКЗ в автоматическом режиме, если сигнальный кабель от ЭНЕСа к станции проходит вблизи анода?

Имхо, все может быть, а какова длина кабеля? Обычно аноды от трубопровода удалены на метров 200.

inidax 15.12.2011 22:12

Длина сигнального кабеля 100 метров.

Сергей Чекушкин 15.12.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 36901)
Обычно аноды от трубопровода удалены на метров 200.

удаление анодного поля зависит от вида АЗ, протяженности плеча защиты, но обычно если это возможно не менее 450 м от трубопровода

comrade 16.12.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 32337)
Я думаю тут не анод влияет на работу станции в режиме автоматического поддерживания потенциала а сам ЭНЕС, разве можно таким СМЭС ам какие у нас щас выпускают доверять такое "ответственное" дело как измерят потенциал, суммарку еще пол беды, а по ПП это полный бред, как я уже говорил в настоящий момент режим поддерживания авт. потенциала не работоспособен, да и не нужен, ну это мое личное мнение конечно же!

Не знаю, я спрашивал у эксплуатации, вроде никто не жалуется, на автоматический режим поддерживания потенциала.
Цитата:

Сообщение от inidax
Длина сигнального кабеля 100 метров.

Вроде нормально, кабель бронированный? Не совсем представляю ситуацию - КИП-СКЗ(100м), почему аноды рядом? обычно СКЗ-КИП(аноды) еще минимум метров 150?
Цитата:

удаление анодного поля зависит от вида АЗ, протяженности плеча защиты, но обычно если это возможно не менее 450 м от трубопровода
Согласен, я минимум брал, поэтому у удивился, как сигнальный кабель проходит рядом с анодным заземлением.

Сергей Чекушкин 16.12.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от comrade (Сообщение 37839)
Не знаю, я спрашивал у эксплуатации, вроде никто не жалуется, на автоматический режим поддерживания потенциала.

))) Они и не будут...

kangaro 11.01.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 32337)
а сам ЭНЕС, разве можно таким СМЭС ам какие у нас щас выпускают доверять такое "ответственное" дело как измерят потенциал

это точно. На одной из НПС СКЗ стояла в атомате, по показаниям ЭНЕС на -2,2 В. Стали своим переносным проверятьпроверять: -4,5 В.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot