Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2013, 07:38   #24
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
(с омической составляющей (суммарный потенциал) и без омической составляющей (поляризационный потенциал),
Читать то я читаю и Ткаченко В.Н. "ЭХЗ" и ГОСТы, но от этого вопросов меньше не становится, что то понятно, а кое где есть сомнения что я верно понимаю прочитанное. К примеру:
1)(с омической составляющей (суммарный потенциал)-это допустим измерение на СКЗ замер м/у выходными клеммами допустим 24 В, если так то понятно.
1а) А если это протектор (мешок) как тогда измерить потенциал с омической состовляющей?
2) без омической составляющей (поляризационный потенциал)-это потенциал измеренный м/у медносульфатным ЭНЕС и защищаемым сооружением после того как подключена защитная установка.
3) Для чего на корпусе ЭНЕС имеется датчик потенциала? мож быть для: цитирую Ткаченко стр 57: "Поэтому чрезвычайно полезно было бы отладить методику измерения поляризационного сопротивления Рк непосредственно на трассе трубопровода, что по крайней мере снизило бы зависимость от произвола с кислородом и влажностью в лабораторной установке."

"Измерительный зонд (2) в виде острой шпильки в изолирующей трубке заглубляют на нужную глубину и подсоединяют к аноду (3), на пример к бруску из протекторного сплава. Включая-выключая токовую цепь, измеряют смещение потенциала зонда и ток поляризации, после чего удельное поляризационное сопротивление вычисляют по формуле... где плотность тока определяют по площади рабочей поверхности зонда"
Для этого наверно нужно пользоваться переносным ЭНЕС т.к. если пользоваться штатным (они на одном корпусе) ХЗ что он покажет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пол потен.GIF
Просмотров: 1235
Размер:	14.8 Кб
ID:	477  
transformator вне форума   Ответить с цитированием