Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2013, 16:15   #27
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
1) между выходными клеммами преобразователя(СКЗ) вы измеряет выходное напряжение выпрямителя (эл.установки т.е. источника постоянного тока, источника поляризации) +24В.

2) вы не можете понять что такое электрохимический потенциал металла в электролите ,
НЕ, не Сергей, это то вроде как понятно (насколько это возможно конечно (не исключаю, что мож чё напутал))
1) Я здесь имел ввиду потенциал с Оммической состовляющей, ИМХО это как раз сопротивление коррозионной среды (грунта в нашем случае) так я понял из учебника, цитирую: "Э.Д.С. элемента тратится на преодоление омического сопротивления коррозионной среды в цепи между анодом и катодом и двух поляризационных сопротивлений."
В общем я понял буквально как написано в учебнике, наверно всё таки я не правильно выразил свою мысль, попробую исправится, : раз сказано "с омической состовляющей м/у катодом и анодом с учётом сопротивления грунта", я понимаю это напряжение м/у катодом и анодом, катодом у нас является трубопровод, а анодом допустим ГАЗ, значит нам и нужно мерить напряжение м/у трубой и ГАЗом.
2) здесь из учебника вроде как понятно. Каждый метал имеет свой потненциал, низколегированная сталь трубопровода к примеру имеет собственный потенциал - 0,65..., и именно его мы измеряем относительно ЭНЕС при не подключенной защите.
А при подаче наложенного потенциала на трубу, который смещает потенциал сооружения в более отрицательную сторону, мы замеряем поляризованный потенциал относительно ЭНЕС. Здесь как я понимаю нет даже речи о Омической состовляющей.
Прикладываю вырезки из учебника, подскажи где я ошибся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 1179
Размер:	86.7 Кб
ID:	478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 1239
Размер:	137.8 Кб
ID:	479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.GIF
Просмотров: 1114
Размер:	152.5 Кб
ID:	480  
transformator вне форума   Ответить с цитированием