Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 10:18   #29
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я тут уже выкладывал, может поможет разобраться http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=14624
Сергей, спасибо, с потенциалами вроде как разобрался, почитал лекции указанные в ссылке. Теперь попробую сделать кой какие выводы: При измерении потенциала трубопровода относительно ЭНЕС мы получаем суммарный потенциал т.е. с учётом оммической составляющей, но здесь у меня опять вопрос, в лекции написано "10.Катодная поляризация стальных подземных трубопроводов должна осуществляться таким образом, чтобы создаваемый на всей поверхности газопровода защитный
потенциал был в интервале – 0,85… -1,15 В, без учета омической составляющей."
Т.е. т.к. мы измеряем с омической состовляющей, значит и значение при измерениях у нас будут больше (более отрицательны) именно на значение ом-состовл....?
Далее, ", полагают, что величина омической составляющей на изоляционном покрытии любого вида не превышает Uoм min = -0,2 В."
Можем ли мы, не зная этой величины (омм-сост) принять её -0,2 В?
Тупо вычесть её из змерений, допустим при измерении получили -1,17 В относительно ЭНЕС отнимим омм-сост -0.2 В. получим -0,97 В это значение и будет защитный потенциал. "-0.97 В"???
И ещё в лекции сказано: " О способах измерения потенциалов с целью исключения омичес¬кой составляющей как погрешности будет сказано ниже."
Но к сожалению нет в этой лекции способов измерения защ. потенциала без омической составляющей.
Может вы в краце объясните, или ссылку дадите.
transformator вне форума   Ответить с цитированием