Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 09:10   #11
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 581
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, легко лишить человека душевного равновесия.
"Студент подходит к профессору и спрашивает:
-Вы когда спите, бороду на одеяло кладете или под одеяло прячете?
Через три дня профессор с красными глазами орет студенту:
-Сволочь, я теперь вообще спать не могу - и так пробую, и так - все равно мешает"
Я сегодня тоже среди ночи проснулся с мыслью - какую же чушь я написал. На первой странице пишу, что расстояние от ядра атома до электронов есть величина постоянная, а потом сразу же - что ионы "растягиваются". Ну как они могут изменить форму? Если электрон удаляется от ядра - значит он перескакивает на следующий электронный уровень, а это уже химическое превращение. Самое любопытное - я эту ересь про растянутый ион тоже в какой-то книжке вычитал, и как-то она сразу в голове угнездилась, даже сомнений не возникло. Потому и советую всем - не принимайте сразу на веру то, что пишут, продумывайте своей головой. Это в советские времена книга не могла выйти без серьезной проверки в отраслевых институтах, а теперь всяк горазд писать, хватило бы денег на издание. А вот по поводу защитных свойств двойного электрического слоя в сложных системах действительно неясно, ведь классическая теория рассматривает только взаимодействие металла и воды, а как все это происходит в реальных условиях?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием