Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 19:07   #15
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 581
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Наверное, я немного неверно выразился - тут скорее всего имеет место быть обычная кислородная деполяризация, без самостоятельного выхода электрона в свободное плавание. хотя кто их там разберет, никто же этого не видел, и сам я в этой области невеликий спец. И далеко им ходить не надо, все происходит непосредственно у поверхности металла. Все, что находится за пределами двойного электрического слоя, нас особо не интересует. Слой ионов у поверхности металла для того и нужен, чтобы не пропускать никого, ни туда, ни обратно. Вообще чем больше об этом думаю, тем гуще лес. Если мы увеличиваем величину электрического поля и смещаем потенциал в зону пассивации, уменьшается число атомов металла, оторвавшихся от решетки. Соответственно уменьшается и число образовавшихся при отрыве свободных электронов. А ток от анода при этом возрастает - куда идут эти электроны? Ток кислородной деполяризации увеличиваться не должен - ведь к трубе поле гонит еще больше ионов, и слой должен стать плотнее, что должно создать препятствие для кислорода. Кто же забирает электроны из металла?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием