Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2012, 18:27   #23
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Данные по моему не от эксплуатации вообще то надо получать, а при проектировании выезжать на место посмотреть так сказать своими глазами трассу...Я вообще не понимаю как вы что то можете рассчитать не имея понятия о трассе трубопровода...
Может и не открою вам глаза, но мало кто из проектировщиков выезжает на трассу, многие вообще из других регионов выполняют проект, только изыскания местным заказывают. Я предпочитаю по-возможности, выезжать и обходить трассу вместе с ГИПом, но параметры системы ЭХЗ на плакатах не висят, а доступа к КИПам, СКЗ обычно не бывает.
Цитата:
и еще вопрос- вы когда нибудь проверяли свои расчетные данные-допустим ток СКЗ, сопротивление растеканию АЗ, они у вас совпадали хоть раз с реальными значениями????
Очень хотелось бы, и если раньше когда в местных трансгазах были проектные конторы, как структурные подразделения ансы еще были, то с реорганизацией и новые изменениями в сфере строительства это практически не возможно. Самая главная проблема проектировщиков - сейчас пройти все экспертизы, параллельно проектируя новые объекты (сроки малые, а бюрократия выросла в разы, еще и постоянные проблемы с землеотводом). У нас до сих пор замечания на объекты с 2008 года приходят от различных экспертиз. Вместе с тем получить, что-то от Газпрома или Роснефти, очень не просто, даже доступ на объект.
Цитата:
На счет заземления труб- а как вы считаете эл.привод кранов-задвижек, КИПиА не нужно получается заземлять что ли???
На сколько понимаю, крановые площадки ставятся не так часто порядка 10 км, как раз на них и рекомендуют предусматривать УКЗ. Если кран подземный, что там заземлять, вот блоки автоматики и те же станции - пожалуйста. Проектировщик это не художник, он не может произвольно рисовать что вздумается. А инициатива у нас, как известна, наказуема.
Цитата:
странные вопросы, ложемент конечно же изолирует трубу от опоры и ВЭИ (ИФС) также трубу отсекают НО контакт то с землей остается за частую по другим каналам(технология, контур заземления, облицовка теплоизоляции ит.д) что тут не понятного то? ВЭИ то вы конечно спроектировали - молодцы слов нет, НО посидите подумайте как вставка может замкнутся помимо БДР, задумайтесь через что???? может сообразите??? вот что я хочу что бы вы уже начинали хотя бы учитывать???? какой толк иначе от ВЭИ (ИФС).
Не понятно, давайте конретику, мы сейчас о каком случаи? Ваши предложения, как практика, по заземлению, думаю будет интересно всем?
comrade вне форума   Ответить с цитированием