Цитата:
Сообщение от Антон ЭХЗ
С периодичностью разобрались. А вот кто это должен выполнять и какая методика, не совсем понятно. Я по совместительству инженер ЭХЗ и пытаюсь понять что мне необходимо сделать для проведения этого самого комплексного обследования.
|
Аттестованные специалисты неразрушающего контроля по электрометрическому методу, визуально-измерительному контролю, ультразвуковому контролю (минимум - ультразвуковой толщинометрии). При этом - эти специалисты должны состоять в штате или работать по договору в лаборатории неразрушающего контроля, аккредитованной соответствующим образом на вышеперечисленные методы контроля на соответствующих объектах, подведомственных ростехнадзору (ПБ-440 ищите, там все расписано).
Если просто "для себя" (в качестве "домашней самодеятельности") проехаться по КИПам, покрутить УКЗ, походить с выносным электродом для оценки защищенности и поискать дефекты покрытия - это одно, а если делать полноценное коррозионное обследование (начиная с написания Программы работ и сбора исходных данных и заканчивая полновесным техническим отчетом, с результатами обследования в шурфах и прогнозом коррозионного состояния) - это совсем другое, здесь наскоком не получится.