Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2013, 13:45   #35
Владимир Нико
Участник
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 70
Владимир Нико На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Предлагаю обсуждать спорные пункты в НТД в ознакомительных целях и для дальнейших корректировок.
1. К примеру, в УПР.ЭХЗ-01-2007(на всех чертежах) расстояние по трубе между токоизмерительными выводами 30м. Тогда как СТО Газпром 9.2-003-2009 и практика показывает, что оно должно быть хотя бы 100м(для нормального измерения падения напряжения).
Однако, в тех же "ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ-МИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ" опять же 30метров.
Согласно УПР.ЭХЗ-02-2007-ЭХЗ.ПЗ Общие положения - проектные решения должны быть выполнены с учетом требований действующих нормативных документов и технические решения в альбоме носят рекомендательный характер; СТО -003-2009 п.1.2 - "... стандарт обязателен для применения при проектировании, строительстве ... ".
Расстояние между токоизмерительными выводами 30/100 м обусловлена, в том числе, "чувствительностью" измерительного прибора, и на эксплуатации магистральных трубопроводов в точках дренажа предпочтительно расстояние 100 м, в иных местах 30 м; с целью прохождения ГГЭ и вневедомственных в проектах применялись расстояния 100 м.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Понятие КДП и КИП по-моему, давно объединить, только лишний пунктик для экспертизы.
"ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ-МИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ" почему-то только одна схема для КДП и то очень интересная.
Что это, новое определение КДП(с 3-мя электродами сравнения)?
Существует версия, что понятия КДП выделили из понятия КИП в целях упрощения в техническом обиходе, а то в ином случае звучало бы так: КИП для электрометрических измерений и КИП для электрометрических измерений и контроля защищенности сооружения (коротко КДП).
Владимир Нико вне форума   Ответить с цитированием