Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 10:13   #10
hav
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 17
hav На пути к лучшему
По умолчанию

Никто не говорит о проблемах от опытных работников. Просто бывают ситуации когда проверенные временем способы применить не возможно, или связанно с огромными затратами и т.д. Конкретно в моём случае каждый год меняют трубу технической воды из за язвенной коррозии связанной с заиливанием и застойными зонами. Ингибиторы применять не хотят. Водопровод надземный. Кроме того водопровод пластовой воды простоял сначала год , а после замены вообще 3 месяца. Вот там возможна биокоррозия. Так же надземный.
Для нефти конечно внутренние протектора не подходят - как парафин чистиь?
Потом как я могу защитить днище уже эксплуатируемых ёмкостей по старинке анодной сеткой?
К стати эти технологии новые скорее всего только у нас. Например отрывок из проекта (первое вложение) предполагает защиту резервуара из нутри протекторами. Завод у нас функционирует более10 лет. Был спроектирован иностранной фирмой, а у нас , скем не общался, даже не знают о таком способе защиты. Единственно вопрос как они согласовали это с нашими НТД?
В пункте же 5.3, как я понимаю, говорится о защите обсадных коллон сважин и о "послаблении" критериев защитного потенциала промысловых трубопроводов, однако защищать то всё равно надо.
Господа опытные специолисты, ктонибудь может сказать смогу ли я выявить деффекты изоляции кругом заземлённых внутреплощадочных трубопроводах прибором АНПИ или РСМ+? Вытянит ли генератор сигнала?

Добавлено через 1 час 28 минут
НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ.Темболее против авторитета такой организации как ГАЗПРОМ. Но не вы ли жаловались на бардак в структуре НТД со всякими ВСНами, РД и тд.? Не знаю как сейчас а раньше было конкретно написано, что не соблюдение норм ГОСТ уголовно преследуется. Пусть идёт перестраховка, пусть не гибкий, не успевает за новыми технологиями за то в общей системе порядок пустьдаже за счёт дополнительных вложений отдельно взятых компаний. Не успевает ГОСТ, что то не оговаривает - пожалуйста разрабатывайте своё. Главное чтобы не входило в противоречее с ГОСТами. Вот тогда будет порядок и не будет возможности доводить технологию до абсурда для удешевления ( я имею в виду общее положение, а не конкретно ваш случай). Или я не прав?
У меня суглинок и не известное качество изоляции, так что по любому что то надо думать.
Вообще може кто обьяснить, юридически грамотно, структуру принятия внутренних нормативов и документов? А то у меня она полностью отсутствует. Знаю что всё это долго, и затратно проектные институты минестерста и т.д. Ну а канкретно?

Последний раз редактировалось hav; 03.03.2013 в 10:47.
hav вне форума   Ответить с цитированием