Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 19:52   #29
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если честно - не вижу в этом ничего удивительного.
Ну как это нет ни чего удивительного, есть и даже очень удивительно учитывая что ВЭ и ИКП находиться в 100м от АЗ и ток УКЗ, составляет 15А.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Давно и долго говорю о том, что суммарный потенциал не однозначно характеризует степень защищенности. При поляризационном -0,9 В суммарный может быть как 1,2 В, так и 3,2 В. Действует та самая оммическая составляющая.
Здесь я пожалуй останусь при своем мнении, потому что ни за что не поверю что при СП -3,2В, ПП составит 0,9В, даже в высокоомном грунте, я такое ни когда не встречал! может кто еще сталкивался с подобным явлением! и где это по вашему может происходить! это же я так понимаю при токе УКЗ, 15 А на ВЭ не попадает ни капли! я думаю такого просто не может быть! ну допустим на ВЭ, каким то образом не попадает стекающий с анодов ток, значит тогда и имитации нет, и потенциал при подключении ВЭ останется неизменным, так?
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Разница между ВЭ и ИКП обусловлена разной площадью соприкосновения с грунтом. При тех значениях, которые приведены налицо попросту недозащита - попробуйте измерить поляризационный потенциал.
Какой смысл измерять ПП когда ВЭ не поляризуется? СП -0,50В, тем более в зимний период я считаю измерять ПП просто некорректно, то что обусловлена разной площадью имитации повреждения ИП, согласен.
Плохо вот то что сейчас зимний период и не возможно работать переносным электродом, сам думаю что это может зависеть от того что ЭНЕС-3М, смонтированы в зимний период и что там сейчас с ними происходит одному богу известно, подождем до лета, а там уж думаю разберемся с происходящим!

Вообще все равно конечно факт остается фактом, как небольшое по площади повреждение ИП может так "сажать" потенциал.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если её минимизировать, будет минимизирована имеющая место неоднозначность. Именно это и происходит в описанной Вами ситуации
Вот это высказывание вообще не понял, как минимизировать омическую составляющую? может вы предлагаете измерять потенциал на не изолированных сооружениях.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.04.2013 в 20:03.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием