Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 09:26   #15
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Смещение естественного потенциала трубопровода в какую либо сторону, анодная поляризация или катодная. http://www.enes26.ru/forum/showthrea...t=2475&page=11 Посмотрите вложение принцип катодной защиты.
Сергей большое спасибо, за ответы.
Я электромантёр ЭТЛ. С катодной защитой столкнулся впервые, понятно что не я должен был делать всё это (а, именно отчёт по протекторной защите), а как минимум инженер, но вот так имеем, что имеем.
В отчёте есть такой пункт "Измерение естественной разности потенциала труба-земля до поляризации точки дренажа" (а в учебниках это стационарный потенциал сооружения?)
ИМХО этот замер необходимо производить пока нет ни одного подключенного протектора к трубе.
Если так, то сначала нужно проехать по всей трассе 300 км и сделать замер естественного потенциала, а только потом подключать протектора, правильно мыслю иль нет?

Правильно ли я понимаю, или всё таки допускается иметь протектор где нибудь за ... км?
Естественный потенциал трубопровода от 0.65 В до 0,8 В ??
Если я напишу такие значения: 0,66; 0,68; 0,75; 0,63; 0,77. Будет ли это более менее реальные значения?

Последний раз редактировалось transformator; 09.10.2013 в 09:47.
transformator вне форума   Ответить с цитированием