Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 22:31   #9
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется под Скз подразумевается не сама станция/выпрямитель, а установка именно анодных заземлителей. Расстояние до самой станции мне кажется жестко не регламентируется. В газпроме сейчас отраслевыми нормами установка скз должна выполняться в блочно-комплектных устройствах. Понятно, что блок боксы не ставят на трубах, соответсвенно и сами станции. Раньше их обычно вешали на опору ВЛ или прямо в землю в ящике, типа В-ОПЕ м3 , прямо на крановых площадках и площадках грс. Из последних примеров -

Добавлено через 19 минут
Проектировали реконстркцию ГРС для трансгаза, заказчик одно известное ЗАО в Москве. По опыту общения с ними раньше весь мозг вынесли с заменой энергомеровских станций на саратовские, ну и соотвественно с размещением всего этого КМО в БКУ Антик, в реестре тогда всего несколько таких БКУ имелось. Они (думаю шло все прямо с газпрома) лобировали такие решения. Сделали проект имея на руках все согласования. В итоге, полностью сама грс вышла дешевле, чем этот Антик. Трансгаз в шоке, волевым решением генеральный отказался от такого БКУ, изменили проект - станцию предусмотрели в помещении операторной, как делали и раньше .Сэкономили порядка 50-60 млн.
comrade вне форума   Ответить с цитированием