Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 22:34   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Зона недозащиты это и есть зона недозащиты т.е. участок где ЭХЗ работает неэффективно! Анодная зона это участок где ток именно стекает с трубопровода и не обязательно это рельс или тяговая подстанция! и не обязательно думаю что потенциал на этом участке должен уходить в +, он просто в момент стекания становится болеет положительным. Я во всяком случае это так понимаю, а -0,9 это минимальный критерий защиты по суммарному потенциалу только и всего! ЭХЗ работает и на участке с потенциалом -0,8 просто работает неэффективно это не говорит нам что на этом участке ток стекает в грунт!

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
Сообщение от maris_st Посмотреть сообщение
вообще при исправном функционировании ЭХЗ они исключены
Тут не могу согласится, как правило ЭХЗ шники рассматривают идеальную систему ЭХЗ, т.е. "Анодное заземление - Защищаемое сооружение", но справедливо это только для Магистральных трубопроводов! А в условиях города, внутри площадочных трубопроводных сетей, промысловых трубопроводов и т.п. это не совсем так! в системе обязательно есть третий элемент - преднамеренное и непреднамеренное Заземление сооружения (кабели КИПиА, АСУ ТМ, кабельные эстакады, отсеченные ВЭИ (ИФС) заземленные участки, не преднамеренные контакты с несущими опорами многочисленных воздушных переходов, и наружных участков трубопровода и т.п. конфигурация этой системы может быть вообще непредсказуемой! Так что даже при нормально функционирующей системе ЭХЗ, полностью обеспечивающей катодную поляризацию сооружения на всем протяжении могут возникать удивительные ситуации!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием