Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 07:33   #4
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

"20 мА это я так понимаю рабочий ток УКЗ. Какие преобразователи способны работать в таких режимах? "
Сергей,На площадку подготовки нефти и газа подходят 64 трубопровода диаметром от 88.9 до 217 мм. длиной от 300 м до 30 км.Вся эта компания запитывается от трех УКЗ мощ. 1.2 квт. каждая, отдельные аноды.Установлены самодельные 4 диодно-распределительные блоки на 20, 10 направлений, с расчетом на каждый трубопровод, потому, что иногда несколько раз в м-ц, в звисимости от продуктивности скважин, могут отсечь любой участок, или переварить его на другую скважину.Очень удобно регулировать потенциал на каждое направление, при этом почти не иметь влияния на соседние.Все шлейфы отсечены от площадки изовставками, мегаомметр показывает бесконечность, если измерять соединение без подключения к трубам.
А ток в 10 ма , а то и меньше на одну короткую трубу - не диковинка, эктр. полиэтилен. Есть, правда трубопроводы с 30, 70 , 200 ма и выше, но дело, я теперь понял, в основном не в изоляции, а в изовстаках.
"Скорее всего, это результат пробоя при грозе. Материал вставки обугливается и становится проводником."
Бывалый - это очень интересная идея.Хотя у меня каждый фланец непосредственно шунтирован разрядником, рассчитаным на килоамперы и тысячи вольт.
Я еще не изучил, но мне кажется, что такие наросты образуются на нефтяных трубопроводах, а на газоконденсатных осадка не будет. Может сегодня проверю

Последний раз редактировалось Ezhik; 24.07.2015 в 07:35.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием