Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2016, 16:00   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Валерий, Валерий, Суммарный и ПП с такой небольшой разницей, в 20-50 мВ обычно я наблюдал только вблизи заземленных участков т.е. в местах где нет падения напряжения на сопротивлении изоляции, но такие участки как правило локальны. На всем протяжении такой потенциал? думаю это маловероятно, как я понял у вас участок такой 22 км. В любом случае что то тут не так в измерениях, измерения ПП с переносным ЭС+ВЭ и стационарным должны отличаться, тем более если вы говорите у вас песок то корректно измерить ПП с помощью переносного ЭС не получится, это недостаток переносного электрода сравнения при измерении ПП в крупнодисперсных грунтах: пески, супеси, чернозем, торфяник и т.п. Есть пересечения оборудованные БСЗ с МГ? Какой потенциал на МГ? Вполне допустимо что на вашу трубу оказывают влияние Аноды УКЗ МГ, для того что бы делать какие то выводы вам надо нарисовать себе схему со всеми средствами ЭХЗ, в том числе и средствами ЭХЗ на МГ особенно в местах сближения, бывали случаи что трубопровод проложен между сторонним трубопроводом и анодным полем УКЗ этого трубопровода там четко выражено влияние сторонних УКЗ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием