Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2013, 17:56   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
На эксперименты, как обычно, времени не хватает- мы же не эксплуатация...
Улыбнуло, вы что же думаете у эксплуатации время есть и желание? например в трансгазах в свободное от борьбы с коррозией время, а это большая часть времени специалистов службы ЭХЗ (ЗоК), занимают хоз работы, а все проблемы решает ИТЦ, если есть эксплуатация газпромовская на сайте, хочу просто поинтересоваться сейчас тоже так или что то изменилось?
А вообще от себя, мне конечно хочется экспериментировать со всеми проблемными вопросами, но ведь на это нужно время и желательно испытательный полигон, где учтены и есть возможность воспроизвести, все возможные проблемные случаи которые встречаются на трассе, я лично думаю Что этим всем должны заниматься научно исследовательские институты, которых сейчас как коммерческих структур расплодилось немерено и все с аббревиатурой из сочетания слов газ, нефть, НИИ!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
А рассуждать об изолированных друг от друга трубопроводах, лежащих в одном коридоре, на мой взгляд, вообще бессмысленно. Каждый трубопровод большого диаметра имеет сопротивление растеканию несколько Ом, все равно они через землю связаны.
Конечно связанны по земле, но ведь эта ионная связь нас мало интересует в данном случае, нас интересует ток в металле а не в электролите, вот это действительно для меня загадка, как же проходит восстановительная реакция на поверхности сооружения, или вспомогательного электрода если в трубопроводе нет тока, а если он есть то значит он должен дренироваться к источнику, значит должна быть металлосвязь где то а ее как мы предполагаем нет и не может быть, НО чужой анод как то же поляризует пластину вспомогательного электрода это факт, вот в чем фокус, действительно загадка или все же какими то неведомыми нам путями, связь по металлу существует?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 23.06.2013 в 18:02.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием