Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2012, 21:11   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Зависит от многих причин(грунты, аноды и т.д.), но если изоляция хорошая, как в вашем случае, то вполне.
"Изоляция хорошая" считаю понятие неопределенное, как проектировщики вы должны знать что это один из основных параметров для расчета ЭХЗ, вы же ведь всю картину должны видеть в конкретных цифрах, я конечно далек от проектирования НО вижу что этим параметром проектировщики или пренебрегают или как то его уж выбирают идеальным (завышенным), в частности не учитывают при проектировании что Труба заземляется (особенно на промысловых трубопроводах) практически через 3-5 км на крановых площадках, Кустах скважин, амбарах для аварийного сброса конденсата, воздушных переходах через реки(на опоры) и т.д. даже применение ВЭИ , ИФС и изолирующего ложемента не спасают иногда ситуацию т.к. связь по металлу остается по кабельным эстакадам, заземляющим проводникам кабеля, контуру заземления и т.д. проблема между прочим не первый раз озвученная.... отсюда вопрос как проектировщики выбирают переходное сопротивление ИП??? (ведь оно зачастую не то что меньше 200 Ом.м а фактически отсутствует на отдельных небольших участках протяженного трубопровода), на сколько я вижу эти нюансы практически ни где не учтены, берете переходное сопротивление ИП по максимуму (по конструкции ИП) не учитывая вышеизложенное....а потом наладка и эксплуатация должна голову ломать как эту систему запустить в нормальных режимах. Когда научимся трубу заземлять по "умному" а не просто заземляющий проводник эл. оборудования трубопровода, на болт закручивать???

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 04.07.2012 в 21:26.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием