Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 10:23   #6
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей,Я могу без всяких усилий добавить ток на любую трубу - балластные резисторы ПЭВР мощностью 50 и 100 вт и номиналом от 10 ом до 2.7 ком дают возможность установить потенциал с.о.с на дренаже до 3.5 вольт, но честно говорю, что очень жалко аноды, которые выпрашивал со слезами. А бабки фермерам за урожай, а работа...сошлись на 6" трубах, забитых в ряд в к-ве 14 шт.на каждую установку. ТДМ дожились за 5 лет до 20 ом и загнулись, я их все и поменял.
Получается, что при таких мизерных токах потенциал на концах труб около 0.9 вольт с.о.с.(кстати, там тоже вставки стоят) ( ну есть грешки, только мааааленькие). А в 500 метрах от скважин -1.0 -1.3, хотя на дренаже -не более 1.04 - 1.1 с.ос.
Поляризационный может кое-где ниже 0.9.
Если на КИПах с.о.с. - 1.3 - то п.п растет аж за -1.2. и выше, думаю это лишнее.
Много мы говорили, как измерять п.п., я решил для себя - 4331.1 и все.
А эффект - сколько бы ни было раскопок, некоторым трубам - 20 и больше лет - изоляция осыпается, а ржавчины легкий налет, как пыль.
За новые с экстр. полиэтиленом и говорить не приходится...
P.S. Прошел с омметром по нефтяным и газовым трубам, вернее по их изовставкам...Такая фигня получается...Я четко знал, что будет звенеть, прыгать показания, появляться при измерении на шкале с Ом знаки + и -,но до такой степени... вообщем никакой логики таким методом не обнаружилось....

Последний раз редактировалось Ezhik; 31.07.2015 в 14:34.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием