Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 10:10   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hav Посмотреть сообщение
Потенциал любых металлических сетей зимой составляет 330-420 мВ.
Тоже самое могу подтвердить, у меня похожая ситуация на УКПГ, проектом предусмотренна одна станция на внутриплощадочные сети и одна на многоиточный коридор 7 коллекторов с их технологическими метанолопроводами, котрый образуется на подходе шлейфов от кустов к площадке УКПГ, ВЭИ не предусмотрены и следовательно все металлические коммуникации связанны по металлу и электрически на площадке УКПГ. Аноды ГАЗ 219 труба 150м, расположенны за ограждением территории завода, обе станции работают в режимах 30 А, и при таких режимах и даже больших, на внутриплощадочных коммуникациях достиается смещение потенциала всего на 10-20 мВ, очень большой экранирующий эффект дают сваи периметрального ограждения, поодерживающие опоры наземных трубопроводов, контур заземления и т.д. На самой ближних к АЗ сваях ограждения, видел потенциал -0,90 В,но на этом ЭХЗ завода и заканчивается..
Выход из этой ситуации только вижу один, реконструкция ситемы противокоррозионной защиты внутриплощадочных сетей с применением протяженных анодов.
Как рассчитать скорость коррозии в вашем случае даже непредставляю, разве что опытным путем установить индикатор коррозионных процессов хотя бы в нескольких местах и проследить в течении года, какая же у вас скорость коррозии в этих условиях и потом сделать вывод какая он могла бы быть за все время эксплуатации.
Ну вообще по поводу внутриплощадочных сооружений площадок нефтегазовых промыслов я лично не беспокоюсь, наружная коррозия им думаю не страшна, ведь если разобраться все стоит на отсыпке из песка, сопротивления грунта 1000 Ом и более т.е. коррозионная агресивность среды очень низкая и зачем там применять ЭХЗ я лично непонимаю.
На счет емкостей к сожалению ни чего сказать не могу, нет опыта защиты таких сооружений, но в Инструкциях думаю должно быть все прописанно, на этом ресурсе помоему есть такой материал.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 02.03.2013 в 10:25.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием