Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2023, 10:50   #6
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Михаил Тим;787486]Попытаюсь объяснить простыми словами -

Соединять перемычкой вспомогательный электрод с сооружением - надо. Иначе как и от чего он наполяризуется? Причем продолжительность наполяризации зависит от грунта, состояния электрода (зачищена ли поверхность), глубины погружения в грунт, состояния изоляционного покрытия, тока катодной защиты от станции и еще нескольких факторов. Обычное время - от 3 до 10 минут.
Погружать в землю - надо. Выше уже сказали почему, а если проще (и в идеале) - и МСЭ и ВЭ должны находиться на глубине заложения нижней образующей трубы, т.е. там же, где устанавливают стационарные электроды.


То, что стационарные электроды с датчиками должны находиться на нижней образующей это я знаю, прочитал и в инструкции на электроды и в проекте нашел. Меня интересовал именно переносной электрод (колба с медным стержнем который заливается купоросом) на нем же сама колба с пробкой конусной и выше немного кольцо-вспомогательный электрод. Вот о нем я и говорил. То есть нужно при измерении таким переносным электродом все равно выкапывать небольшую лунку и устанавливать его туда целиком, и после соединять датчик с сооружением.
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием